geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

О́дра, О́дер[1], Одр[2] (чеш. и польск. Odra, нем. Oder [ˈʔoːdɐ], сил. Uodra, в.-луж. Wódra,, н.-луж. Odra) — река в Чехии, Польше и Германии. Одра образует часть границы между Польшей и Германией. Является третьей по длине рекой Польши (после Вислы и Варты)[3].

Одра
чеш. Odra, польск. Odra, нем. Oder
Одра у Киница
Характеристика
Длина 840 км
Бассейн 125 000 км²
Расход воды 480 м³/с
Водоток
Исток  
  Координаты 49°36′48″ с. ш. 17°31′15″ в. д.HGЯO
Устье Балтийское море
  Высота 0 м
  Координаты 53°36′06″ с. ш. 14°35′23″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Балтийское море

Чехия Оломоуцкий край, Моравско-Силезский край
Польша Силезское воеводство, Опольское воеводство, Нижнесилезское воеводство, Любушское воеводство, Западно-Поморское воеводство
Германия Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Длина реки составляет 840 км, площадь водосборного бассейна — около 125 тыс. км². Средний расход воды вблизи устья составляет 480 м³/с[4].

Берёт начало в Восточных Судетах. Средний уклон составляет 1,42 м/км. Течёт по территории Чехии, затем по территории Польши (742 км через Западную Польшу). Ниже впадения реки Ныса-Лужицка по Одре на большом протяжении проходит граница между Польшей и Германией (187 км)[4][5]. В устье Одры располагается Щецинский залив (к северу от города Щецин), который является лагуной. При впадении в Поморскую бухту Балтийского моря она распадается на три рукава (Дзивна, Свина и Пенештром)

Для небольших судов Одра судоходна ниже устья реки Опава, для крупных судов — ниже города Кендзежин-Козле[4].


Названия


Одра известна под несколькими названиями на разных языках, но современные очень похожи друг на друга (нем. Oder; чеш. , польск. и н.-луж. Odra, в.-луж. Wódra; кашубск. Òdra). На средневековой латыни река была известна как Od(d)era, а на латыни эпохи Возрождения — как Viadrus.

Клавдий Птолемей обозначал современную Одру как Сиев (др.-греч. Συήβος; лат. Suevus), название, по-видимому, происходившее от свевов, германского народа. Он также упоминает ещё одну реку, впадающую в этом районе в море, как Οὐιαδούα (или Οὐιλδούα; латинское Viadua или Vildua), но её скорее всего была современная Вепша, так как место её впадения составляло треть расстояния между Сиевом и Вислой[6][7]. Название Сиев возможно сохранилось в современном названии реки Свина, выходящей из Щецинского залива в Балтийское море.


География


Одра в Вроцлаве с видом на Тумский (Кафедральный) остров
Одра в Вроцлаве с видом на Тумский (Кафедральный) остров

Одра имеет длину в 840 км: 112 км в Чехии, 726 км в Польше (включая 187 км на границе между Германией и Польшей), являясь третьей по длине рекой, расположенной в пределах Польши (после Вислы и Варты), однако второй по длине рекой в целом с учётом её общей протяженности, включая части в соседних странах[5]. Площадь водосборного бассейна составляет 119 074 км², 106 043 км² из которых находятся в Польше (89 %), 7246 км² в Чехии (6 %) и 5587 км² в Германии (5 %). Каналы соединяют Одру с Хафелем, Шпрее, речной системой Вислы и Клодницей. Она протекает через Силезское, Опольское, Нижнесилезское, Любушское и Западно-Поморское воеводства Польши и земли Бранденбург и Мекленбург-Передняя Померания в Германии.

Одра впадает в Щецинский залив рядом с польским городом Полице. Щецинский залив граничит на севере с островами Узедом (с западной стороны) и Волин (с восточной). Между этими двумя островами есть только узкий проток (Свина), ведущий в Поморскую бухту, составляющую часть Балтийского моря.

Вроцлав (Нижняя Силезия) — крупнейший город, расположенный на берегах Одры.


Навигация


Одра, разделяющая Польшу и Германию, вид с польской стороны близ Костшина
Одра, разделяющая Польшу и Германию, вид с польской стороны близ Костшина
Устье Ныса-Лужицки, впадающей в Одру
Устье Ныса-Лужицки, впадающей в Одру

Одра судоходна на значительной части своей общей протяжённости, вплоть до города Козле, где река соединяется с Гливицким каналом. Верхняя часть реки канализирована и позволяет более крупным баржам (до класса CEMT IV) перемещаться между промышленными объектами, расположенными в окрестностях Вроцлава.

Ниже по течению река течёт свободно, минуя города Айзенхюттенштадт (где канал Одер — Шпрее соединяет реку со Шпрее, текущей через Берлин) и Франкфурт-на-Одере. Ниже по течению от Франкфурта река Варта образует судоходное сообщение с Познанью и Быдгощем для небольших судов. В Хоэнзатене канал Одер — Хафель снова соединяет Одру с берлинскими водными путями.

Недалеко от устья течение Одры достигает города Щецин, крупного морского порта. Река наконец впадает в Балтийское море через Щецинский залив и устье реки в Свиноуйсьце[8].


История


В античный период Одра была известна римлянам на классической латыни как Viadrus или Viadua, так как она была ответвлением Янтарного пути, ведшего от Балтийского моря в Римскую империю. В германских языках она именовалась и до сих пор называется Одером, записанным в средневековых латинских документах как Odera или Oddera. Наиболее примечательно, что под этим названием река была упомянута в «Dagome iudex» как часть западной границы Польского княжества, которым правил Мешко I, в 990 году.

До того, как славяне поселились на её берегах, Одра служила важным торговым путём, а между реками Альбис (Эльба), Одра и Висла жили различные германские племена. Столетия спустя в «Баварском географе» (ок. 845) указаны следующие западнославянские народы, жившие в бассейне Одры: слензане, дедошане, ополяне, лупигляне и голеншичи в Силезии, а также волиняне с пыжечанами в Западной Померании. В документе Пражского епископства (1086 год) упоминаются зласане, требовяне, поборане и дедошане в Силезии.

Начиная с XIII века долина Одры занимала центральное место в расселении немцев на восток, что сделало города на её берегах немецкоязычными на последующие столетия[9].

Финовский канал, впервые построенный в 1605 году, соединил Одру и Хафель. После завершения строительства более прямого канала Одер — Хафель в 1914 году экономическая значимость Финовского заметно снизилась.

Самое раннее важное предприятие по улучшению водного пути на Одре было начато Фридрихом Великим, который рекомендовал направить реку в новое и прямое русло в болотистой местности, известной как Одербрух близ Костшина. Эта работа была проведена в 1746—1853 годах, когда большой участок болотистой местности был взят под обработку, значительный крюк русла реки был отрезан, а основное русло успешно ограничено каналом.

В конце XIX века в водный путь Одры были внесены три дополнительных изменения:

Одер в Щецине (Польша), протекающая вдоль берегов Старого города и Штеттинского замка
Одер в Щецине (Польша), протекающая вдоль берегов Старого города и Штеттинского замка

По Версальскому договору судоходство на Одере стало регулироваться Международной комиссией по Одеру[10]. В соответствии со статьями 363 и 364 договора Чехословакия имела право арендовать в Штеттине (ныне Щецин) свой собственный участок в гавани, который тогда назывался Tschechoslowakische Zone im Hafen Stettin[11]. Договор аренды между Чехословакией и Германией под надзором Великобритании был подписан 16 февраля 1929 года и был рассчитан до 2028 года, однако после 1945 года Чехословакия не восстановила это правовое положение, де-факто упразднённое в 1938—1939 годах.

На Тегеранской конференции 1943 года союзники решили, что новая восточная граница Германии пройдёт по Одре[12]. Однако после Второй мировой войны немецкие районы к востоку от Одры и реки Ныса-Лужицка были переданы под польское управление победившими союзниками на Потсдамской конференции (по настоянию советской стороны). В результате граница по Одеру — Нейсе образовала границу между Советской оккупационной зоной (с 1949 года ГДР) и районами Германии под польским управлением. Окончательная граница между Германией и Польшей должна была быть определена на будущей мирной конференции. Часть немецкого населения к востоку от этих двух рек была эвакуирована нацистами во время войны или бежала от приближающейся Красной армии. После войны оставшиеся 8 миллионов немцев были насильственно изгнаны с этих территорий польской и советской администрациями[13]. Восточная Германия подтвердила границу с Польшей под советским давлением в Згожелецком договоре 1950 года. Западная Германия, после периода отрицания этих договорённостей, подтвердила в 1970 году нерушимость границы, обозначенной в Варшавском договоре. В 1990 году вновь воссоединившаяся Германия и Польша подписали договор о признании линии Одеру — Нейсе своей границей.

В начале августа 2022 года на реке произошла экологическая катастрофа, последствиями которой стала массовая гибель ихтиофауны и водных млекопитающих.


Притоки


Основные притоки:


Города на Одре



См. также



Примечания


  1. Одер // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  2. Одер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. kontakt@naukowiec.org, naukowiec.org Największe rzeki w Polsce. Naukowiec.org. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  4. Одра // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Statistical Yearbook of the Republic of Poland 2017 (англ.). stat.gov.pl. Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано 22 ноября 2020 года., Statistics Poland, p. 85-86
  6. Claudius Ptolemaios: Geographike Hyphegesis, Kap. 11: Germania Magna. (altgriech./lat./engl.). penelope.uchicago.edu. Дата обращения: 8 октября 2020.
  7. Ralf Loock: Mündungen der Flüsse bestimmt. In: Märkische Oderzeitung, Frankfurt 2008,3 (März); Ralf Loock: Namenskrimi um Viadrus in: Märkische Oderzeitung — Journal. Frankfurt 25./26. Nov. 2006, S. 2; siehe auch Alfred Stückelberger, Gerd Graßhoff (Hrsg.): Ptolemaios — Handbuch der Geographie. Schwabe, Basel 2006, S. 223, ISBN 3-7965-2148-7
  8. NoorderSoft Waterways Database (недоступная ссылка). www.noorderSoft.com. Дата обращения: 9 ноября 2005. Архивировано 9 ноября 2005 года.
  9. e.g. Charles Higounet. Die deutsche Ostsiedlung im Mittelalter : [нем.]. — P. 175.
  10. В состав комиссии входили по одному представителю Чехословакии, Дании, Франции, Польши, Швеции и Великобритании, а также три представителя Пруссии, являющейся германским государством, компетентным в отношении судоходного участка Одры, входившего в состав последней. Cf. Der Große Brockhaus: Handbuch des Wissens in zwanzig Bänden: 21 Bde., completely revised ed., Leipzig: F. A. Brockhaus, 151928-1935, vol 13 (1932): Dreizehnter Band Mue-Ost, article: 'Oder', pp. 600seq., here p. 601. No ISBN.
  11. Cf. Archiwum Państwowe w Szczecinie (State Archive of Szczecin), Rep. 126, Krajowy Urząd Skarbowy w Szczecinie (нем.). www.bkge.de. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  12. Allen DJ (2003) The Oder-Neisse line: the United States, Poland, and Germany in the Cold War Praeger P13
  13. Gregor Thum. Uprooted: How Breslau Became Wroclaw during the Century of Expulsions. — Princeton University Press, 2011. — P. 56. archive.org. Дата обращения: 14 сентября 2022..

Литература



На других языках


[de] Oder

Die Oder [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˈʔoːdɐ] (polnisch Odra ([ˈɔ.dra]), tschechisch Odra, niedersorbisch Odra, obersorbisch Wódra, schlesisch Uder) ist ein mitteleuropäischer Strom, der in Tschechien entspringt, durch Polen fließt und einen Teil der Grenze zwischen Polen und Deutschland bildet. Sie mündet durch das Stettiner Haff und um die Inseln Usedom und Wolin herum in die Ostsee. Die Oder als Grenzfluss ist ein Ergebnis des Zweiten Weltkriegs. Die Oder ist 866 Kilometer lang (898 Kilometer bis Świnoujście (Swinemünde)).

[en] Oder

The Oder (/ˈoʊdər/ OH-dər, German: [ˈoːdɐ] (listen); Czech, Lower Sorbian and Polish: Odra [ˈɔdra];[lower-alpha 1] Upper Sorbian: Wódra [wʊt.rɑ]) is a river in Central Europe. It is Poland's second-longest river in total length and third-longest within its borders after the Vistula and Warta.[1] The Oder rises in the Czech Republic and flows 742 kilometres (461 mi) through western Poland, later forming 187 kilometres (116 mi) of the border between Poland and Germany as part of the Oder–Neisse line.[2] The river ultimately flows into the Szczecin Lagoon north of Szczecin and then into three branches (the Dziwna, Świna and Peene) that empty into the Bay of Pomerania of the Baltic Sea.

[it] Oder

L'Oder (in ceco e in polacco Odra, in tedesco Oder) è un fiume dell'Europa centrale che attraversa la Repubblica Ceca, la Germania e la Polonia e sfocia nel Mar Baltico presso Świnoujście. Con il suo affluente Neiße segna per un lungo tratto il confine tra la Germania e la Polonia (linea Oder-Neiße)[1].
- [ru] Одра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии