geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Большой Маныч — солёное озеро в России, в Дагестане.

Озеро
Большой Маныч
Морфометрия
Абсолютная высота-20 м
Расположение
44°25′41″ с. ш. 46°22′18″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФДагестан
РайонНогайский район
Большой Маныч
Большой Маныч

Расположено на востоке Ногайского района в центральной части Ногайской степи, в 15 км западнее посёлка Кочубей. Рядом расположено озеро Малый Маныч. Питание получает от Сухокумского канала, стоков артезианских скважин и дождевых вод. В засушливые годы озеро частично или полностью пересыхает. Вокруг озера расположена солянково-полынную полупустыню. Из растительности: сарсазан и других галофиты, а также тамарикс. Территория служат местом гнездования водоплавающих, околоводных и пустынно-степных видов птиц. Сухопутная территория используется как летние и зимние пастбища. Озеро солёное, однако её солевой состав не изучен. Толщина слоя соли не превышает 5 см.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии