geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Пелёнкино озеро[1][2] (в других источниках Пилёнкино[3], Солёное озеро[4]) — водоём, расположенный в 10 км южнее от города Азова и в полукилометре от реки Кагальник, представляет собой ерик данной реки. Ближайший к озеру населённый пункт — село Платоно-Петровка.

Пелёнкино озеро
Морфометрия
Размеры≈1 × ≈0,015 км
Площадь0,015 км²
Наибольшая глубинаменее 1 м
Средняя глубина≈ ¾ м
Гидрология
Тип минерализациивысокоминерализованная 
Расположение
47°00′27″ с. ш. 39°27′49″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРостовская область
РайонАзовский район
Пелёнкино озеро
Пелёнкино озеро
 Медиафайлы на Викискладе

История


В 1780 году дворянину, провиантмейстеру (снабженцу) 12 класса Якову Петровичу Пелёнкину были пожалованы земли в том районе Приазовья, где в настоящее время находится образованная им деревня Петровка. Именно в этом месте в то время проходил тракт из города Азова в сторону Кубани, далее — на Кавказ. Своё имение Пелёнкин отстроил на берегу озера.

На 1816 год в селении насчитывалось 82 двора и более 500 душ крестьян женского и мужского пола. В обиходе сельцо чаще называли по фамилии основателя — Пеленкино[5].

Однажды крестьяне рассказали помещику, что после купания в местном озере лошади излечиваются от всех недугов. Слава лечебного озера начала разрастаться с начала XX века. Много лет объект действовал как самодеятельный курорт. В 1923 году, когда скончались четыре человека после грязевых процедур, было принято решение о проведении научных исследований.

В этом же году учёными было проведено исследование состава пелёнкинских грязей. Результаты были поразительными. Оказалось, что они не уступают лучшим мировым образцам. В 1925 году здесь начал работать курорт «Солёное озеро». В нём были 20 ванн, собственная электростанция, колодезный водопровод и два жилых корпуса для пациентов. Одновременно в санатории могли лечиться 120 человек[6].

По противоположным берегам озера располагались жилые корпуса курорта, между зданиями через озеро проложен пешеходный мостик, соединявший мужскую и женскую половину грязелечебницы. Утрамбованные дорожки, деревья и кустарники просматривались по всему периметру лечебницы. В одном из жилых зданий находился административный корпус: амбулатория, красный уголок, контора[7].

В краеведческом музее Азова сохранились вырезки из газет начала XX века и рекламные листовки. В одной из таких листовок выпуска 1928 года это место описано так: «Курорт доступен для всех без исключения больных. При грязелечении на озере даются подробные и детальные указания. Местные продукты дешевы. Прекрасный степной воздух»[8].

В грязелечебнице лечили болезни суставов, кожные заболевания, рахит и женское бесплодие.

Жители близлежащих хуторов и сел были здесь частыми посетителями. Курорт использовался только в летний сезон.

Директор лечебницы Н. Н. Волобуев писал, что грязи озера можно считать неистощимыми, и добивался присвоения курорту статуса федерального значения. Исследования показали, что низменность, в которой расположено Соленое озеро, тянется с перерывами на несколько десятков километров, и в ней находятся три небольших грязевых озера, близлежащее — в четырёх километрах от Соленого озера, а два других — на расстоянии четырнадцати километров от водоема и на пруду на реке Чубурке (в Ленинском лесничестве). Настойчивость директора в организации перевода грязелечебницы на более высокий уровень значимости повлекла за собой неблагоприятные последствия. Комиссия под руководством профессора Эмдина, находившаяся на данном объекте в течение пятнадцати минут, не ознакомившись с результатами исследований технической лаборатории Донского университета, решительно отвергла мнение Н. Н. Волобуева[7].

В 1932 году в результате урагана река Кагальник затопила Соленое озеро и близлежащую местность. Вода разрушила все постройки курорта. Первый в районе санаторий[9] закрылся навсегда[10].

О грязелечебнице вспомнили спустя десятилетие. Во время Великой Отечественной войны в Азове располагались два военных госпиталя: эвакогоспиталь № 3207, переехавший в период оборонительных боев весной 1942 года из Белой Глины, и полевой передвижной госпиталь № 4359[11]. Воспоминания медсестры эвакогоспиталя № 3207 Веры Савельевны Черных (Волоховой), добровольно ушедшей на фронт из институтских стен[12], свидетельствуют о том, что раненых возили на озеро с целью выздоровления[7].


Описание


Небольшое озеро разместилось в долине реки Кагальник. Коренные известковые неогеновые образования, характерные для северной стороны долины реки Дон, в районе г. Азова и низовьев реки Кагальник не наблюдаются. Размытая ранее древняя выемка, где река проложила русло, была заполнена палюдиновыми образованиями и лёссовидным суглинком. Это углублённый ерик[2].

В сороковые годы прошлого столетия берега озера были относительно крутыми, их высота над водой составляла приблизительно 1 м. Глубина озера была не более 1 м. Дно озера устелено мягким маслянистым илом чёрного оттенка с отчётливым запахом сероводорода. Мощность этого слоя примерно 40—50 см, ниже него находится слой серого ила толщиной 1,5—2,0 м. Весной озеро подпитывается высокими водами реки[3].

В грязи озера сконцентрировано меньшее количество солей, по сравнению с грязью Грузского озера, тем не менее грязь озера Пелёнкино считается относительно пригодной для медицинских целей.

В то же время многие профессиональные врачи скептически относятся к лечебным свойствам вод озера.

В довоенные годы рядом с озером работал санаторий с собственной столовой. В настоящее время туристическая инфраструктура на озере отсутствует, тем не менее его посещают туристы, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Прибалтики[1].

Озеро Пелёнкино — мелководный водоем. В летний период вода быстро прогревается. Обильная поросль камышей покрывает берега, создавая зимой особо контрастный пейзаж с заснеженной гладью озера. В озере водится рыба, в камышах живут нырковые утки (красноголовые, поганки), разновидности куликов (кулик обыкновенный, кулик-сорока и другие), каравайки, занесённые в Красную книгу[7].


Химические исследования


Июнь 1923 года — проведен отбор проб образцов воды. Полученные результаты анализа сухого остатка составляли — 18,0120 г/ л.

Август 1923 года — проведен отбор проб образцов воды. Полученные результаты анализа сухого остатка составляли — 40,6260 г/ л. По данным результатам содержание солей увеличилось.

18 июня 1927 года — П. А. Кашинским и Н. В. Веселовским проведен отбор проб образцов воды. Н. В. Веселовским определён состав водной вытяжки. Анализы по йоду и брому выполнены Е. И. Воструховой.

19 июня 1927 года — проведен отбор проб образцов грязи. Пробы верхнего слоя грязи брались из середины северо-западной части озера с глубины до 30 сантиметров. Забор нижнего слоя грязи был выполнен с глубины 80 сантиметров. Все образцы, отобранные из разных мест водоема, тщательно перемешивались согласно залегающим слоям.

8 сентября 1927 года — П. А. Кашинским и Н. В. Веселовским повторно проведен отбор проб образцов воды. Содержание солей в озере увеличилось в небольшой мере: сухой остаток — 15,032 г/л.

Установлен состав и цвет залегающих пластов грязи примерно на глубину 5 метров:

Ученые предположили, что по мере выбирания 30-сантиметрового верхнего слоя нижний будет обогащаться моносульфидом железа и превращаться в грязь, аналогичную той, которая расположена выше предыдущего слоя[2].

В тридцатые годы прошлого века предложен вариант обогащения грязи озера для принятия ванн путем добавления поваренной соли. Температура прогревания грязи на солнце приведена в таблице 1.

Таблица 1 Температура прогревания грязи на солнце

Естественный нагрев грязи
натуральная грязь искусственная грязь
31° R 45° R

Искусственно засоленная грязь нагрелась на солнце на 14°R (градус Реомюра) выше, чем натуральная[13].

Химики-исследователи в лабораторных журналах тщательно фиксировали концентрации и содержания определяемых компонентов, в обязательном порядке указывали информацию, кем и когда именно получены результаты исследований. Эта уникальная информация сохранена сотрудниками ГХИ, где описаны не только полученные результаты, но и также методы исследований. Применяемые методы химического анализа и принципы методики: определение хлорид-ионов (титрование 1/10 н. раствором ляписа), сульфат-ионов (осаждение и взвешивание BaSO4),

гидрокарбонаты (прямое титрование с метиловым оранжевым), кальций (осаждение в виде CaC2O4 и взвешивание CaO), магний (осаждение MgNH4PO4 и взвешивание в виде Mg2P2O7), натрий (вычисление по сумме), калий (осаждение в виде K2PtCl4 и взвешивание)[2].

Исследования показали, что вода озера относится к минеральной, по ионному составу является сульфатно-хлоридной (сульфат-ион равен 4899,06 мг/литр; хлорид-ион равен 3339,9 мг/литр), по общей минерализации — высокоминерализованная, по кислотности-щелочности — слабощелочной (pH (20 градусов по Цельсию) = 8,09 определялся с помощью PH-метра)[15].

НИИ Биологии — проведено изучение валового содержания металлов по минералогическим показателям рентгено-флуоресцентным методом.

Июль 2013 года — сотрудниками лаборатории измерялся окислительно-восстановительный потенциал, определялся сульфид железа по методике Пятигорского НИИ Курортологии (Ю. А. Андреев), определялась массовая доля сульфидной серы, которая составила 188 мкг/г сырой массы (Н. С. Тамбиева). Окислительно-восстановительный потенциал — показатель, свидетельствующий о восстановительной обстановке, а запах сероводорода — о наличии сульфидов.

В таблице 2 приведен сравнительный анализ полученных результатов измерений в динамике по годам.

Таблица 2 Содержание характерных показателей для лечебных грязей

ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ,

(г/100 г с.о. грязи)

1927 год 1928 год 2013 год
Na 0,6826 0,5758 0,7406
К 0,0556 не определяли 0,0073
Ca 0,2873 0,2939 0,2567
Mg 0,1532 0,1507 0,1732
сульфат-ион 1,7232 1,676 1,7895
Хлорид-ион 0,4370 0,4250 0,6215

Также определялись гидрокарбонаты, нитраты в 1927 и 1928 году не определялись, в 2013 году составили 0,0126 г.

Сумма ионов: 1927 год — 3,4213 г, 1928 год — 3,3097 г, 2013 год — 3,7794 г.

Сухой остаток: 1927 год — 3,522 г, 1928 год — 3,410 г, 2013 год — 4,177 г.

Прокалённый остаток: 1927 год — 3,075 г, 1928 год — 2,812 г, 2013 год — 3,160 г.

Потери: 1927 год — 0,447 г, 1928 год — 0,598 г, 2013 год — 1,017 г.

Данные исследования показывают, что вода и грязь со временем не потеряла своих целебных свойств.

Первый исследователь этого водного объекта П. А. Кашинский с сотрудниками в начале XX века изучал химический состав грязи озера Пелёнкино «классическими методами». Сотрудники лаборатории методов и технических средств анализа вод ФГБУ «ГХИ» (завлабораторией Андреев Ю. А.) изучают химический состав водоёма в начале XXI века путем разработки новых и усовершенствования существующих методик анализа воды и донных отложений[14].


Экологические проблемы озера


Озеро привлекает своей лечебной силой и уникальными природными условиями[12]. Здесь человек остается наедине с природой, это заповедное место.

В летний период вблизи озера создается стихийный палаточный городок[16], где размещаются гости Азовского района[17]. Этот объект отличает полное отсутствие инфраструктуры.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие отдыхающих с каждым годом вызывает всё большее беспокойство: несовершенство объектов общего пользования увеличивает факторы риска заболеваний[18].

Ввиду огромнейшей ценности озера[19] необходим экологический мониторинг водного объекта, ведь столь длительный период существования такого водоёма уникален[20], а его экосистема требует повышенного внимания и осторожности.


Примечания


  1. Руслан Мельников Как грязевой курорт на Дону завоевал популярность у туристов. rg.ru. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  2. Пеленкино озеро Азовский район - Соленое озеро Азовский район Ростовской области. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 17 февраля 2017 года.
  3. Яцута К. З. Природа Ростовской области. rostov-region.ru. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 21 октября 2017 года. — Ростов-на-Дону: Ростовское областное книгоиздательство, 1940 — с. 310
  4. Речка Кагальник | Статьи | Главная | Научный журнал. www.relga.ru. Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 15 апреля 2017 года.
  5. Азовская земля: общество и власть / Под общей редакцией С. В. Юсова, Председателя Избирательной комиссии Ростовской области и В. Н. Бевзюка, Главы Азовского района. — Подготовлено по заказу Избирательной комиссии Ростовской области и Администрации Азовского района. — Ростов-на-Дону: Информационно-аналитический и издательский центр «Местная власть», 2011. — С. 55. — 120 с.
  6. Галина ШЕФЕР. Семь чудес земли Донской. Уникальные места Ростовской области. www.rostov.aif.ru. Дата обращения: 18 февраля 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  7. Соленое озеро Ростовская область - История курорта Озеро Пеленкино. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 15 апреля 2017. Архивировано 10 апреля 2017 года.
  8. Елена Александровна Пугачёва, Алексей Сергеевич Злыгостев. Ergonomic—Data.com. Лечебные грязи озера Пелёнкино. rostov-region.ru. Дата обращения: 18 февраля 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  9. В Азове открылась «медицинская» выставка | ГТРК «Дон-ТР» — DONTR.RU (недоступная ссылка). dontr.ru. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 16 апреля 2017 года.
  10. Как лошадь грязь нашла. KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 23 июля 2017 года.
  11. Super User. Медицина Азова (англ.) (недоступная ссылка). www.azovlib.ru. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 14 апреля 2017 года.
  12. Антон Мамичев. Просмотр новости. Azov.Info. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 14 апреля 2017 года.
  13. Пеленкино озеро Азовский район Ростовской области. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 4 февраля 2018 года.
  14. Ю. А. АНДРЕЕВ, Н. С. ТАМБИЕВА. Химический состав лечебной грязи озера Пелёнкино «вчера» и сегодня (из истории гидрохимического института) // СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОХИМИИ И МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД. — 2015-01-01. С. 1–5.
  15. Проектно-исследовательская деятельность: МБОУ Самарская ООШ № 2 Азовского района. Проектно-исследовательская деятельность: МБОУ Самарская ООШ № 2 Азовского района. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  16. donvrem. Азовский курорт «Солёное озеро». ДОН (14 марта 2013). Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 7 июля 2017 года.
  17. Князи едут на грязи - Аргументы Недели. argumenti.ru. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  18. Как грязевой курорт на Дону завоевал популярность у туристов. Российская газета. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  19. Природные объекты региона. mrsk-yuga.ru. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  20. Пелёнкино - лечебное грязевое озеро. Большой Ростов. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии