geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Малур[1] (англ. Malheur Lake) — одно из озёр национального заповедника дикой природы «Малур» в округе Харни в американском штате Орегон. Озеро расположено примерно в 29 км к юго-востоку от города Бернс и представляет собой болото, питаемое рекой Доннер-унд-Блитцен[1] с юга и рекой Силвайс[1] с севера. Воды озера Малур периодически переливаются в озеро Мад (англ. Mud Lake; дословно — «грязное озеро») на западе, а оттуда — в озеро Харни.

Озеро
Малур
англ. Malheur Lake
Морфометрия
Площадь201 км²
Береговая линия93 км
Наибольшая глубина1,5 м
Бассейн
Впадающие рекиДоннер-унд-Блитцен, Силвайс
Расположение
43°19′26″ с. ш. 118°47′34″ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
ШтатОрегон
Малур
 Медиафайлы на Викискладе

Западная часть озера Малур состоит из прудов, разделённых небольшими островками и полуостровами. Центральная и восточная части озера более открыты. Озеро мелководно и является подходящей средой обитания для перелётных и водоплавающих птиц и водных растений[2].

Как это типично для озёр Великого бассейна, площадь поверхности озера Малур резко меняется в зависимости от погоды, климата и времени года, поскольку оно находится на плоской местности. Большое влияние на объём воды в озере оказывает таяние снега, особенно с гор Стинс к югу от озера. Например, таяние мощных снежных покровов в середине 1980-х годов привело к расширению озера примерно со 170 до 410 км² в течение трёх лет, что вызвало затопление обычно засушливых районов и повреждение ветки железной дороги Oregon Eastern Railway. Вскоре после засухи в начале 1990-х годов размер озера сократился до 0,8 км², на его дне обнажились значительные площади илистых отложений[2][3].


Геология


Озеро Малур является остатком намного большего плейстоценового озера, воды которого стекли на восток к реке Малур, притоку реки Снейк[2]. Размер этого древнего озера, существовавшего во времена более влажного климата, оценивается в 2300 км², а максимальная глубина — в 11 метров. Сток воды изначально находился около нынешнего города Нью-Принстон, но со временем переместился к северу, к нынешнему городу Крейн. Большая часть первоначального дна озера с тех пор превратилась в пустыню или в периодически затапливаемые луга. Озёра Мад и Харни также являются остатками первоначального плювиального озера.

Озёра, а также близлежащие болота и илистые отложения являются частью бессточного бассейна Харни, имеющего площадь 14 000 км²[4].


Экология


Пеликаны на озере Малур
Пеликаны на озере Малур

Озеро Малур богато водной и околоводной растительностью и является важным местом гнездования и кормления многих водоплавающих и перелётных птиц. Фауна озера представлена утками, гусями, лебедями, цаплями, чайками, крачками и поганками[3].


Радужная форель бассейна озера Малур


Радужная форель Большого бассейна (Oncorhynchus mykiss newberri) имеет ограниченный доступ к озёрам Малур и Харни из-за развития орошения, прокладывания каналов, осушения болот и высокой щёлочности. В озеро была привнесена несвойственная местной экосистеме популяция карпа, что нанесло значительный ущерб среде обитания[3]. Озеро Харни много лет было непригодным для обитания радужной форели из-за своей высокой щёлочности. На сегодняшний день радужная форель широко распространена в небольших и средних ручьях бассейна озера Малур.

Радужная форель является подвидом, адаптированным к экосистеме бассейна озера Малур. В этих закрытых, запустыненных бассейнах радужная форель эволюционировала, чтобы выжить в средах с экстремальными значениями как потока воды, так и температуры. Всего во внутреннем бассейне озёр Малур и Харни насчитывается 10 популяций радужной форели. В прошлом потоки бассейна были взаимосвязаны, и рыбы из популяций свободно перемещались по озёрам и ручьям бассейна[5].

Несмотря на то, что радужная форель не является официально признанным видом, находящимся под угрозой исчезновения, она считается важным ресурсом. Законом 2000 года о государственном управлении и защите горы Стинс в Орегоне была выделена территория для защиты и проведения исследований местной радужной форели[6].


См. также



Примечания


  1. Лист карты K-11. Масштаб: 1 : 1 000 000. Состояние местности на 1949 год.
  2. Geology and Geomorphology (англ.). Malheur National Wildlife Refuge 1–3. U.S. Fish and Wildlife Service. Дата обращения: 4 января 2016.
  3. Lacustrine Habitat (англ.). Malheur National Wildlife Refuge. U.S. Fish and Wildlife Service. Дата обращения: 4 января 2016.
  4. Elizabeth L. Orr, William N. Orr. Geology of Oregon (англ.). — 5. — Kendall/Hunt Publishing Company. — 254 p. — ISBN 0-7872-6608-6.
  5. Behnke, R.J. 1992. Native Trout of Western North America. American Fisheries Society Monograph 6. Bethesda, MD.
  6. Malheur Lake Basin Redband — The Ecological Angler (англ.). www.ecoangler.com. Дата обращения: 25 марта 2020.

Ссылки



На других языках


[de] Malheur Lake

Der Malheur Lake ist ein See des Malheur National Wildlife Refuge im Harney County des US-Bundesstaats Oregon.

[en] Malheur Lake

Malheur Lake is one of the lakes in the Malheur National Wildlife Refuge in Harney County in the U.S. state of Oregon. Located about 18 miles (29 km) southeast of Burns, the lake is a marsh fed by the Donner und Blitzen River from the south and the Silvies River from the north. Malheur Lake periodically overflows into Mud Lake to the west and thence to Harney Lake, the sink of Harney Basin.[1]

[fr] Lac Malheur

Le lac Malheur, en anglais, Malheur Lake, est un bassin endoréique et une étendue d'eau variable située dans l'État de l'Orégon aux États-Unis. Il s'étend dans la réserve faunistique nationale homonyme, sur le comté de Harney, à côté de la ville de Burns.
- [ru] Малур (озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии