geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Камышли́нский водопа́д — водопад в Шебалинском районе Республики Алтай на реке Камышла (левый приток Катуни), вблизи её устья.

Камышлинский водопад
Характеристики
Высота40 м
Расход10 м³/с
Расположение
51°40′11″ с. ш. 85°45′22″ в. д.HGЯO
РекаКамышла 
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонШебалинский район
Республика Алтай
Республика Алтай
Камышлинский водопад
Заповедная зона
Водопад Камышла (водопад Камышлинский)[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль комплексный, ландшафтный, ботанический, гидрологический
Площадь 5,8 га
Дата создания 16 февраля 1996 года
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Водопад находится в каменном узком русле р. Камышла, где вода резко падает с практически отвесного уступа с высоты 390 м до 350 м. По типу водопад Камышла можно отнести к карельскому типу (падун). На участке русла реки Камышла, выше водопада, ложе водотока сложено трещиноватыми кремнисто-карбонатными породами в зоне Камлакского разлома. Скалистый уступ, с которого низвергается водопад, сложен окремненными порфиритами основного состава. По отвесному уступу вода с шумом и грохотом падает струями вниз, образуя углубление, называемое эворзионным котлом. По экспертным оценкам расход падающей воды может составить не менее 10 м3/час.[1]


История


В 1940 году колхозниками из села Камлак на реке Камышла была построена водяная мельница. Во время войны она была переоборудована в лесопилку. Брёвна к лесопилке сплавляли по Катуни, а тёс и доски везли по дороге вдоль Катуни. Зимой был санный путь по льду. В настоящее время можно увидеть брёвна с металлическими оковами — почерневшие от времени валы мельницы.

С 1996 года водопад имеет статус памятника природы Республики Алтай.[1]


Посещение


Камышлинский водопад — один из популярных и посещаемых туристами природных объектов в низовьях Катуни.

К водопаду ведёт тропа от пешеходного подвесного моста через Катунь от туркомплекса «Царская Охота» в 2,86 км ниже по течению. Также к нему можно попасть от моста через Катунь в селе Усть-Сема. Местоположение водопада соответствует примерно 490-му километру Чуйского тракта, который идёт по противоположному, правому берегу Катуни (между селами Барангол и Усть-Сема).


Литература



Примечания


  1. Водопад Камышла (водопад Камышлинский). — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 6 апреля 2020.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии