geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Куртла́к — река в Волгоградской (108 км) и Ростовской (42 км) областях России, левый приток Чира (бассейн Дона). Длина 150 км, площадь бассейна 2760 км². Течёт по холмистой степной местности. Река имеет неглубокую долину[2], в верховьях выработанную в палеогеновых отложениях-песках и песчаниках эоцена, ниже хутора Платонова сложенную песками, мелом, опоками. Используется на орошение.

Куртлак
Характеристика
Длина 150 км
Бассейн 2760 км²
Расход воды 0,44 м³/с
Водоток
Исток  
  Местоположение у хутора Платонова
  Высота 160 м
  Координаты 49°10′00″ с. ш. 43°13′20″ в. д.HGЯO
Устье Чир
  Местоположение у слободы Русской
  Координаты 48°58′26″ с. ш. 42°14′03″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Чир  Цимлянское водохранилище  Дон  Азовское море

Страна
  •  Россия
Регионы Волгоградская область, Ростовская область
Код в ГВР 05010300812107000009795[1]
исток
устье

Течение


Берёт начало на отрогах Донской гряды северо-восточнее хутора Платонова Клетского района Волгоградской области, на высоте более 160 м. Течёт вначале на запад, прогибаясь к югу. Принимает справа реки Саломаковку у хутора Иванушенского и Голую у хутора Верхнечеренского. Затем поворачивает на юго-запад. Далее принимает следующие реки: Осиновую слева, к югу от хутора Большая Осиновка; Царицу справа, к югу от хутора Новоцарицынского; Крепкую слева, у хутора Ефремовского; Донщинку справа, юго-западнее хутора Липовского и Гусынку слева, восточнее слободы Калач-Куртлак. После впадения Гусынки поворачивает на запад. Впадает в реку Чир западнее слободы Русской Советского района Ростовской области.[3]

Куртлак протекает по территории Клетского района Волгоградской области и Советского района Ростовской области.


Водный режим


Питание в основном снеговое. Весеннее половодье с марта по май, уровень реки поднимается на 2 метра (последнее сильное наводнение произошло 4 апреля 2003 года, из-за образовавшихся ледовых заторов река вышла из берегов). Летом устойчивая межень. В меженный период сильно мелеет, разбиваясь на ряд плёсов и перекатов. Замерзает в среднем в первой половине декабря, вскрывается в начале апреля.

Куртлак маловоден, среднегодовой сток составляет 0,014 м³/год, расход — 0,44 м³/с. На реке имеются плотины для поддержания уровня воды.


История


Река упоминается в Статистическом описании земли Донских Казаков составленного в 1822—32 годах:

Речки, сообщающая воды Чиру: С левой стороны: 12) Куртлак. Из упомянутых речек в Куртлак ещё впадают: С правой стороны: Соломаховка, Голая, Царица и Донщинка; С левой стороны: Осиновая и Крепкая.

Глава III. Воды[4]

Населённые пункты



Бассейн



См. также



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Яцута К. З. Природа Ростовской области. rostov-region.ru. Дата обращения: 6 декабря 2021.
  3. Карта Волгоградской области, ФГУП «Омская картографическая фабрика», Омск, 2005 год
  4. Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822—32 годах = Статистическое описанiе земли Донскихъ казаковъ, составленное въ 1822—32 годахъ / сост. В. Д. Сухоруков. Новочеркасск: Обл. правление Войска Донского, 1891. — [2], III, 301, II с.

Литература



На других языках


[de] Kurtlak

Der Kurtlak (russisch Куртла́к) ist ein linker Nebenfluss des Tschir in den russischen Oblasten Wolgograd und Rostow.
- [ru] Куртлак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии