geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Марии́нская во́дная систе́ма, Марианское сообщение[1] — водный путь в России, соединяющий бассейн Волги с Балтийским морем, пролегающий от Рыбинска до Петербургского морского порта через приладожские каналы (1 054 версты).

Мариинская водная система
Расположение
Страна
  •  Россия
Субъекты РФЯрославская область, Вологодская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург
Водоток
Голова  
 · Местоположение головыгород Рыбинск 
58°04′13″ с. ш. 38°50′09″ в. д.HGЯO
Устье  
 · Местоположение устьягород Санкт-Петербург 
59°57′07″ с. ш. 30°20′47″ в. д.HGЯO
исток
устье
Мариинский водный путь (1898)
Мариинский водный путь (1898)
Волго-Балтийский водный путь
Волго-Балтийский водный путь
Павел I. худ. Боровиковский
Павел I. худ. Боровиковский
Александр I, худ. С. Щукин
Александр I, худ. С. Щукин

Путь состоит как из природных, так и из искусственных водных путей: р. Шексна — Белое озеро — р. Ковжа — Мариинский канал — р. Вытегра — Онежское озеро — р. Свирь — приладожские каналы — р. Нева. Находилась в ведении Вытегорского и Санкт-Петербургского округов путей сообщения.

Строительство водного пути было необходимо Российской империи для снабжения Санкт-Петербурга (как столицы и крупнейшего по населению города) хлебом, древесиной, дровами и другими продуктами, товаров для внешней торговли, доставлявшимися через Рыбинск с низовьев Волги. Для торговли зерном в Рыбинске была устроена Хлебная биржа. Впоследствии по Мариинской системе осуществлялся экспорт пшеницы в Европу.

Строительство системы протяжённостью свыше 1125 км проходило в царствование Павла I и его сына Александра I, и заняло 11 лет. Постоянно переустраивалась и совершенствовалась, перекопы в излучинах рек сокращали протяжённость пути. Реконструированная в 1959—1964 годах система получила название Волго-Балтийский водный путь им. В. И. Ленина.


Проектирование и строительство



Изыскания

Портрет имп. Марии Феодоровны. Худ. А. Рослин
Портрет имп. Марии Феодоровны. Худ. А. Рослин

Исследования по направлению водного пути р. Вытегра — р. Ковжа — Белое озеро — р. Шексна проводились несколько раз: по указу в 1710, и в 1774, 1785 и 1798 годах.

Но потребность в поставках товаров в Петербург была столь высока, что вопросом проектирования пришлось заняться начальнику Департамента — графу Якову Ефимовичу Сиверсу. Он лично произвёл рекогносцировку трассы и представил Павлу I доклад о строительстве по Вытегорскому направлению. Направление канала взяли у шотландца Джона Перри.

Деньги в сумме 400 тыс. рублей в год на «скорейшее построение» Вытегорского канала были взяты заимообразно из сохранной казны Воспитательных домов обеих столиц[5]. Поскольку Главноначальствующей заведениями была императрица Мария Фёдоровна, то указом от 20 января 1799 года строящийся канал получил имя «Марьинский».


Строительство

Памятник соединению Вытегры и Ковжи у шлюза Св. Петра. Фото 1909 г.
Памятник соединению Вытегры и Ковжи у шлюза Св. Петра. Фото 1909 г.

В 1797 году шлюзный мастер Свендсон расчистил заросшие просеки, прорубленные ранее под руководством Я.-Э. де Витте. В следующем году инженер-майор Б. Б. Барклай-де-Толли провёл нивелировку по проекту Я.-Э. де Витте: от места впадения Тагажмы в Вытегру к реке Серьге и Матко-озеру и далее, через канал к рекам Ваткома и Ковжа. В 1799 году была учреждена «Дирекция строительства Мариинского канала», и в том же году начато строительство. Система строилась силами Департамента водных коммуникаций, который возглавлял Н. П. Румянцев[6]. Непосредственное руководство строительством системы было возложено на инженер-генерала Ф. П. Деволанта[7], для чего при нём было создано специальное управление. Надзор осуществлял начальник Дирекции Мариинского канала полковник Липгарт. Основные подрядчики купцы: Попов, Сизов, Шалопанов и Шадрин.

В 1801 году был прокопан соединительный канал и сооружено восемь шлюзов. В 1808 году работы были окончены и по каналу прошло первое судно[7]. 21 июля (2 августа) 1810 года состоялось официальное открытие движения по Мариинской системе. Расходы на строительство (вместе с содержанием чинов при нём) — 2 млн. 701 тыс. руб[8].


Описание системы на 1810—1820-е гг


Участок Мариинского пути между Вытегрой и Шексной. Схема из словаря Брокгауза и Эфрона.
Участок Мариинского пути между Вытегрой и Шексной. Схема из словаря Брокгауза и Эфрона.
Петровская часовня у деревни Петровское. Фото 1909 г.
Петровская часовня у деревни Петровское. Фото 1909 г.
Старый шлюз Св. Петра на Мариинском канале. Фото 1909 г.
Старый шлюз Св. Петра на Мариинском канале. Фото 1909 г.

От Рыбинска (устье Шексны) до Санкт-Петербурга (устье Невы) в среднем можно было добраться за 110 суток.

Вся система имела следующий вид:


река Ковжа


Мариинский канал

Ниже шлюза Св. Марии, пройдя Лудожское озеро, канал выводил к р. Вытегре у деревни Верхний Рубеж.


река Вытегра


Приозерные каналы

Для безопасного сообщения вокруг озёр Белого, Онежского и Ладожского — которые часто штормит — были прорыты обходные каналы:


Недостатки

Малые размеры не только ограничивали возможности увеличения грузооборота, но и не могли пропускать к Рыбинску суда, идущие по Вышневолоцкой системе. Белое и Онежское озера долгое время не имели обходных каналов, вследствие чего даже при небольшом волнении суда при их прохождении гибли. Сама трасса проходила по безлюдным и малообжитым, заболоченным районам. Возникали сложности с тем, чтобы в достаточном количестве найти людей и лошадей для тяги судов и обслуживания судоходства.


Усовершенствования 1820—1880-х годов


В 1829 году был открыт Канал Александра Виртембергского, соединивший Волгу с Белым морем. Суда следующие через этот канал в Белое море или в обратном направлении часть пути проходили по Мариинской системе. На середину XIX века через Мариинскую систему ежегодно проходило до 3700 судов. С 1858 по 1862 год были произведены работы по спрямлению колен рек в нескольких местах и по переустройству шлюзов. Сократилось число шлюзовых камер — их стало 46 (в 11-ти двухкамерных и 24-х однокамерных шлюзах). Также увеличились размеры шлюзов, соответственно, и разрешённые размеры судов пользующихся водной системой. Максимальный габарит судов составил — длина 38 м, ширина 8,4 м, осадка 1,3 м, грузоподъёмность до 330 тонн[10]. В 1863 году на одном из участков водной системы стала применяться пароходная тяга — 7 туеров начали работать на Шексне[11]. В конце 1860-х годов путь по водной системе из Рыбинска до Петербурга занимал в среднем 58 дней, стоимость перевозки груза была 7 рублей 94 копейки за тонну (13 копеек за пуд)[12].


Приозерные каналы


Ново-Мариинский (Каменный) канал

Памятник на Ново-Мариинском канале. Фото 1909 г.
Памятник на Ново-Мариинском канале. Фото 1909 г.

Канал построен в обход Матко-озера северо-восточнее старого в августе 1882 г. — апреле 1886 г. Южное устье нового канала находилось у шл. № 30, на одну версту выше старого шлюза Св. Екатерины. От нового шлюза № 29 до устья старого канала — 6 км. Общая часть со старым Мариинским каналом до соединения с Шимой (название р. Вытегра в верхнем течении) — 2,5 км. Общая протяжённость 9 км, из них 6,5 км составлял раздельный плёс (бьеф) всей системы. Раздельный бьеф понижен на 9 м, отпала необходимость в шлюзах Св. Марии, Св. Елены, Св. Екатерины и Св. Елизаветы (8 камер) и Константиновском водопроводе. Ширина по дну 21 м, глубина — 2,1 м, радиус закруглений — 250 [15]. Новый канал питался водой верхней части р. Ковжи, подпёртой плотиной у истока реки из Ковжского озера, посредством Александровского водоспуска (водопровода). Работы были завершены к 1-му мая 1886 года. Сооружения обошлись в два миллиона руб. Наивысшая точка водораздела находилась на высоте 119 м.

Медаль в память открытия Ново-Мариинского канала
Медаль в память открытия Ново-Мариинского канала

4 мая состоялось временное открытие канала, 7 июня — торжественное открытие, у шлюза Св. Александра в присутствии директора Департамента шоссейных и водяных сообщений Фадеева и министра путей сообщений К. Н. Посьета. В память окончания строительства у шлюза № 30 (Св. Александра) установили четырёхгранный обелиск с надписями: «Новый соединительный канал между рекам Вытегрою и Ковжею. Начат в 1882 г. Окончен в 1886 г. в царствование ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III-го» — «Канал сооружён в управление Министерством П. С. генерал-адъютанта адмирала Посьета при директоре департамента шоссе и вод. сообщений тайн. сов. инженере Фадееве» — «Работы начал инж. Мицевич. Окончил инж. Звягинцев. Техническое присутствие составляли: начальник Вытегорского округа инж. Эйдригевич, инж. Бернадский и начальник работ» — «Раздельный плёс нового канала ниже раздельного плёса старого на 4,32 саж. Работа предпринята по мысли инж. Мысловского, по направлению избранному инж. Бучацким и исполнена подрядчиками отставными инженерами Михайловским и Яфимовичем, и их уполномоченным инж Доманевским». Обелиск сохранился с небольшими утратами; в 1960-е гг. перенесён в город Вытегру. Была выбита из меди настольная медаль (диаметром 8,5 см) с надписью «В память открытия нового соединительного канала рек Вытегры и Ковжи Мариинского водного пути 1886» и портретами Петра I, Павла I, Марии Фёдоровны, Александра II и Александра III.[16].


Переустройство системы. 1890—1896 гг


Подъёмный мост в Вытегре. Фото 1909 г.
Подъёмный мост в Вытегре. Фото 1909 г.
Волоков Мост
Волоков Мост
Плотина Св. Павла. Фото 1909 г.
Плотина Св. Павла. Фото 1909 г.
Плотина и шлюз Имп. Николая II
Плотина и шлюз Имп. Николая II

в 1890 году был утверждён проект переустройства Мариинской системы на протяжении 1000 км. Работы были начаты в том же году, на них выделили 13,5 млн рублей[17]. Руководили ими инженеры Вытегорского и Новоладожского округов путей сообщения: А. Звягинцев, К. Балинский, А. Валуев, А. Могучий, В. Мартынов. Было построено 38 шлюзов (на Вытегре — 28, на Ново-Мариинском канале — 2, на Ковже — 2, на Белозерском — 2, на Шексне — 4) — 4 каменных и 34 деревянных, 4 каменные и 4 деревянные плотины, 20 км перекопов[18]. Самый крупный перекоп — Девятин на Вытегре, был длиной около километра и глубиной выемки грунта до 26 метров. На его строительстве ежедневно было занято более тысячи человек, работы заняли пять лет. Длина каменного шлюза в истоке Шексны была 96 м, остальных трёх каменных — по 340 м, деревянные шлюзы были длиной 82 м[19].

Были расчищены от наплывов и наносов, углублены и расширены приозёрные обводные каналы. На Свири частично расчищены пороги, построены выправительные и водостеснительные сооружения, уширен и углублён судовой ход. 15/27 июня 1896 г. в Чёрной Гряде состоялось торжество открытия переустроенной системы[20]. Время в пути по водной системе из Рыбинска до Петербурга сократилось до 31 дня[19]. На Всемирной Парижской выставке 1913 года Мариинской системе присуждена Большая золотая медаль. При этом, основная проблема системы — маловодность, решена не была. В межень глубина в ряде мест была не больше метра, из-за чего суда следующие из Волги в Мариинскую систему из-за недостаточной глубины последней нередко вынужденны были перегружаться[21].


Шлюзы Мариинской системы (на 1910 год)



река Вытегра


Девятинский перекоп


Ново-Мариинский (Каменный) канал


река Ковжа


Белозерский канал


река Шексна


Мариинская система в 1917—1963 гг



Виды Мариинской системы. 1909 г



Тяга на Мариинской системе


Туер с баржами. 1909 г., фото С. М. Прокудина-Горского
Туер с баржами. 1909 г., фото С. М. Прокудина-Горского
Трешкот. 1909 г.
Трешкот. 1909 г.
Землечерпательная машина Мариинская 5-я. 1909 г.
Землечерпательная машина Мариинская 5-я. 1909 г.

Суда


Пароходства

Суда: «Вера», «Ладога», «Опочинин», «Первенец», «Сберд», «Скобелев» (пожарная донка). Сообщение: Новая Ладога — Лодейное Поле.

Суда: «Ап. Павел», «Ап. Пётр», «Вознесенье», «Геркулес», «Кивач», «Петербург», «Петрозаводск», «Св. Николай», «Свирь». Сообщение: р. Вытегра — Онежский кан., село Сермаксы — Петрозаводск — Повенец, Петрозаводск — Кондопога.

Суда: «Белозерск», «Мария». Сообщение: Белозерск — шлюз Св. Андрея.

Суда: «Пётр». Сообщение: Белозерск — шлюз Св. Андрея.

Суда: «В. К. Владимир», «Восток», «Северянин», «Лёгкий» (администр. по делам А. И. Милютина). Сообщение: Рыбинск — Череповец — Чайка (шл. «Безопасность») — Белозерск.

Суда: «Владимир», «Гражданин», «Григорий», «Мария», «Михаил», «Николай», «Общество Крестьян 1-й». Сообщение: Рыбинск — Череповец.

Суда: «Птичка». Сообщение: Рыбинск — село Вольское.


Служебные суда


Страхование


Обстановка


Онежское озеро. Спасательная станция. 1909 г.
Онежское озеро. Спасательная станция. 1909 г.

Памятники


Примечания


  1. Коломенка // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 122.
  3. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 123.
  4. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 124.
  5. Э. Г. Истомина. Водные пути России во второй половине XVIII-начале XIX века. Наука, 1982. Стр. 229.
  6. Марговенко, Алексей «Дороги царей». журнал «Урал» 2004 год, № 10. Дата обращения: 29 января 2008. Архивировано 9 августа 2011 года.
  7. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 157.
  8. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 169, 170.
  9. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 170.
  10. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 215.
  11. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 224.
  12. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 233.
  13. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 207.
  14. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 258, 259.
  15. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 259.
  16. Музей им. П. В. Алабина / Музей Алабина / Экспозиция и выставки / Коллекции музея (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 мая 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  17. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 291.
  18. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 312.
  19. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 313.
  20. Исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений, 1900, с. 310.
  21. Мариинская система // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Источники архивные


Водные пути, связывавшие Поволжье с Балтикой
Ранние Поздние
Вышневолоцкая водная система Тихвинская водная система Мариинская водная система Волго-Балтийский водный путь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии