geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Хессельберг (нем. Hesselberg) — изолированный горный хребет в Франконской Юре, в Баварии, к востоку от Динкельсбюля и в 60 км к западу от Нюрнберга. Имея высота составляет в 689,4 м над уровнем моря, является высочайшей точкой Средней Франконии и Франконского Альба. Делится на западный, или Большой Гессельберг и восточный Гессельберг, или Шлёсляйнбук. Отдельно стоящий массив удалён от центра Франконского Альба, на юго-западе приграничного района, в 4 км на северо-восток от Вассертрюдингена.

Хессельберг
нем. Hesselberg
Характеристики
Период образованияЮрский период 
Высшая точка
Абсолютная высота689,4 м
Расположение
49°04′12″ с. ш. 10°31′37″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Германия
Хессельберг
 Медиафайлы на Викискладе

В первых письменных источниках название записано как Öselberg и вероятно происходит от öder Berg (чёрная гора). Позднее название было изменено на Eselsberg и в конечном счёте приобрело современную форму Hesselberg.

Останец хребта указывает на её образование в юрский период. Также массив является свидетелем богатой событиями истории и многие связанные с ним инциденты передавались из поколения в поколение и, смешиваясь с фактами, стали легендами. В настоящее время Хессельберг посещается из-за природных условий и прекрасной перспективы обзора с него. В ясную погоду оттуда можно видеть находящиеся в 150 км Альпы.


Физико-географические характеристики


Длина массива приблизительно 6 км со средней шириной от 1 до 2 км. Всего склоны, за исключением юдной стороны, покрыты хвойным и смешанным лесом. На верхних склонах и в особенности на восточном горы Röckinger присутствуют крупные области лиственных лесов. Верхняя часть видимой южной стороны свободна от лесов. На южных и северо-восточных склонах имеются большие площади заросших лугов с зарослями можжевеловых кустов. Вдоль осевой линии Хессельберг можно разделить на 5 секций (см. фото панорамы).

Панорама Хессельберга, вид с юга
Панорама Хессельберга, вид с юга

Происхождение и геология


Хессельборг входит в число наиболее важных экосистем Баварии. 24 сентября 2005 в ходе церемонии Хессельборг за красивую природу был награждён премией Bayerns schönste Geotope директором баварского офиса по защите окружающей среды.


Юрский период


200 миллионов лет назад юрское море простиралось от бассейна Северного моря далеко на юг и покрывало земли позднего триаса. В то время регион Хессельберга был на границе этого моря. Многочисленные приток принесли массу обломков с восточного материка и образовалось многослойное морское дно, богатое флорой и фауной. В течение более 40 миллионов лет многочисленные слои юрских пород последовательно спрессовывались: ранние юрские внизу, средние юрские выше и наверху поздние юрские. Каждый из этих слоёв характеризуется типичными для него горными породами и внедрёнными окаменелостями, которые специфичны для каждой геологической эпохи. Поскольку некоторые окаменелости находят исключительно в определённых слоях, они считаются руководящими ископаемыми. В юрском периоде руководящими ископаемыми являются аммониты. Со временем юрское море полностью заилилось по причине того, что Хессельберг раннего юрского периода находился в закрытом бассейне и не был подвержен эрозии ветром и водой, как это происходило на равнине между горой и Ханенкаммом. Тяжёлые скальные породы сопротивлялись эрозии и остались в составе горного массива в виде пика Zeugenberg, возвышающегося над ландшафтом подобно острову. Этот вид горной формации известен как перевёрнутый рельефruen.


Литература




На других языках


[de] Hesselberg

Der Hesselberg ( anhören?/i) ist mit 689,4 m ü. NHN[3] die höchste Erhebung Mittelfrankens. Er liegt 4 km nordwestlich von Wassertrüdingen und 60 km südwestlich von Nürnberg.

[en] Hesselberg

Hesselberg (pronounced [ˈhɛsl̩ˌbɛʁk] (listen); 689 m above sea level) is the highest point in Middle Franconia and the Franconian Jura and is situated 60 km south west of Nuremberg, Germany. The mountain stands isolated and far from the center of the Franconian Jura, in its southwestern border region, 4 km to the north west of Wassertrüdingen. The mountain's first recorded name was Öselberg, which probably derived from öder Berg (bleak mountain). This name later changed to Eselsberg and finally to the current name Hesselberg. As a butte the mountain provides an insight into Jurassic geology. It has also witnessed an eventful history, many incidents were handed down from generation to generation and these mixed with facts have become legends. Nowadays many people visit Hesselberg in order to enjoy nature and the wonderful vista. When the weather is clear the Alps 150 km away can be seen.
- [ru] Хессельберг (горный хребет)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии