geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Плоска (укр. Плоска) — река на Украине, протекает по территории Хмельницкого района Хмельницкой области. Правый приток Южного Буга (бассейн Чёрного моря). Длина реки — 30 км. Площадь бассейна — 128 км². Уклон реки — 0,6 м/км.

Плоска
укр. Плоска
Характеристика
Длина 30 км
Бассейн 128 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение западнее села Хоминцы
  Координаты 49°25′34″ с. ш. 26°36′11″ в. д.HGЯO
Устье Южный Буг
  Координаты 49°25′59″ с. ш. 26°58′23″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Южный Буг  Чёрное море

Страна
  •  Украина
Регион Хмельницкая область
Район Хмельницкий район
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Начинается в двух километрах западнее села Хоминцы. Течет в восточном направлении и впадает в Южный Буг в городе Хмельницкий, в районе пересечения улиц Парковой и Примакова около Центрального парка культуры и отдыха им. Михаила Чекмана.

Питание смешанного типа — снеговое, дождевое и подземное. Ледостав с середины декабря по первую декаду марта. В среднем течении сток реки регулируется прудами в районе сёл Водички, Малашевцы и Шаровечка. Имеет около трех десятков небольших притоков (длиной 1—4 км) общей протяжённостью 79 км. Воду реки используют для хозяйственных нужд.

На реке расположены сёла Хоминцы, Чабаны, Данюки, Водички, Климковцы, Волица, Малашевцы, Мацковцы, Шаровечка и город Хмельницкий.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии