geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Кана́л и́мени Варва́ция (до 2017 года — кана́л 1 Ма́я) — канал в Астрахани, соединяющий между собой два рукава ВолгиКутум и Царев.

Канал имени Варвация

Вид с южной стороны канала на северную между улицами Дарвина и Мечникова
Расположение
Страна
  •  Россия
Субъект РФАстраханская область
Характеристика
Длина канала5,3 км
Водоток
ГоловаКутум
46°20′35″ с. ш. 48°03′14″ в. д.HGЯO
УстьеЦарёв 
46°19′37″ с. ш. 48°00′04″ в. д.HGЯO
— голова, — устье

Вместе с этими протоками и самой Волгой канал ограничивает безымянный остров, на котором находится самая центральная часть города. Канал начинается в историческом районе Большие Исады, проходит мимо Белого города, Махалля и других «этнических» слобод[1] и Адмиралтейской косы и заканчивается в районе Эллинга.

От Кутума до Таможенного моста вдоль канала с обеих сторон проходит набережная 1 Мая, далее на юго-запад до Царёва — набережная Приволжского затона. Восточная половина берегов канала в основном застроена дореволюционными купеческими домами.


История


Первое предложение прорыть в Астрахани канал от Кутума до Волги для осушения окружающей местности приписывается Петру I, посетившему город в 1722 году. Работы были начаты спустя двадцать два года, но прерваны из-за недостатка средств. Вопрос о проведении канала повторно поднимался в 1785 году по указанию императрицы Екатерины II. Окончательное решение было принято в 1809 году. Работы по строительству канала профинансировал астраханец греческого происхождения Иван Андреевич Варваци (Иоаннис Варвакис). Новый канал прокладывался с 1810 по 1817 год и получил название Астраханский, затем по указу от 31 декабря 1817 года стал Варвациевским[2]. В 1838 году городскими властями был проведён ремонт канала, произведена планировка местности, на набережных посажены липы.

В 1920 году канал был переименован в честь Первого мая[3]. В 2017 году объединён с Приволжским затоном и переименован в честь Варвация[4], но две его набережные сохранили свои старые названия.


Мосты


Через канал переброшено 11 мостов: Ивановский, Троицкий, Земляной, Мечниковский, Варвациевский, Татарский, Адмиралтейский, Таможенный, мост Дружбы России и Азербайджана[5] и два безымянных. Над каналом также проходит фрагмент Старого моста, который затем продолжается и пересекает Волгу.


Примечания


  1. Имеются в виду расположенные к югу от канала исторические районы, названные по проживающим или ранее проживавшим там диаспорам — Армянская слобода, Персидская слобода и другие.
  2. Варвациев канал // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Косов, А. Справочник по истории имён улиц города Астрахани. Полный список. Дата обращения: 28 июля 2020.
  4. В Астрахани появились Петровская набережная и канал имени Варвация. Каспий-Инфо (1 октября 2017). Дата обращения: 28 июля 2020.
  5. В Астрахани открыт мост Дружбы России и Азербайджана

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии