geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Саласу, в среднем течении Цебетар, в верхнем течении Теренгултар — река в России, протекает по территории Казбековского района Дагестана. Устье реки находится в 120 км от устья Акташа по правому берегу. Длина реки — 36 км, площадь водосборного бассейна — 162 км²[2]. Название с кумыкского языка переводится как «воды Сала» (как и название местности, по территории которой она протекает — «Сала-тау»), где «сув» — вода, а «сала» — дворянский титул[3][нет в источнике].

Саласу
Характеристика
Длина 36 км
Бассейн 162 км²
Водоток
Исток  
  Высота выше 1387 м
  Координаты 42°54′57″ с. ш. 46°38′38″ в. д.HGЯO
Устье Акташ
  Местоположение 120 км по правому берегу
  Высота 445 м
  Координаты 43°05′10″ с. ш. 46°34′33″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Акташ  Сулак  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Дагестан
Район Казбековский район
Код в ГВР 07030000212109300000031[1]
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

География и гидрология


Место впадения Саласу в Акташ
Место впадения Саласу в Акташ

В верхнем течении река носит название Теренгултар или Теренгул, она берёт своё начало к востоку от одноимённой горы Саласу (2206 м). Протекает в глубоком ущелье, к востоку от урочищ Тустау и Тогениктау, к востоку от горы Теренгул (1363 м), и к западу от горы Кахантмуру (1338,9 м). Ниже по течению в неё впадает левобережный приток Каханухкал. Общее направление течения на этом участке с юга на север.

После впадения притока Каханухкал — река меняет своё название на Цебетар, протекает к западу от села Гуни и к северу от села Дылым. Ниже Дылыма в неё впадает левобережный приток Жарлинкортар.

Ниже впадения притока Каханухкал река изменяет своё название на Саласу. Протекая к востоку от села Калининаул, река впадает в Акташ справа.

Рядом с сёлами Калининаул и Дылым через реку переброшено два автомобильных моста. Дно у реки каменистое.


Населённые пункты


От истока к устью река протекает рядом с населённые пунктами: Гуни, Дылым, Калининаул.


Притоки


Основные притоки:


Данные водного реестра


По данным государственного водного реестра России относится к Западно-Каспийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Сулак от Чиркейского гидроузла и до устья. Речной бассейн реки — Терек[2].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 9. Закавказье и Дагестан. Вып. 3. Дагестан / под ред. П. П. Буртовой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 76 с.
  2. Сала-су : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. Кумыкско-русский словарь (Къумукъча-орусча сёзлюк), Бамматов Б. Г., Гаджиахмедов Н. Э. 2013 г.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии