geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Монтичелло или Монтиселло (англ. Monticello) — плотина, а также бывший город в штате Калифорния, США, затопленный в результате её сооружения и сейчас полностью находящийся под поверхностью искусственного озера Берриесса. Плотина известна благодаря конструкции водосброса, в виде гигантской воронки.

Монтичелло
англ. Monticello
38°30′47″ с. ш. 122°06′15″ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
ОператорБюро мелиорации США 
РекаПута-Крик 
Год начала строительства1953 
Год окончания строительства1957 
Тип плотиныарочная 
Характеристики плотины
Расход через водосброс, м³/с1370 м³/сек 
Высота плотины, м93 м 
Длина плотины, м312 м 
Установленная мощность11,5 МВт 
Годовая выработка56 806 000 кВт⋅ч 
Монтичелло
 Медиафайлы на Викискладе

История территории



Ранчо


История бывшего населённого пункта начинается в 1843 году, когда Мануэль Мичельторена, губернатор Верхней Калифорнии (в то время — территория Мексики), предоставил 35516 акров (около 150 км²) супружеской паре Хосе де Хесус и Сикста Берриесса для возведения ранчо «Лас Путас». Название ранчо восходит[источник не указан 4383 дня] к реке Пута Крик (Putah Creek), протекающей по центру долины.

В 1848 году, в соответствии с Договором Гвадалупе-Идальго, Калифорния, и ряд других мексиканских земель, были аннексированы США, и в 1852 году после создания «Общественной комиссии по земельным вопросам», Хосе и Сикста подают заявление на подтверждение их прав и присвоение территории их имени. Патент на новое название был утвержден в 1863.


Продажа


В 1853 году Берриесса продают ряд незначительных участков чтобы оплатить игорный долг $1645 Эдуарду Шульцу, однако денег не хватает и вскоре основная часть ранчо — 110 км² выставляется на аукцион, где Шульц покупает её за $2000 и вскоре перепродает консорциуму разработчиков.

в 1866 году консорциум распродает большую часть долины мелкими земельными наделами для фермеров и основывает городок Монтичелло.


Город


Год спустя вся долина заполнена[источник не указан 4383 дня] фермерами, которые, пользуясь благоприятными климатическими условиями, собирают богатые урожаи пшеницы.

В 1870 году в городке действуют универсальный магазин, собственное кладбище, кузнечные мастерские, отели и другие предприятия.

В 1875 году, после того как, дорога через долину перестает быть платной и включается в сеть окружных общественных дорог через неё пускают дилижанс. Маршрут обслуживали 4- и 6-лошадные дилижансы, он начинался из шахтерского города Кноксвиль[уточнить], через Скалистые горы, до Монтичелло, где лошадей меняли, и шел далее к Воротам Дьявола, в долине Напа.

В 1900 и 1901 годах, новости об обнаружении залежей высококачественной нефти привлекают в город предпринимателей и экспертов в бурении.


Постройка плотины


В 1896 году, в двух километрах от Монтичелло, на дороге в Напу, сооружают крупнейший, к востоку от Скалистых Гор каменный мост протяженностью 91 метр. Благодаря удачной конструкции мост хорошо выдерживает зимние паводки Пута Крик и вскоре, в 1906, появляется первый проект сооружения плотины на Пута Крик. Впоследствии было выдвинуто множество других планов по созданию искусственного водохранилища, однако вплоть до 1947 ни один из них не доходит до стадии реализации.

В 1947 году правительство округа Солано, совместно с Бюро Мелиорации разрабатывает масштабный план по созданию искусственного резервуара включающий несколько плотин, каналов и другие системы. Несмотря на активное несогласие жителей Монтичелло, при поддержке губернатора Эрла Уорена проект принимают и начинают его реализацию.

Строительство плотины началось в 1953 году. Растительность в долине срубили, постройки и здания снесли и разрушили вплоть до основания. Городское кладбище было перенесено на Плато Испания — обрывистую скалу с видом на долину. Мост Пута-Крик оказался слишком хорошо построен чтобы его было легко снести и остался на месте, полностью уйдя под воду.


Плотина и электростанция


Плотина Монтичелло была завершена, а озеро Берриесса было сформировано в 1957 году.

Высота плотины Монтичелло составляет 93 метра, а длина гребня — 312 метров. На постройку плотины ушло 249 тысяч кубометров бетона.

В 1981—1983 гг. на плотине сооружают гидроэлектростанцию. Станция насчитывает три генератора и поставляет вырабатываемую энергию, как и воду, в основном, в Норт-Бей.


Озеро


Озеро Берриесса является вторым по величине искусственным озером в Калифорнии, водоизмещение озера составляет почти 2 кубокилометра (1,976 км³) воды, а площадь — 80 км². Площадь водосбора реки Пута Крик, питающей озеро, составляет 1490 км².

Вода озера используется для гидро- и сельскохозяйственного назначения далеко за пределами округа, в основном для округа Норт-Бей, залива Сан Франциско.

На озере и прилегающей территории очень популярны катание на водных лыжах, прогулочных лодках, байдарках и каноэ, походы в горы, поездки на велосипеде и мотоцикле, круизы, пикники, плавание и наблюдение за живой природой, однако особую известность придает озеру водосброс плотины.


См. также



На других языках


[de] Talsperre Monticello

Die Talsperre Monticello (englisch Monticello Dam) ist eine Talsperre mit Wasserkraftwerk im Napa County, Bundesstaat Kalifornien, USA. Sie staut den Putah Creek zu dem Stausee Lake Berryessa auf. Die Talsperre und der Stausee liegen in den Vaca Mountains, einem Teil des nördlichen Kalifornischen Küstengebirges.
- [ru] Плотина Монтичелло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии