geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Фрязинская старица[2] (также «Озеро Фрязинское»[2], «Озеро Банное»[2], Старица[3]) — озеро в Судогодском районе Владимирской области[2]. Расположено на правобережной пойме реки Клязьмы к северо-западу от деревни Улыбышево, на северо-западной и северной окраине деревни Фрязино, на землях водного фонда[2].

Озеро
Фрязинская старица
Морфометрия
Площадь0,069[1] км²
Наибольшая глубина1,5[2] м
Средняя глубина1[2] м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Расположение
56°02′07″ с. ш. 40°17′23″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФВладимирская область
РайонСудогодский район
Фрязинская старица
Фрязинская старица
Заповедная зона
Фрязинская старица[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль водный
Площадь 6,9 га
Дата создания 1 декабря 1980 года

Описание


Пойменное старичное озеро, вытянутое вдоль правого берега Клязьмы[1]. Вода в озере не сильно загрязнена органикой, но из-за небольшой глубины в будущем, скорее всего, приведёт к его заиливанию и окончательной эвтрофикации[1].

Озеро разделено сухим перешейком искусственного происхождения, на 2 отдельных водоёма[1]. В период высокого половодья обе части бывшего озера соединяются между собой посредством трубы, проложенной под перешейком[1].

Западная часть Фрязинской старицы соединяется протокой с Рогановской старицей, восточная часть ранее соединялась с озером Дубняцким[1]. В настоящее время эта протока и само озеро Дубняцкое почти полностью пересохли, в то время как до начала мелиорации поймы Клязьмы все три озера — Рогановское, Фрязинское и Дубняцкое составляли единый водоём — крупную старицу реки Клязьмы[1].

Берега озера покрыты преимущественно луговой растительностью. В прибрежной полосе распространены заросли рогоза широколистного и сусака зонтичного[2].

Фрязинская старица ранее была известна, как место произрастания водяного ореха плавающего[2], который занесен в Красную книгу Владимирской области[4]. В ходе исследований на территории ООПТ, водяной орех не был обнаружен[2].

В государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о границах памятника природы регионального значения "Фрязинская старица", как зона с особыми условиями использования территорий[1], с учётным номером 33.11.2.123[5].


Примечания


  1. Фрязинская старица. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 16 июня 2020.
  2. Паспорт памятника природы регионального значения «Фрязинская Старица». edoopt.ru (15 марта 2012). Дата обращения: 16 июня 2020. Архивировано 24 октября 2018 года.
  3. Лист карты O-37-141-D-c — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  4. Красная книга Владимирской области, 2008, с. 150.
  5. Публичная кадастровая карта. rosreestr.ru. Дата обращения: 16 июня 2020. Архивировано 21 октября 2011 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии