geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Касан-Сайское водохранилище[1] (кирг. Касан-Сай суу сактагычы) — водохранилище в Джалал-Абадской области Киргизии. Расположено на реке Касансай, правом притоке Сырдарьи.

Касан-Сайское водохранилище
кирг. Касан-Сай суу сактагычы
Бассейн
Впадающий водотокКасансай
Вытекающий водотокКасансай
Расположение
41°21′47″ с. ш. 71°25′59″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Киргизия
ОбластьДжалал-Абадская область
РайонАла-Букинский район
Касан-Сайское водохранилище

Название


По имеющимся сведениям, водохранилище до 1958 года называлось Орта-Токайским[2].


История создания


Строительство водохранилища началось в 1941 году согласно постановлению Совета народных комиссаров Киргизской ССР № 804 от 22 августа 1941 года. В соответствии с этим документом все работы вела Узбекская ССР, а земли (660 гектаров) под будущий водоём, первоначально получивший имя Орта-Токайское водохранилище, отводились за счёт колхозов на территории Ала-Букинского района, которые взамен получили землю Чустского района Наманганской области Узбекистана. Это постановление республиканского правительства затем было утверждено СНК СССР[2].


Конфликт принадлежности


Согласно делу об отводе земель Касан-Сайскому водохранилищу, составленному институтом «Киргизгипрозем» Министерства сельского хозяйства КирССР, «в административном плане Касан-Сайское (до 1958 года именовалось Орта-Токайское) водохранилище входит в Чустский район Наманганской области Узбекской ССР и подчинено Наманганскому областному управлению оросительных систем»[2].

После распада СССР разгорелся конфликт между Узбекистаном и Киргизией о принадлежности водохранилища. Существует мнение, что споры о водохранилище могут быть инструментом в политической борьбе двух стран[2].

В марте 2016 года Узбекистан попросил киргизскую сторону пропустить узбекских специалистов для ремонтных работ на территории водохранилища. Киргизская сторона отказала в этом, объяснив, что такие работы должны проводить киргизские власти. После этого 18 марта 2016 года два узбекских БТР и два грузовика с солдатами прибыли к границе. В ответ к границе были подтянуты два киргизских БТР с солдатами. Киргизия направила ноту протеста властям Узбекистана с просьбой объяснить ситуацию, на что Узбекистан заявил, что войска были направлены к границе из-за празднования Новруза. В конце концов, 21 марта была достигнута договорённость о сокращении численности военных на границе с 20 до 8 человек, но БТР при этом остались у границы[3].

Согласно узбекским СМИ, 13 августа 2016 года на посту «Дамба-5» на узбекско-кыргызской границе четверо вооруженных спецназовцев Киргизии угрожали сотрудникам ОВД Касансайского района Наманганской области Узбекистана, охраняющим Касан-Сайское водохранилище и киргизским спецназовцам удалось захватить и увести на свою территорию одного сотрудника узбекской милиции. Однако киргизская сторона опровергла информацию о данном инциденте.

Затем появилось сообщение, что в ночь на 18 августа 2016 года около Касан-Сайского водохранилища на узбекско-киргизской границе произошла перестрелка. Однако вице-премьер-министр Киргизии Жениш Раззаков опроверг это. По его словам, вечером 17 августа к киргизскому пограничному посту со стороны Узбекистана приблизились неизвестные лица. Пограничники произвели предупредительные выстрелы вверх, после которых неизвестные убежали[4].

Начиная с марта 2016 года киргизская сторона блокировала узбекский анклавный посёлок Урта-Тукай, расположенный вблизи Касан-Сайского водохранилища. В этой связи его жители, являющиеся гражданами Узбекистана, не могут пройти на основную территорию Узбекистана, получить продукты питания и медикаменты. Дети не могут посещать школу. Они вынужденно стали экономить еду, пользуются медикаментами из автомобильных аптечек. Киргизская сторона отказала в просьбе Ташкента организовать в Урта-Тукай гуманитарный коридор. Жители поселка не могут обратиться с жалобой в правозащитные организации из-за того, что не имеют средств связи, а окружившие посёлок киргизские военнослужащие не пропускают туда журналистов.[источник не указан 1790 дней]

Орто-Токойское (Касансайское) водохранилище в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области полностью перешло под контроль Кыргызстана. 6 октября в ходе госвизита экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Узбекистан между правительствами двух стран подписано соглашение о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища[5].


Примечания


  1. Киргизия: Справочная карта / сост. и подгот. к печати Омской картогр. ф-кой в 1999 г.; ст. ред. Т. П. Филатова; ред. Н. Б. Смирнова. — Испр. в 2001 г. — 1:1 000 000, 10 км в 1 см. — М.: Роскартография, 2001. — ISBN 5-85120-114-2.
  2. «Касансайское водохранилище — кыргызская „водная дубина“ для Узбекистана» (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  3. «Могольский инцидент: что не поделили Кыргызстан и Узбекистан?». asiarussia.ru. Дата обращения: 5 апреля 2021.
  4. «Перестрелка на Касансайском водохранилище, кыргызские правоохранители задержали узбекского милиционера». rus.ozodlik.org. Дата обращения: 5 апреля 2021.
  5. Радио Азаттык. Орто-Токойское водохранилище перешло под контроль Кыргызстана. rus.azattyk.org. Дата обращения: 5 апреля 2021.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии