geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Родник Коньково — гидрологический памятник природы местного значения. Находится в Тельмановском районе Донецкой области Украины возле села Коньково. Статус памятника природы присвоен решением Донецкого областного исполкома № 26 11 января 1978 года. Площадь — 0,01 га. Родник образован подземными водами которые вытекают из сарматских известняков У родника 12 источников. Ежегодно во время празднования Крещения Господня православная церковь освящает воду в роднике и проводит крестный ход возле родника.

Родник Коньково
Расположение
47°19′45″ с. ш. 38°09′40″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьДонецкая область
РайонТельмановский район
Родник Коньково
Родник Коньково
 Медиафайлы на Викискладе

Свято-Преображенский храм, построенный в 1846 году, находится в селе Коньково. Среди его святынь — камень с отпечатком стопы Богородицы, мироточащие иконы и источник Богородичный в 600 м от церкви. К родниковой купальне постоянно едут сотни людей. Источник славится лечебной силой. Его насыщают подземные воды сарматских известняков, которым более 13 миллионов лет. Сюда приезжают из ближайших районов Украины и России. Водоём имеет в диаметре 3-4 м, он неглубок, дно застелено клеёнкой, которая прижата камнями. К купальне ведёт вход через деревянную раздевалку. Температура воды в любое время года — + 10 С.

В 2010-11 годах была построена новая каменная крытая купальня с отдельными мужской и женской секциями. Теперь каждый из двух бассейнов находится в ограждённых помещениях, а в воду спускаются лестницы с деревянными ступенями. Продолжается благоустройство территории вокруг источника.[1]


Примечания


  1. Коньково, целебный источник. Дата обращения: 13 февраля 2012. Архивировано 1 декабря 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии