geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Вазаль[1] (Вязаль[2]) — озеро[2] (водохранилище) находится в Южском районе Ивановской области, на высоте 97,5 м над уровнем моря. На берегах озера расположен город Южа.

Озеро
Вазаль

Озеро Вазаль (водохранилище в городе Южа)
Морфометрия
Абсолютная высота97,5 м
Размеры1,4 × 0,5 км
Площадь0,39 км²
Объём0,000455 км³
Береговая линия6,528 км
Наибольшая глубина3,5 м
Средняя глубина1,16 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Вытекающая рекаПионерка
Расположение
56°34′58″ с. ш. 42°02′12″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФИвановская область
РайонЮжский район
Идентификаторы
Регистрационный номер в ГКГН: 0588325
Вазаль
Вазаль
Заповедная зона
Озеро Вазаль
Категория МСОП III (Памятник природы)
Площадь 42,0 га
Дата создания 27 января 1975 года

Площадь озера — 0,39[3] (по другим данным 0,42[1]) км². Средняя глубина озера — 1,16 м, максимальная глубина — 3,5 м[3].


Описание


Озеро Вазаль — искусственного происхождения[1]. Оно было образовано в 1859 году для того, чтобы обеспечить текстильную фабрику водой[4]. Небольшую реку Вязовку (Пионерка[5]) перегородили плотиной, и вода заполнила вырытый вручную котлован[3]. Водохранилище назвали озером Вазаль[4].

В 1975 году водоём признан памятником природы Ивановской области[1]. Этот водоём считается одной из главных достопримечательностей и города Южи[5].

Озеро вытянутое с лопастными отчленениями, является источником пресной воды[1]. На дне озера сформировались запасы сапропеля[3]. Акватория озера хорошо освещена со всех сторон. Берега озера низкие, отлогие местами заболоченные[5]. В летний сезон мелководья озеро хорошо прогревается, что способствует обильному разрастанию зеленых водорослей и цветению воды[3].

Уровень воды в озере в течение года колеблется в пределах 1 метра. Максимальная абсолютная высота уровня воды — 97,5 м, минимальная — 96,5 м[3]. Наблюдаются ежегодные подъёмы воды в период таяния снегов и весеннего половодья, а также в периоды обильных дождей[3].


Исследования


В 2014 году был проведен анализы воды озера, на базе сертифицированной лаборатории Роспотребнадзора[3]. По данным исследования определено, что вода чистая, но имеются превышения ПДК по некоторым показателям, таким как запах при 60 °C и цветность, но превышения незначительные[3]. Причинами являются большое количество органических веществ и заболачивание берегов, а также транспортная и промышленная нагрузка[3].

При сравнении данных химических анализов 2000, 2007 и 2014 годов, отмечается что произошло заметное снижение содержания сухого остатка, хлоридов и сульфатов[3]. Причиной является снижение объема производства Южской мануфактуры. Содержание кислорода уменьшилось, а свинца — увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Причинами этого являются использование жителями синтетических поверхностно-активных веществ и высокая транспортная нагрузка[3].

По результатам гидрохимического исследования в воде не обнаружены вредные и патогенные микроорганизмы[3]. Поэтому озеро может быть использовано в качестве рекреационного объекта.


Благоустройство


Начались работы по благоустройству территории озера Вазаль. Ведутся работы по кронированию и обрезке деревьев, монтируются элементы пирсов, в зону реновации завезены строительные материалы[6].

В целом же проект благоустройства озера затрагивает весь берег с установками пирсов, скамеек, велопарковки. Здесь проложат пешеходные дорожки, организуют освещение и видеонаблюдение, высадят новые кустарники, деревья, разобьют многолетние цветники[6].


Флора и фауна


К 2017 году в составе флоры ООПТ отмечено 277 видов сосудистых растений[3]. Отдел папоротниковидные представлен 5 видами, отдел хвощевидные — 3 видами, остальные виды относятся к отделу покрытосеменные[3].

Среди редких видов на территории ООПТ найдены популяции 3 видов кровохлебка лекарственная, герань болотная, острокильница чернеющая[it], которые занесены в Красную книгу Ивановской области[3]. Ещё 6 видов относятся к редким растениям для флоры Ивановской области, занесенным в Дополнительный список сосудистых растений, нуждающихся в постоянном контроле[3].

Среди редких адвентивных видов Ивановской области на берегах озера отмечены внедрение в природные сообщества девясила высокого, группы вероники нитевидной, переступня белого, зорьки обыкновенной, гелиопсиса шероховатого[3]. По берегу озера в районе текстильной фабрики Л. А. Рогачевой отмечена небольшая популяция белокопытника гибридного[3].

Ихтиофауна озера представлена 10 видами рыб[3]. В 2017 году подтверждено обитание следующих видов рыб: обыкновенная щука, плотва, краснопёрка и речной окунь[1]. По опросам рыбаков, в озере также обитают: обыкновенный ерш, налим, серебряный карась, вьюн, усатый голец и линь[3].

Обитания группировок видов круглоротых и рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ивановской области, не выявлено[3].

В 2017 году на территории ООПТ было отмечено 2 обычных вида земноводных. Это остромордая лягушка и серая жаба[3].

Из водоплавающих здесь гнездятся кряква, чомга, лысуха. По малопосещаемым и труднодоступным участкам берега гнездятся перевозчик, сизая чайка, речная крачка[3].


Примечания


  1. Озеро Вазаль. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 4 июня 2020.
  2. Вязаль (№ 0588325) / Реестр наименований географических объектов на территорию Ивановской области по состоянию на 23.4.2020 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. О памятнике природы Ивановской области "Озеро Вазаль (водохранилище в г. Юже)". Правительство Ивановской области (16 марта 2020). Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  4. Статья "Характеристика памятника природы Ивановской области «Озеро Вазаль (водохранилище в г. Южа)»", 2018, с. 14.
  5. Статья "Характеристика памятника природы Ивановской области «Озеро Вазаль (водохранилище в г. Южа)»", 2018, с. 15.
  6. В Юже преобразится территория озера Вазаль. ivanovonews.ru (27 апреля 2020). Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии