geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Энкантер (англ. Encounter Bay) — залив в австралийском штате Южная Австралия, расположенный на южном центральном побережье штата, примерно в 100 км к югу от столицы штата Аделаиды. Назван британским исследователем Австралии Мэтью Флиндерсом после его встречи (англ. encounter) в заливе 8 апреля 1802 года с французским путешественником и исследователем Австралии Николя Боденом, командиром экспедиции 1800—1803 годов. Здесь находится устье Муррей и расположен город Виктор-Харбор.

Энкантер
англ. Encounter Bay

Вид на залив Энкантер от Порт-Эллиота (Южная Австралия).
Характеристики
Тип заливазалив 
Впадающие рекиМуррей, Хайндмарш
Расположение
35°34′40″ ю. ш. 138°35′35″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияИндийский океан
Страна
  •  Австралия
ШтатЮжная Австралия
Энкантер
Энкантер
 Медиафайлы на Викискладе

География


«Залив Энкантер», Джеймс Гилс (1847).
«Залив Энкантер», Джеймс Гилс (1847).

Существует два определения протяженности залива. Согласно американским источникам западная оконечность залива — Ньюленд-Хед, а восточная — устье реки Муррей. Власти Австралии рассматривают зону залива к северу от линии, соединяющей на востоке южную оконечность полуострова Флёрьё Розетта-Хед, а на западе — полуостров Янгхазбанд[1].

Традиционно берега залива были землями клана раминджери народа нгарринджери. По береговой линии располагаются следующие поселения: Виктор-Харбор, Порт-Эллиот, Мидлтон и Гулва. В залив впадают реки Муррей, Инман и Хайндмарш.

Острова, расположенные в заливе Энконтер, включают (с запада на восток): Райт, Гранит, Сил и Пуллен[2].


Примечания


  1. Seas and Submerged Lands (Historic Bays) Proclamation 2006. Commonwealth of Australia. Дата обращения: 29 июля 2014.
  2. Property Location Browser V2 (недоступная ссылка). maps.sa.gov.au. Government of South Australia. Дата обращения: 7 марта 2020. Архивировано 12 октября 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии