geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ергенинский источник — самоизливающийся источник минеральной воды, региональный памятник природы. Расположен в Кировском районе Волгограда.

Ергенинский источник
Расположение
48°33′08″ с. ш. 44°26′26″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФВолгоградская область
Ергенинский источник
Ергенинский источник

История


Ергенинский (от названия местности Ергени) источник известен более 200 лет. В 1775 году сарептский врач Иван Якимович Вир, узнав о целебных свойствах источника у местного населения, исследовал его воду в местной аптеке и описал её; благоустроил источник и стал применять воду в лечебных целях.

Здесь был создан один из первых русских курортов, а вода первой из отечественных минеральных вод начала разливаться в бутылки.


Месторождение



Геологическая характеристика


В геологическом строении месторождения принимают участие глины палеогена, кварцевые пески неогена мощностью до 50 метров и толща глин четвертичного периода.


Современное состояние


Действующий водозабор состоит из 2 скважин, которые вскрыли водоносный горизонт на глубинах от 18 до 87 метров. Скважины расположены на расстоянии полукилометра друг от друга и работают без взаимодействия. Вода из скважин самоизливается и дает до 36 кубических метров в сутки. Пригодные для использования воды были вскрыты скважиной № 1 в отложениях нижнего мела на глубине 514—531 метра.


Минеральные воды


Воды более высокой минерализации, интересные в бальнеологическом отношении, вскрыты скважиной 951 метра. Минерализация — 33,6 гр/л, температура на устье — 27 °C.

Ергенинские воды обладают широким диапазоном показаний к лечебному применению при заболеваниях органов пищеварения. По физическим свойствам вода Ергенинского источника прозрачна, на вкус соленая с горьковатым привкусом, температура воды постоянная — 10,6 °C. По химическому составу вода относится к типу сульфатно-хлоридных кальциево-натриевых вод, минерализация 5,8 г в литре, с санитарной точки зрения вода безупречна.

В Ергенинской воде отсутствуют нитритные, нитратные и аммонийные соединения, многократные бактериологические пробы показали колититр выше 330 мг, что свидетельствует о возможности её использования без обеззараживания.


Признание памятником


Объявлялся памятником следующими решениями:[1]

Взят на учёт Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.


Примечания


  1. Экология (недоступная ссылка). Архивировано 19 ноября 2009 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии