geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Онта́рио[3] (англ. Lake Ontario, фр. Lac Ontario)[4] — озеро на границе США и Канады, самое восточное и самое маленькое по площади в системе Великих озёр. С площадью 19 000 км² занимает 13-е место в списке крупнейших озёр мира, восьмой по площади пресноводный водоём Северной Америки[1][3][5].

Озеро
Онтарио
англ. Lake Ontario, фр. Lac Ontario

Онтарио в системе Великих озёр
Морфометрия
Абсолютная высота74[1] м
Размеры311 × 85[1] км
Площадь19 000[1] км²
Объём1638[2] км³
Береговая линия1161[2] км
Наибольшая глубина244[1] м
Средняя глубина86[1] м
Бассейн
Площадь бассейна90 130[1] км²
Впадающая рекаНиагара
Вытекающая рекарека Святого Лаврентия
Расположение
43°41′42″ с. ш. 77°57′31″ з. д.HGЯO
Страны
  •  США
  •  Канада
РегионыНью-Йорк, Онтарио
Онтарио
Онтарио
 Медиафайлы на Викискладе

На Онтарио развито судоходство. Крупные порты на берегах озера — Торонто, Гамильтон, Сент-Катаринс, Кингстон (Канада), Рочестер и Осуиго (США)[1][3][6].


География


Озеро расположено на границе между одноимённой провинцией Канады на севере и штатом Нью-Йорк (США) на юге. Имеет форму, приближённую к эллипсу, вытянутую с запада на восток[6]. Длина озера по этой оси 311 км, ширина согласно Британской и Канадской энциклопедиям до 85 км[6][1] (согласно Большой российской энциклопедии — до 90[3]). Площадь составляет около 19 000 км² (самое маленькое по площади из Великих озёр и восьмой по площади пресноводный водоём Северной Америки)[1], длина береговой линии, включая острова, — 1146 км[7].

Абсолютная высота водного зеркала 74[6][1]75 м над уровнем моря[3]. Средняя глубина 86, максимальная — 244 м[6]. Объём при низкой воде составляет 1640 км³ (примерно в четыре раза больше, чем у сопоставимого по площади озера Эри[8]). Период полной смены воды в озере, по данным Агентства по охране окружающей среды США, 6 лет[7], а согласно Канадской энциклопедии — 8—10 лет[1].

Основным притоком Онтарио является река Ниагара, несущая воду из верхних Великих озёр[1]. Другие притоки включают реки Дженеси, Осуиго и Блэк, впадающие в озеро с юга, и Трент, впадающую с севера. Площадь водосборного бассейна (не включая площади самого озера) — 64 025 км²[6]. Вклад атмосферных осадков в водный баланс Онтарио — наименьший из всех Великих озёр и составляет лишь 7 %[9]. Сток осуществляется через Реку Святого Лаврентия, вытекающую из Онтарио на востоке. В озере существует постоянное поверхностное течение с запада на восток (средняя скорость 8 миль в сутки, у южного берега более высокая). Судоходный Уэллендский канал связывает Онтарио с озером Эри на юго-западе. Через Трентский канал Онтарио сообщается с Джорджиан-Беем в озере Гурон (место соединения у города Трентон, Онтарио). У Кингстона (Онтарио) от озера на северо-восток отходит канал Ридо, соединяющий его с рекой Оттавой[6]. Канал Эри соединяет Онтарио с рекой Гудзон[3].

Озеро Онтарио занимает впадину в горных породах, сформированную эрозией и движением ледников. В прошлом эта впадина была частью нескольких разных ледниковых озёр, пока современный уровень воды и место стока не сформировались примерно 11 тысяч лет назад. Берега преимущественно представляют собой невысокие утёсы, сложенные из моренных отложений, с узкими пляжами. На юго-востоке Торонто в месте встречи более старых ледниковых и более молодых озёрных отложений образовались утёсы Скарборо высотой до 100 м над уровнем воды. Рядом с Торонто и Гамильтоном на канадской стороне и Мексико-Беем на американской имеются обширные песчаные пляжи[1]. Многочисленные острова на озере включают архипелаг Тысяча островов (в действительности около двух тысяч между американским и канадским берегами, в том числе крупный остров Вулф площадью 124 км²)[8]. К акватории озера примыкают озёра Фингер (англ. Finger Lakes — букв. «Озёра-пальцы»), относящиеся к типичным туннельным долинам.[источник не указан 515 дней]

Значительная глубина и массивы тёплого воздуха, вторгающиеся в воздушное пространство над озером в зимний сезон в юго-запада, приводят к тому, что центральная часть озера Онтарио редко замерзает (прибрежные воды замерзают на период с середины декабря до середины апреля[6]). С октября по май вода озера на разных глубинах имеет примерно одинаковую температуру, а с июня по октябрь происходит расслоение на более тёплый поверхностный слой толщиной 10—20 м и более холодную придонную воду. Температура воды на глубинах более 100 м почти всегда ниже 5 °C[1], верхние слои в августе прогреваются до 24 °C[8]. В июле-сентябре поверхностные слои воды пересыщены кислородом (до 110—150 %, в придонных слоях не ниже 85—90 %)[9].

Для климата в районе Онтарио характерен снежный эффект озера, особенно ярко выраженный в юго-восточной части, где ежегодно выпадает до 600 см снега. Эффект испытывается даже в Сиракьюсе, являющемся одним из самых снежных городов в США[8].


Экология


Фитопланктон в озере Онтарио, как и в соседнем Эри, в основном представлен сине-зелёными, зелёными, диатомовыми и динофитовыми водорослями. Среди макрофитов преобладают рогоз, рдест, уруть. Основу зообентоса составляет мотыль (личинки комара-звонца)[9]. Среди рыб, обитающих в озере, — светлопёрый судак, кижуч, чавыча и микижа[8]; как и во всех Великих озёрах, в Онтарио водятся корюшка, жёлтый окунь, алозы[9].

Промышленность в прибрежных городах (см. Хозяйственное значение) служит причиной значительного загрязнения воды[1]. С учётом того, что Онтарио через систему рек получает загрязняющие элементы из других Великих озёр, оно, вероятно, является самым загрязнённым из них[8].


Хозяйственное значение


Озеро Онтарио соединено с Атлантическим океаном Морским путём Святого Лаврентия, открытым для прохода крупнотоннажных судов[1]. Вдоль озера расположены несколько значительных портовых городов. Торонто и Гамильтон на канадской стороне и Рочестер на американской представляют собой также промышленные центры; другие порты включают Кингстон, Осуиго[6] и Сент-Катаринс, вместе с Торонто и Гамильтоном образующий так называемую Золотую подкову. В непосредственной близости от канадского побережья озера Онтарио проживает почти четверть населения Канады[1].

К северу от озера, на канадском берегу, располагаются обширные равнины, превращённые в сельскохозяйственные земли[6]. Плодородная северо-западная часть штата Нью-Йорк южнее озера также представляет собой большую сельскохозяйственную ценность[1]. Климат в районе озера благоприятен для фруктовых деревьев; в этом регионе выращиваются яблоки, груши, вишни, сливы и персики[8].

Биологическая продуктивность вод озера составляет 5-15 мг С/(м³ час). Годовой вылов рыбы в середине 1970-х и начале 1980-х годов варьировал от 1,1 то 3,5 тысяч тонн[9].


История


Исторически территория вокруг озера контролировалась индейским народом гуронов, в противостоянии европейских колониальных держав поддерживавшим англичан. Тем не менее первыми из европейцев у озера в 1615 году побывали французы Этьенн Брюле и Самуэль де Шамплейн[6]. Название озера Онтарио, согласно традиционной версии, имеет ирокезское происхождение и обозначает «Сияющие воды» или «Прекрасное озеро». Европейцами это название впервые документально использовано в 1641 году, а в 1656 году уже появилось на картах[1].

В конце XVII — начале XVIII веков, в период мира, французы построили у озера ряд фортов, включая возведённый в 1673 году Фронтенак, на месте которого ныне расположен город Кингстон. В дальнейшем в результате Индейско-французских войн контроль над озером перешёл к Англии. Заселение побережья ускорилось после Американской революции, подстегнувшей также развитие торговли в этом регионе[6]. Первой значительной группой поселенцев стали бежавшие от революции лоялисты, обосновавшиеся на северном берегу Онтарио. В ходе Англо-американской войны 1812—1815 годов озеро и его окрестности стали местом широкомасштабных боевых действий[1].


Онтарио в культуре



Примечания


  1. N. Rukavina, Farrell M. Boyce. Lake Ontario (англ.). The Canadian Encyclopedia (4 марта 2015). Дата обращения: 30 ноября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  2. Lake Ontario (англ.). — Информация о водоёме на сайте базы данных по озерам мира Международного комитета по проблемам озер (International Lake Environment Committee World Lake Database, ILEC WLDB): wldb.ilec.or.jp (англ.). Дата обращения: 10 июня 2021.
  3. Онтарио // Океанариум — Оясио. М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 214. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 24). — ISBN 978-5-85270-361-3.
  4. Lac Ontario / Lake Ontario (англ.). — Информация об объекте в базе данных топонимов Канады на сайте Министерства природных ресурсов Канады: nrcan.gc.ca (англ.) (фр.).
  5. Major Natural Lakes Of The World // Lake (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 10 июня 2021.
  6. Lake Ontario (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 30 ноября 2019.
  7. Physical Features of the Great Lakes (англ.) (недоступная ссылка). United States Environmental Protection Agency. U.S. Government. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  8. Kim Ann Zimmermann. Lake Ontario Facts (англ.). Live Science (30 июня 2017). Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано 3 января 2020 года.
  9. Великие озёра / Эдельштейн К. К. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  10. Иванько С. С. Фенимор Купер. — Мол. гвардия, 1990. — С. 192. — 312 с.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Ontariosee

Der Ontariosee (englisch Lake Ontario; französisch Lac Ontario) ist der flächenmäßig kleinste der fünf Großen Seen Nordamerikas, die miteinander durch Flussläufe verbunden sind.

[en] Lake Ontario

Lake Ontario is one of the five Great Lakes of North America. It is surrounded on the north, west, and southwest by the Canadian province of Ontario, and on the south and east by the U.S. state of New York, whose water boundaries, along the international border, meet in the middle of the lake.

[es] Lago Ontario

El lago Ontario es el menor de los cinco Grandes Lagos de América del Norte, con una superficie de 19.477 km². Pertenece a Estados Unidos y Canadá: la parte norte a la provincia canadiense de Ontario y la sur, donde está la península Niágara, al estado de Nueva York.

[fr] Lac Ontario

Le lac Ontario est le plus oriental et le plus petit des cinq Grands Lacs d'Amérique du Nord. Il s'étend sur 18 529 km2, ce qui le place au 14e rang dans le monde.
- [ru] Онтарио (озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии