geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Альтенвайер (с нем. «старый пруд») — пруд на склоне Вогез[2] в регионе Эльзас, Верхний Рейн, Франция[1]. Располагается в долине Мюнстер у подножия гор Райнкопф и Кастельберг.

Альтенвайер
фр. Lac d'Altenweiher

Вид на пруд с плотины
Морфометрия
Высота над уровнем моря920[1] м
Площадь0,077[1] км²
Расположение
48°00′44″ с. ш. 6°59′41″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Франция
РегионГранд-Эст
РайонВерхний Рейн
Альтенвайер
 Медиафайлы на Викискладе

Площадь поверхности — 7,7 га. Высота над уровнем моря — 920 м[1].


Образование озера


Водоём образован ледником четвертичного периода, что типично для всех вогезских озёр, на основании сильно отшлифованного и эрозионного ледникового цирка[3].


Плотина


Плотина на реке была сконструирована между 1886 и 1893 годами. Эльзас в то время находился в составе Германской империи. В 1894 году плотину размыло. Её вновь возвели на месте прежней, но на сегодняшний день от неё остались лишь руины.

Это гидротехническое сооружение позволяло с конца XIX века избегать падения уровня воды в реке Фехт летом и, наоборот, служила противодействием паводкам зимой и весной, контролируя разливы реки в долине.


Активный отдых


Берега водоёма часто посещаются туристами из клуба пеших прогулок Club vosgien[fr]. Местными активно культивируется легенда, что молчаливый путник может наблюдать в безлунную ночь в полночь поднимающуюся из тёмных глубин озера золотую карету.


Примечания


  1. Barrage du lac d'Altenweiher (фр.). culture.gouv.fr. База Мериме. Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  2. Лист карты M-32-134.
  3. WENGER (Daniel), Sur les sentiers vosgiens, Paris, 1971, p. 84.

На других языках


[fr] Altenweiher

L'Altenweiher (« vieil étang ») est un lac du versant alsacien des Vosges situé dans la vallée de Munster au pied du Rainkopf et du Kastelberg.

[it] Altenweiher

L'Altenweiher (vecchio stagno ) è un lago alpino francese, che si trova sul versante alsaziano dei Vosgi, nella valle di Munster, territorio comunale di Metzeral, ai piedi del Rainkopf e del Kastelberg.
- [ru] Альтенвайер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии