geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Карлос Мануэль де Сеспедес (исп. Embalse Carlos Manuel de Céspedes) — водохранилище на реке Контра-Маэстре в провинции Сантьяго-де-Куба Республики Куба[1].

Карлос Мануэль де Сеспедес
исп. Embalse Carlos Manuel de Céspedes
Морфометрия
Объём0,2 км³
Характеристики
Год наполнения1968 
Бассейн
Вытекающий водотокКонтра-Маэстре
Расположение
20°15′17″ с. ш. 76°14′29″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Куба
ПровинцияСантьяго-де-Куба
Карлос Мануэль де Сеспедес

История


Строительство водохранилища на реке Контра-Маэстре (стекавшей с гор Сьерра-Маэстра было начато в 1964 году и завершено в 1968 году, 5 июля 1964 года она была официально введена в эксплуатацию. Построенное водохранилище объёмом 200 млн м³ (названное в честь кубинского революционера Карлоса Мануэля де Сеспедеса) стало первым крупным водохранилищем, построенным после Кубинской революции и одним из крупнейших водохранилищ в стране[1], оно обеспечивает защиту от паводков, используется для разведения пресноводной рыбы и орошения окрестных земель.

Орошение из водохранилища позволило создать здесь заливные поля для выращивания риса.


Примечания


  1. Куба // Конда — Кун. М. : Советская энциклопедия, 1973. — С. 528—543. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 13).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии