geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Кунье (Кятялян-ярви) — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области.

Озеро
Кунье
Морфометрия
Площадь1,9[1] км²
Бассейн
Площадь бассейна387[1] км²
Впадающая рекаТалинйоки
Вытекающая рекаТалинйоки
Водная системаТалинйоки  Перовка  Краснохолмское  Суоккаанвирта  Новинский залив  Сайменский канал  Выборгский залив
Расположение
60°47′03″ с. ш. 28°59′23″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
РайонВыборгский район
Идентификаторы
Код в ГВР: 01040300511102000009667[2]
Кунье
Кунье

Озеро Кунье в Ленинградской области расположено у поселка Гвардейское. Вдоль него проходит асфальтированное шоссе, поэтому добраться до водоема не составит труда. Южная часть узкая, но глубокая, северная напротив имеет большую ширину и малые глубины. На побережье преобладает смешанный лес с кустарником, южный берег покрыт сосновым бором. Берега озера в северной его части в основном низкие, отлогие, на юге — крутые и обрывистые. Здесь расположились 28 островов, в основном заросших кустарником и лесом. Большие острова подходят для разбивки палаточных лагерей. Озеро Кунье богато водной растительностью и сильно зарастает тростником. Впадают в него две протоки: одна (река Талинйоки) из озера Соколиного, другая — из озера Медвежьего. Вытекает река Талинйоки в сторону озера Смирновского.

В водоеме много леща, плотвы, линя, язя и большого количества щуки. Кроме перечисленных рыб обитают густера, судак, налим, ерш, красноперка, уклейка и карась. Следует обратить внимание также на присутствие в водоеме довольно крупного линя, который ловится в средней и северной частях пруда. [3].


Примечания


  1. Государственный водный реестр: озеро Кунье (Кятялян-ярви). // textual.ru. Дата обращения: 31 декабря 2011. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  2. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  3. Озеро Кунье. www.petergid.ru. Дата обращения: 5 декабря 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии