geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Липницзе (нем. Liepnitzsee) — озеро в озёрном крае Вандлицер, расположено в восьми километрах к северу от границы города Берлин в районе города Бернау, недалеко от Берлина и коммуны Вандлиц; является одним из самых чистых озёр в Бранденбурге. Озеро заполняет вильчатую туннельную долину, которая располагается на моренной возвышенности Барним. Наибольшую протяжённость озеро достигает в направлении восток—запад.

Озеро
Липницзе
нем. Liepnitzsee

Вид на правую часть озера в 2006 году
Морфометрия
Абсолютная высота49,7 м
Размеры2,6 × 0,9 км
Площадь1,17 км²
Наибольшая глубина27 м
Бассейн
Вытекающая рекаХеллмюхлер-Флисс
Расположение
52°45′00″ с. ш. 13°31′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Германия
ЗемляБранденбург
Липницзе
Липницзе

Озеро



Происхождение, местоположение и этимология


Липницзе на карте 1774 года
Липницзе на карте 1774 года

Озеро образовалось после Вислинского оледенения и находится в почти тридцатиметровом жёлобе, окружённым конечной мореной.

Ещё в XVIII веке оно было выше и шире в северо-восточной части, где в изгибе также находился небольшой остров Кляйне-Вердер. В XIX веке здесь началось заиливание, что привело к исчезновению острова, который на сегодняшний день связан сухопутными коридорами с побережьем. Исчезновение острова привело к образованию на западе от Липницзе нового озера Зехен[de] близ деревни Ицдорф[de].

Название Липницзе происходит от славянского слова «липа», и означает «Липовое озеро»; оно было дано ему в то время, когда здесь жили племена славян. Из названия можно сделать вывод о том, что тогда в прибрежных районах на севере и востоке от озера росли в основном липы.


Природа озера и его окрестностей


Чистая вода Липницзе с видимостью до пяти метров является местом обитания различных видов рыб, таких как угорь, щука, плотва, сиг, а также раков и водоплавающих птиц, таких как поганки, утки, лебеди, лысухи и цапли. Для сохранения местной флоры и фауны на озере запрещено использование паромов и моторных лодок на дизельном топливе.

Главный приток Липницзе находится на северо-западе. От заболоченных лугов на юге и востоке к озеру также тянутся несколько притоков. Вода течёт из Липницзе через небольшой поток в Ицдорфе в озеро Оберзе, а из него в озеро Хелльзе[de] в Ланке. Через последнее Липницзе связано с рекой Хелльмюлер-Флисс[de] в Бизентале, которая, в свою очередь, впадает в реку Фино[de]. Это устанавливает соединение Липницзе, через Альто-Фино, с каналом Фино[de] у деревни Финофурт. Между озёрами Липницзе и Вандлицер-Зе проходит Нордзейско-Остзейский водораздел[de]. В отличие от Вандлицер-Зе, воды которого текут через Хафель и Эльбу в Северное море, воды Липницзе текут через Одер в Балтийское море.

Охраняемый дуб у Липницзе с диаметром ствола в 3,7 метров в 2009 году
Охраняемый дуб у Липницзе с диаметром ствола в 3,7 метров в 2009 году

До активной деятельности человека озеро окружал густой смешанный лес, в котором росли бук европейский, дуб скальный, сосна и ольха. Уже в средние века вырубка леса привела к исчезновению некоторых видов местной флоры. Облесение проводилось в основном соснами, что привело к заиливанию Липницзе и образованию на обмелении лугов.

Некоторые местные лиственницы, берёзы и дубы были посажены в средние века. Самый старый дуб, обнаруженный в XX веке, был взят под охрану. В 2010 году внутри дерева образовалась полость, из-за чего появилась опасность его падения. По этой причине в начале 2011 года его срубили.

На холмах конечной морены вокруг озера в 1960-х годах проложили лесную дорогу, которую часто использует велосипедисты. Длина окружной дороги составляет 8 километров, причём у Ицдорфа она проходит по территории, возникшей после исчезновения острова Кляйне-Вердер. Вокруг Липницзе по побережью имеется тропа, которая прерывается в северной части на участке с восстановленным в 1995 году природным ландшафтом.

Ныне озеро окружает смешанный лес, в котором растут сосна, бук, дуб, ольха и ель; последняя встречается редко. Около 1980 года здесь была построена природная тропа, которая к 2010 году почти исчезла из-за отсутствия должного за ней ухода[1].

Территория леса вокруг озера в зонировании города Бернау включена в природоохранный список Европейского Союза[de] под номером DE 3246—303 FFH и названием «Буковые леса на Липницзе», как территория с типичными буковыми лесами, торфяниками, эвтрофными озёрами, переходными болотами и зыбунами.


Остров


Остров Гроссер-Вердер имеет территорию в 34 гектара. На остров можно попасть по сезонному парому, посадка на который осуществляется на востоке и западе от деревни Ицдорф. Транспортное средство курирует администрация Вандлица, но права собственности на него с 19 октября 1914 года принадлежат городу Берлину, который приобрёл их за почти 20 000 золотых марок у графов Редернов[de].

Побережье острова Гроссер-Вердер в 2009 году
Побережье острова Гроссер-Вердер в 2009 году

На острове имеется палаточный лагерь (в 1990 году в нём было 250 мест), который постоянно расширяется. С 1920-х годов здесь также размещаются кемпинги. Продукты питания для отдыхающих производятся на северной оконечности острова на хуторе XVIII века его владельцами — семьёй Николаусов. Здание бунгало «Убежище островитянина» (нем. Insulaner-Klause) ранее использовалось как склад и речной гараж для парома. В доме по соседству в летнее время года живёт паромщик с семьёй. После объединения Германии в 1990 году дальнейшая эксплуатация кемпингов столкнулась со значительными проблемами, так, как при их использовании нарушался ряд федеральных законов ФРГ. В это время с острова исчезли медицинский пункт, прачечная, ночное освещение дорог, был закрыт доступ для специализированных машин. Обеспокоенная общественность образовала группу «Общество кемпингов Липницзе» (ICL), зарегистрированную под номером VR 03/90 в окружном суде Бернау. Дав обещание исправить ситуацию, в 2000 году общество получило десять лет на восстановление туристических структур на острове. За эти годы ситуация улучшилась. На Гроссер-Вердере теперь развитая инфраструктура, действует сезонный палаточный лагерь, регулярно вывозится мусор. На юге острова есть дикий песчаный пляж, который пользуется популярностью у туристов. На пляже, вместе с отдыхающими в плавательных костюмах, свободно загорают нудисты.

Самая высокая точка на острове находится в 73 метрах над уровнем моря. Обнаруженные на Гроссер-Вердере каменные резцы, каменные топоры, посудные осколки и древние очаги позволяют утверждать, что человек на острове впервые появился в доисторический период.


Использование береговой зоны озера


Дом лесничего у озера
Дом лесничего у озера
Гостиница у озера
Гостиница у озера

В XIX веке на границе Липницзе и Бернауэрского леса был построен форстхауз — дом для лесничего. В 1910 году Вильгельм Шмидт приобрёл у государства лицензию на торговлю у озёрной бухты на юго-западе Липницзе и открыл здесь гостиницу. Туристы могли брать на прокат лодки, отдыхать в кегельбане и на солнечной террасе. Гостиница серьёзно пострадала во время оккупации Германии армией СССР во время Второй мировой войны. Военные покинули его в 1945 году. Спустя два года здание сгорело. Оставшийся фундамент был залит в 1960-х годах. В настоящее время природный ландшафт окончательно уничтожил следы бывшей гостиницы.

На противоположном северном берегу Липницзе находится пляжная зона со зданием с соломенной крышей. Во времена ГДР здесь отдыхали жители близлежащего элитного посёлка Вальдзидлунг[de], в том числе важные германские политики с семьями. С 1992 года здание стало общественной баней и было перестроено на 1500 человек. Оно используется спасателями и фирмой, предлагающей в аренду байдарки, вёсельные лодки и катамараны[2].

Во времена ГДР вода из Липницзе подавалась в Вальдзидлунг. Её качали с глубины в южной части озера, и по трубе, после фильтрации на насосной станции на склоне, она поступала в дома чиновников. После мирной революции насосная станция была закрыта, а в 2010 году её здание опечатали.

Беседка в лесу у озера
Беседка в лесу у озера

У упомянутой выше пешеходной и велосипедной дороге по холмам вокруг Липницзе, примерно в километре от Ицдорфа, в 2009 году была построена большая деревянная беседка со столом, скамейками и мангалами. В ней туристы устраивают пикники. Рядом с беседкой лежит длинный ствол дерева, поверх которого вырезана скульптурная композиция «Семья кабанов».

На востоке от озера у деревни Ицдорф, которая входит в Ланке — район Вандлица, находятся гостиница «Домик охотника» и молодёжная турбаза. На северо-западе той же деревни, между лесной дорогой и Липницзе на границе с озером Зехен разбит небольшой сад.

На северо-восточном берегу Липницзе расположен паромный терминал. Здесь с 1990 года находится частный кемпинг, который предлагает площадки для трейлеров и располагает парой комнат для отдыха на выходных. Площадь кемпинга составляет шесть гектаров. Он открыт с марта по октябрь. ADAC протестировал сервис и пляж кемпинга в 2010 году, после чего включил его в список кемпингов, рекомендованных государством.


Другое


На дне Липницзе у деревни Ицдорф покоятся обломки нацистского истребителя, который разбился здесь в конце 1944 года. Пилот истребителя успел сбросить бомбы над лесом у побережья озера[2].


См. также



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[de] Liepnitzsee

Der zum Wandlitzer Seengebiet gehörende Liepnitzsee liegt acht Kilometer nördlich der Berliner Stadtgrenze auf dem Gebiet der Stadt Bernau bei Berlin und der Gemeinde Wandlitz und ist einer der saubersten Seen in Brandenburg. Der See füllt eine aufgegabelte Glaziale Rinne, die über das Grundmoränenplateau des Barnim verläuft. Seine größte Ausdehnung erreicht der See in Ost-West-Richtung.

[en] Liepnitzsee

Liepnitzsee is a German lake located in the municipalities of Wandlitz and Bernau bei Berlin, Brandenburg. At an elevation of 49.7 m, its surface area is 1.17 km².
- [ru] Липницзе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии