geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Дзораге́т (арм. Ձորագետ) — река в Армении, вместе с рекой Памбак образующая реку Дебед. Протекает по северо-западной части Лорийской области, в том числе через город Степанаван.

Дзорагет
арм. Ձորագետ
Река Дзорагет вид из Степанавана
Характеристика
Длина 67 км
Бассейн 1460 км²
Расход воды 42,9 м³/с
Водоток
Исток  
  Местоположение Лорийская область, Армения
  Высота 2200 м
  Координаты 40°59′45″ с. ш. 44°01′03″ в. д.HGЯO
Устье Дебед
  Высота 920 м
  Координаты 40°57′26″ с. ш. 44°37′56″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Дебед  Храми  Кура  Каспийское море

Страна
  •  Армения
Регион Лорийская область
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Описание, туризм


Дзорагет является одной из наиболее подходящих для сплава на катамаранах рекой в Армении. Начальная точка сплавной части маршрута — мост через Дзорагет в черте города Степанаван. Каньон Дзорагета, в котором расположен практически весь сплавной участок, достаточно глубок (от 100 до 300 м), причем верхняя часть каньона представляет собой отвесные неприступные скалы, в то время как ближе к воде он немного выполаживается, то есть все препятствия при необходимости можно разведать с берега по низу каньона. Отвесных скальных выходов к воде немного, в основном по правому берегу. Опорным берегом на сплаве является левый, вдоль которого по низу каньона проложена грунтовая автодорога. В нижнем течении расположена Дзорагетская ГЭС.


Достопримечательности



Название


Дзорагет — это составное слово, на армянском обозначающее Река-ущелье, лексема ձոր ([dzoɾ]) означает ущелье, а գետ ([get]) означает река, они соединены аффиксом ա ([ɑ]).


Галерея



См. также



Литература




На других языках


[de] Dsoraget

Der Dsoraget (armenisch Ձորագետ) ist ein Fluss in der Provinz Lori im Norden Armeniens.

[en] Dzoraget (river)

The Dzoraget (Armenian: Ձորագետ) is a river in the Lori region in Northern Armenia. It originates in the Bazum Mountains and flows west to east through spectacular gorges around Stepanavan. It finally feeds into the river Debed near Dzoragyugh, which ultimately drains to the Kura.
- [ru] Дзорагет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии