geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Тургусун (каз. Тұрғысын өзені) — река в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана. Между сёлами Тургусун и Парыгино впадает с севера в реку Бухтарма — правый приток реки Иртыш.

Тургусун
каз. Тұрғысын өзені
Водоток
Устье Бухтарма
  Координаты 49°46′27″ с. ш. 84°02′36″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Бухтарма  Иртыш  Обь  Карское море

Страна
  •  Казахстан
Регион Восточно-Казахстанская область
Район Зыряновский район
устье

Происхождение названия речки


Название реки имеет монгольское происхождение и означает быстрая река (монг. Түргэн ус)[1].

С середины XVIII века на Тургусун стали бежать крепостные крестьяне с Алтайских заводов. Именно здесь староверы и искали знаменитое Беловодье.


Тургусунская ГЭС


В 1902 году французскими инженерами, которые действовали по заказу царского правительства, здесь была построена Тургусунская ГЭС. Но в один из весенних паводков вода подмыла и разрушила плотину.

В 1932 году советскими специалистами вторично было начато строительство электростанции на Тургусуне. В первый день 1936 года Тургусунская ГЭС дала свой первый ток. Эксплуатация ТургусунГЭС производилась до 15 июля 1957 года, когда была построена Бухтарминская ГЭС и каскад ГЭС в Усть-Каменогорске на реке Иртыш.

В 2013 году казахстанскими властями было решено вновь восстановить ГЭС близ села Кутиха выше старой ГЭС на 400 м. Специально созданное ТОО «Тургусун-1» разработало проектную документацию малой ГЭС мощностью 29,4 МВт с привлечением российских и китайских специалистов. В селе Парыгино, где будет базироваться центрально-диспетчерский пункт и где имеется песчано-гравийный карьер, установлен дробильно-сортировочный комплекс, а непосредственно на стройплощадке — бетонный завод и вахтовый городок. Построен железнодорожный тупик Парыгино на пути Усть-Каменогорск — Зыряновск (ныне Алтай) и протянуто вверх по речке 10 км высоковольтной линии электропередачи до ГЭС. Общая стоимость объекта составила более 12,5 млрд тенге ($33 млн.). Планируется установить три гидроагрегата. Два из них — мощностью 11,5 МВт, третий — 1,9 МВТ, рассчитанный на запуск в зимние месяцы с минимальным пропуском воды (10-12 кубов в секунду). Сроки сдачи объекта — конец 2018 года[2].

Однако сроки сдачи в эксплуатацию малой ГЭС сдвинулись примерно на год из-за мощных паводков 2018 и 2019 гг., которые 8 раз затапливали строительный котлован. Весенний паводок 2018 года длился 3 месяца, что, судя по архивным данным, произошло впервые за последние 56 лет[3].


Примечания


  1. Г. К. Конкашпаев. Словарь казахских географических наименований. Издательство Академия наук Казахской ССР. Алма-Ата 1963
  2. Сроки строительства Тургусунской ГЭС сорвались из-за паводка. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  3. В ВКО прокомментировали ситуацию с подтоплением Тургусунской ГЭС. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 22 мая 2019 года.

На других языках


[de] Turgyssyn

Der Turgyssyn (kasachisch Тұрғысын өзені; russisch Тургусун) ist ein rechter Nebenfluss der Buchtarma in Ostkasachstan.
- [ru] Тургусун (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии