geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Акбулак (узб. Oqbuloq — «Белый родник») — река в Бостанлыкском районе Ташкентского вилоята Республики Узбекистан, левый приток Чаткала.

Акбулак
узб. Oqbuloq
Акбулак (вдоль русла пролегает старая геологическая дорога)
Характеристика
Длина 40 км
Бассейн 818 км²
Расход воды 17,1 м³/с (Устье)
Водоток
Исток  
  Местоположение Чаткальский хребет
  Высота 3477 м
  Координаты 41°19′00″ с. ш. 70°24′48″ в. д.HGЯO
Устье Чаткал
  Местоположение Граница Кыргызстана и Узбекистана
  Высота 964 м
  Координаты 41°30′54″ с. ш. 70°10′28″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Чаткал  Чарвакское водохранилище  Чирчик  Сырдарья  Малое Аральское море  Большое Аральское море

Страна
  •  Узбекистан
Регион Ташкентская область
Район Бостанлыкский район
исток
устье

Описание


Акбулак рождается из высокогорных моренных озёр на отрогах Чаткальского хребта, находящихся в урочище Акбулак. Два озера в истоках летом имеют поверхностный сток, вода из двух других просачивается через окружающие озёра моренные наносы и осыпи. В верхнем течении Акбулак протекает в глубокой долине с отвесными склонами.[1]. Истоки Акбулака и верхнее течение находится на территории Майдантальского участка Чаткальского заповедника, далее он течёт по границе заповедника.

Истоки реки Акбулак
Истоки реки Акбулак

Долина Акбулака образовалась в результате тектонического разлома в зоне развития Кумбельских разломов субмеридионального простирания. Речная долина имеет древовидный рисунок. В нижнем течении долина реки извилиста, с резкими перегибами. Правая часть долины ограничивается хребтом Саргардон.

В 1986 году геологами была описана Акбулакская свита (нижний карбон, турнейский ярус), охватывающая левые притоки реки Чаткал.[2]


Притоки


Всего, в Акбулак впадает 85 притоков, общей длиной 135 километров.

В верховьях Акбулака (среднегорные участки замкнутых долин, экранированные от потоков влажного воздуха) густота речных долин невысока.

Водопад на реке Караарча, притоке Акбулака
Водопад на реке Караарча, притоке Акбулака

В среднем и нижнем течении Акбулак принимает большое количество водотоков. Основные из них приведены ниже (от истока к устью).[3]:

Относительно крупными притоками являются последние три.


Освоение человеком


Примерно в 3 километрах выше впадения Кошмансая, у устья речки Арпапая, на правом берегу реки располагался кишлак Акбулак, ныне заброшенный.

В 60—70-е годы XX века проводилась геологоразведка Акбулака и его притоков. С этой целью в 1966 году вдоль Акбулака от устья до впадения Серкелисая была проложена грунтовая дорога, около впадения реки Серкелисай через Акбулак был переброшен мост.[5] В верховьях, на правобережье Кошмансая, притока Акбулака был открыт новый минерал — силицид марганца Mn5Si3, в 2008 году этот минерал получил название Мавляновит.

В советское время, около впадения Караарчи, через Акбулак был подвешен трос с люлькой, при помощи которого можно было переправиться через реку.[6]

Акбулак обладает достаточным гидроэнергетическим потенциалом. ГАК «Узбекэнерго» планирует постройку на Акбулаке гидроэлектростанции мощностью 60 МВт.[7]

В настоящее время посещение Акбулака туристами затруднительно из-за близости последнего к государственной границе. С 2017 года доступно посещение Акбулака туристами по специальным разрешениям.


Примечания


  1. УМЭ, 2008, с. 307.
  2. Стратиграфический словарь Узбекистана, 2001, с. 42.
  3. Данные получены из топографических карт
  4. Часть источников называет данную реку Тереклисай, часть — Серкелисай
  5. Колбинцев, 1977, с. 38.
  6. Шабанова Н. С., Салихов А. Ф., 1988, с. 13.
  7. Узбекистан планирует построить 7 новых малых и средних ГЭС общей мощностью 937,6 МВт. www.podrobno.uz. Дата обращения: 2 июня 2020. Архивировано 13 августа 2020 года. — Podrobno.uz

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии