geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Нижний Верман[2] — река в Мурманской области России. Носит названия Средний и Верхний Верман соответственно, в среднем и верхнем течении.

Верман
Характеристика
Длина 38 км
Бассейн 291 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение южные склоны горы Репотунтури
  Высота > 250 м
  Координаты 67°06′53″ с. ш. 30°31′49″ в. д.HGЯO
Устье Толванд
  Высота 97 м
  Координаты 66°55′16″ с. ш. 30°55′44″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Толванд  Толванд  Ковдозеро  Ковда  Белое море

Страна
  •  Россия
Регион Мурманская область
Район Кандалакшский район
Код в ГВР 02020000612102000001210[1]
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Расположение


Расположена в юго-западной части Мурманской области. Длина — 38 километр[3]. Водосборная площадь — 291 км². Ширина — до 20-37 метров, глубина — до 2 метров. Исток Вермана находится на южных склонах горы Репотунтури в 17 километрах к северо-востоку от села Алакуртти, откуда река течёт на восток, а затем, огибая гору Пограничную поворачивает на юг, протекает через озёра Верхний и Нижний Верман и впадает в юго-западную часть Иовского водохранилища (озеро Толванд).


Описание


Мост у устья реки
Мост у устья реки

Местность, по которой протекает река, — лесистая и холмистая. Местами к реке прилегают небольшие участки болот глубиной более 2 метров. Высота окружающих сопок достигает 320 метров в районе устья и 400—560 метров у истоков и в среднем течении. Крупнейшие возвышенности — Нижний Верман (338 м), Войта (409,4 м), Круглая (342 м), Пограничная (366 м), Воянвара (562 м), Репотунтури (480 м). Берега покрыты сосновым, сосново-еловым и, ближе к верхнему течению, берёзовым лесом. Высота деревьев — до 12-15 метров.

Верман — быстрая и порожистая река со скоростью течения — 0,3-1,0 м/с. Сразу после озера Нижний Верман на реке находится водопад высотой 1 метр. Посреди реки лежит несколько небольших безымянных островов. У Вермана несколько относительно небольших, не подписанных на картах притоков.

Населённых пунктов на реке нет. В нескольких местах река пересекает железнодорожные, автомобильные и зимние дороги. Железнодорожная линия Алакуртти — Ручьи Карельские пересекает реку чуть южнее озера Нижний Верман. С конца 1940-х по 1971 год в километре к востоку от реки располагалась одноимённая железнодорожная станция. Кроме того, небольшой деревянный мост длиной 18 метров и грузоподъёмностью до 8 тонн расположен у самого устья реки, а чуть севернее озера Нижний Верман реку пересекает автомобильное шоссе Алакуртти-Кандалакша. В этом месте на Вермане расположен деревянный мост длиной 20 метров и грузоподъёмностью до 40 тонн. Несколько зимников пересекают реку в верхнем течении вброд, а у склонов горы Пограничной на реке находится разрушенный ныне мост.

Верманский рубеж
Верманский рубеж

История


Мемориальный комплекс «Верманский рубеж»
Мемориальный комплекс «Верманский рубеж»

По всему побережью реки по обе стороны расположены многочисленные развалины военных укреплений и сооружений, заброшенные землянки и заграждения. В ходе Великой Отечественной войны с 17 сентября 1941 года до сентября 1944 года по Верману проходила линия фронта на кандалакшском направлении[4]. В память о погибших советских воинах на левом берегу реки в районе автомобильного моста установлен памятник — чёрный обелиск с надписью «Советским воинам-победителям на рубеже Верман» и стенды с именами погибших солдат и картами военных действий. А чуть восточнее реки, по дороге в сторону Кандалакши, расположена братская могила.


См. также



Источники



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. Нижний Верман (№ 0298707) / Реестр наименований географических объектов на территорию Мурманской области по состоянию на 17.12.2019 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Верман : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  4. Военная литература — «Особые условия финского театра военных действий». militera.lib.ru. Дата обращения: 2 июня 2020.

Литература



На других языках


[en] Verman (river)

The Verman (Russian: Верман, Finnish: Vermanjoki) is a river in Murmansk Oblast, Russia. For much of the Arctic Campaign of World War II stretches of it formed the front line, and much fighting occurred there.
- [ru] Нижний Верман (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии