geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Рогано́вская старица[2] (также «Озеро Рогано́вское»[2], «Рогано́вская заводь»[2]) — озеро в Судогодском районе Владимирской области[2]. Расположено на правобережной пойме реки Клязьмы к северо-западу от деревни Улыбышево, в 500 м к северу от деревни Коростелёво и в 500 м к западу от деревни Фрязино, на землях водного фонда[2].

Озеро
Рогановская старица
Морфометрия
Абсолютная высота96[1] м
Размеры0,23 × 0,025[2] км
Площадь0,07 км²
Наибольшая глубина4,5 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Расположение
56°02′05″ с. ш. 40°17′07″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФВладимирская область
РайонСудогодский район
Рогановская старица
Рогановская старица
Заповедная зона
Рогановская старица[3]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль водный
Площадь 3,0 га
Дата создания 1 декабря 1980 года

Площадь озера — 0,07 км²[2]. Максимальная глубина — 4,5 м[2].


Описание


Пойменное озеро старичного типа, вытянутое вдоль правого берега реки Клязьмы[3]. Раньше озеро впадало в Клязьму протокой и носило название Рогановской заводи, теперь озеро соединяется с Клязьмой лишь в период половодья, поэтому сейчас водоём является старицей[3]. Вода в озере достаточно чистая, присутствует телорез алоэвидный, но крупных скоплений не образуе[3].

Озеро имеет неправильную подковообразную форму с несколькими мелководными затонами и заливами[3]. Южный залив старицы отделён от остальной части водоёма неширокой протокой и имеет собственное название — озеро Лужки[3]. Рогановская старица соединяется небольшой мелководной протокой с Фрязинской старицей[3].

Название водоёма происходит от растения рогульника плавающего, которое местные называют — «роганки»[2]. Этот вид занесен в Красную книгу Владимирской области[4]. В результате проведения мелиоративных работ в пойме Клязьмы, глубина озера значительно уменьшилась, что привело к обмелению водоёма и сильному зарастанию прибрежно-водной растительностью[2]. В связи с этим резко снизилась численность рогульника плавающего. В 2006 году в озере уже не образовывались крупные скопления этого вида, а в 2010 году, водяной орех в был обнаружен лишь в северо-западной части озера, в количестве нескольких десятков экземпляров[2].

Юго-восточный берег довольно высокий, на нём расположена дубовая роща[2]. Северный берег низкий, заболоченный, поросший осокой пузырчатой, таволгой вязолистной, сусаком зонтичным, тростником обыкновенным, рогозом широколистным, камышом озёрным, стрелолистом, гравилатом речным[2]. Западные берега на 95 % поросли дубом, берёзой и ивой[2].

Акватория озера на 50 % покрыта надводной растительностью, на 20 % — плавающей и на 5 % — погруженной[2]. Значительно распространена кубышка жёлтая, занимающая значительную часть поверхности воды в центральной и северной частях озера[2]. Также озеро является местом произрастания кувшинки белоснежной[3]., занесённой в Красную книгу Владимирской области[5].

Озеро является местом обитания русской выхухоли[3] — полуводного зверька, занесённого в Красную книгу России[6]

В государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о границах памятника природы регионального значения «Фрязинская старица», как зона с особыми условиями использования территорий[3], с учётным номером 33.11.2.125[7].


Примечания


  1. Лист карты O-37-141-Г — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  2. Паспорт памятника природы регионального значения «Рогановская Старица». edoopt.ru (15 марта 2012). Дата обращения: 16 июня 2020.
  3. Рогановская старица. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 16 июня 2020.
  4. Красная книга Владимирской области, 2008, с. 150.
  5. Красная книга Владимирской области, 2008, с. 106.
  6. Красная книга России. Русская выхухоль Desmana moschata. redbookrf.ru. Дата обращения: 16 июня 2020.
  7. Публичная кадастровая карта. rosreestr.ru. Дата обращения: 16 июня 2020.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии