geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Бремер (англ. Bremer River) — река в Южной Австралии, протекающая по Аделаидским холмам. Впадает в озеро Алегзандрина. Входит в бассейн Муррей-Дарлинг[1].

Бремер
англ. Bremer River
Мост через Бремер в Каллингтоне
Характеристика
Длина 88 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Маунт-Лофти, Маунт-Торренс, Южная Австралия
  Высота 431 м
  Координаты 34°57′05″ ю. ш. 138°58′11″ в. д.HGЯO
Устье Алегзандрина
  Местоположение устье Муррея
  Высота 1 м
  Координаты 35°23′24″ ю. ш. 139°03′05″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Алегзандрина  Индийский океан

Страна
  •  Австралия
Регион Южная Австралия
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

География


Бремер берёт своё начало на восточных склонах хребта Маунт-Лофти на высоте 431 м над уровнем моря[1] к югу от Маунт-Торренс и течёт в основном на юг. В неё впадают ручьи Маунт-Баркер-Крик и Доусли-Крик. Впадает в озеро Алегзандрина в низовье бассейна МуррейДарлинг на высоте 1 м над уровнем моря[2]. Длина русла — 88 км[1]

На реке расположены города Харрогит, Каллингтон и Лангхорн-Крик, воды реки используются для орошения местных виноградников[3].


История


Одно известное название реки у коренных племён местности — Миочи[4]. 31 декабря 1837 года первый европейский исследователь, Роберт Кок, назвал её рекой Хайндмарш в знак уважения к первому губернатору Джону Хайндмаршу. Это привело к тому, что 26 июня 1839 года второй губернатор Джордж Гоулер дал в «Южно-австралийской газете» следующее заявление: «Его Превосходительство губернатор заметил, что к югу от Аделаиды есть две реки, называемые Хайндмарш — одна впадает в залив Энкантер, а другая — в озеро Алегзандрина — с удовольствием указывает, что последняя река в будущем будет названа „Бремер“ на общественных картах, чтобы избежать путаницы в географическом описании провинции»[5].

Река стала называться в честь офицера британского Королевского флота сэра Джеймса Гордона Бремера, который командовал HMS Alligator, доставившим Хайндмарша обратно в Англию.[источник не указан 743 дня]


См. также



Примечания


  1. Map of Bremer River, SA. Bonzle Digital Atlas of Australia. Дата обращения: 25 марта 2017.
  2. Bremer River near Hartley (недоступная ссылка). Environment Protection Authority, Government of South Australia. Дата обращения: 17 июля 2008. Архивировано 21 июля 2008 года.
  3. Langhorne Creek (недоступная ссылка). South Australian Tourism Commission, Government of South Australia. Дата обращения: 17 июля 2008. Архивировано 21 августа 2008 года.
  4. Register newspaper, 24 October 1840, page 4.
  5. Southern Australian, 3 July 1839, page 4.

На других языках


[de] Bremer River (Murray River)

Der Bremer River ist ein Fluss im australischen Bundesstaat South Australia.

[en] Bremer River (South Australia)

The Bremer River, part of the lower Murray-Darling catchment, is a river that is located in the Adelaide Hills region in the Australian state of South Australia.
- [ru] Бремер (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии