geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Гыз-Галасы (азерб. Qız Qalası su anbarı - водохранилище «Девичья Башня») — водохранилище на реке Аракс на границе между Ираном (Восточный Азербайджан) и Азербайджаном (Джебраильский район). Построено в 1999—2008 годах[1]. Расположено в 12 км ниже Худаферинского водохранилища. Через данное водохранилище планируется обеспечить водой 12 тысяч гектаров земли[2].

Гыз-Галасы
азерб. Qız Qalası su anbarı
Бассейн
Впадающий водотокАракс
Вытекающий водотокАракс
Расположение
39°10′36″ с. ш. 47°01′30″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Азербайджан
  •  Иран
РегионыДжебраильский район, Восточный Азербайджан
Гыз-Галасы

История


Основными целями строительства водохранилища Гыз-Галасы являлись производство гидроэлектроэнергии и орошение. Проект разработан в соответствии с соглашением между Советским Союзом и Ираном в октябре 1977 года, завершён в 1982 году[1].

Во время первого официального визита Президента Азербайджана Гейдара Алиева в Иран, состоявшегося летом 1994 года, был подписан меморандум о реализации проекта строительства водохранилища[3].

С 1993 года по 18 октября 2020 года северная часть водохранилища (левый берег Аракса) находилась под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики вместе с одноименной гидроэлектростанцией[4].

В феврале 2016 года между правительствами Азербайджана и Ирана было подписано соглашение о сотрудничестве в области строительства, эксплуатации, использования энергетических и водных ресурсов водохранилищ Худаферин и Гыз-Галасы[5][6].

В феврале 2022 года на водохранилище в рамках постройки ГЭС завершено строительство гидроузла, начата установка турбин[7].


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии