geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Лим (черног. Лим, босн. и алб. Lim) — река в Европе на Балканском полуострове, крупнейший приток Дрины. Протекает по территории Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины. Длина — 220 км, площадь бассейна Лима — 5784 км²[1].

Лим
черногор. Лим, босн. Lim, алб. Lim
Устье Лима
Характеристика
Длина 220 км
Бассейн 5784 км²
Водоток
Исток  
  Высота 925,0 м
  Координаты 42°36′13″ с. ш. 19°37′42″ в. д.HGЯO
Устье Дрина
  Местоположение южнее Вишеграда
  Высота 296,0 м
  Координаты 43°44′02″ с. ш. 19°12′20″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дрина  Сава  Дунай  Чёрное море

Страны
  •  Черногория
  •  Албания
  •  Сербия
  •  Босния и Герцеговина
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Высота истока — 925,0 м над уровнем моря[1]. Высота устья — 296,0 м над уровнем моря[1].

Лим относится к бассейну Чёрного моря через реки Дрина, Сава и Дунай.


Название


Есть несколько версий о происхождении названия реки. По одной из них Лим идёт от латинского именования липы, по другой у слова есть кельтские корни llyn или llym, что значит «вода»[источник не указан 1308 дней].


Бассейн реки


Лим берёт своё начало на востоке Черногории около горы Маглич вблизи албанской границы. Несколько километров река протекает по албанской территории и называется Врмоза, после чего возвращается в Черногорию. После приёма у посёлка Гусине[sr] вод от притока Вруе, стекающего с Северо-Албанских Альп, река, уже называясь Луча, впадает в Плавское озеро, образуя небольшую дельту. Ниже Плавского озера носит имя Лим. Далее река течёт на север через города и посёлки Андриевица, Беране, Биело-Поле, Резник и Недакуси[sr]. В приграничном районе Черногории и Сербии Лим прорезает ущелье Куманишка-Клисура, между горами Лиза и Озрен[sr]. На территории Сербии река проходит горы Ядовник[sr], Побиеник[sr] и Златар[sr], и пересекает регион Санджак, где протекает через города Приеполе и Прибой. Рядом с последним на реке расположена ГЭС «Потпеш» и искусственное водохранилище.

После Прибоя русло на несколько километров сворачивает на северо-запад и проходит по территории Боснии и Герцеговины, далее река опять течёт в Сербии и возвращается в Боснию. Здесь Лим, проходя через горы Бык, Яворе и Вучевица, впадает в Дрину около деревни Медеда.


Пограничные конфликты


После распада Югославии в 1991—1992 годах часть территорий, в которые входила долина реки Лим, была предметом спора между Сербией и Боснией. Несколько сербских деревень оказались в анклаве и были отрезаны от основной территории республики. Правительство Югославии предлагало Боснии обмен спорных земель, но та не согласилась.


Трагедия на реке Лим


4 апреля 2004 года около 22:00 автобус из Свиштова, перевозивший 50 болгарских туристов-школьников, попал в аварию около сербской деревни Гостун, вблизи границы с Черногорией. Водитель потерял управление, автобус не вписался в горный поворот и рухнул в реку. Погибло 12 детей, а остальные были спасены местными жителями.


См.также



Примечания


  1. Statistical Yearbook of Montenegro 2017, Geography, Statistical Office of Montenegro (черногор.) ?. monstat.org. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 25 июня 2020 года.

Литература



На других языках


[de] Lim (Fluss)

Der Lim (kyrillisch Лим) ist ein Fluss in Montenegro, Serbien sowie Bosnien und Herzegowina. Mit 220 Kilometer Länge ist der Lim der größte Nebenfluss der Drina und der größte Fluss im Gebiet des Sandžak. Er entspringt bei Plav im Südosten Montenegros dem gleichnamigen See (Plavsko jezero).

[en] Lim (river)

The Lim (Serbian Cyrillic: Лим, pronounced [lîm]) is a river that flows through Montenegro, Serbia and Bosnia and Herzegovina and is 219 km (136 mi) long.[2] It is also the right and the longest tributary of the Drina.

[it] Lim

Lim (in alfabeto cirillico: Лим) è un fiume che scorre in Albania, Montenegro, Serbia e Bosnia ed Erzegovina. Il nome deriva dal termine latino limes (confine).
- [ru] Лим (приток Дрины)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии