geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Каратомарское водохранилище (каз. Қаратомар бөгені) — водохранилище в Казахстане на территории района Беимбета Майлина Костанайской области. Построено в 1966 году в связи с освоением Соколовского, Сарыбайского, Качарского и других месторождений и обеспечением водой города Рудный. Построено на реке Тобол, в водохранилище с запада впадает река Аят. Объём водохранилища — 791 млн м³, полезный объём — 562 млн м³, площадь — 93,7 км², глубина — 19,8 м. Вода помимо водоснабжения населённых пунктов используется для орошения сельскохозяйственных земель и рыболовства. Вдоль северной части водохранилища проходит железная дорога Костанай — Тобол — Житикара и автомобильная дорога республиканского значения.

Каратомарское
каз. Қаратомар бөгені
Морфометрия
Размеры72 × 4 км
Площадь93,7 км²
Объём0,791 км³
Наибольшая глубина19,8 м
Характеристики
Год наполнения1966 
Бассейн
Впадающий водотокАят
Вытекающий водотокТобол
Расположение
52°53′40″ с. ш. 63°01′45″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Казахстан
ОбластьКостанайская область
Районрайон Беимбета Майлина
Казахстан
Казахстан
Каратомарское
Каратомарское

На берегу Каратомарского водохранилища находится курган Халвай 3 синташтинской культуры[1].


Примечания



Литература


При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии