geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Скалы МОПРа — геологический памятник природы[1] общегосударственного значения на Украине, в Центрально-Городском районе города Кривой Рог.

Скалы МОПРа
Категория МСОП — III (Памятник природы)
Основная информация
Площадь
  • 62 га
Дата основания14 октября 1975
Расположение
47°53′20″ с. ш. 33°18′24″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьДнепропетровская область
Ближайший городКривой Рог 
Скалы МОПРа
Скалы МОПРа
 Медиафайлы на Викискладе

История


Статус памятника природы присвоен распоряжением Совета Министров УССР № 780-р от 14 октября 1975 года.


Характеристика


Площадь памятника — 62 гектара. Абсолютная высота — 50 метров. Возраст верхней возрастной границы пород определен в 2050 млн лет.

Представляет собой группу скал на склоне долины реки Ингулец, являющихся фрагментом разреза Криворожско-Кременчугской провинции украинского кристаллического щита. К территории памятника относятся естественные обнажения правого и левого берегов реки Ингулец вместе с искусственными обнажениями пород в затопленных дореволюционных железорудных карьерах и в проёме шоссейной дороги (от Свято-Николаевской до Прорезной улицы), соединяющий старый центр города с посёлком бывшего рудника имени МОПРа. Общая площадь скальных выходов и природных зон вокруг скал этой группы — около 500 га.

На левом берегу Ингульца, начиная от затопленного карьера у бывшего профилактория «Каскад» до поворота реки у посёлка Весёлая Дача, эти обнажения возникают разрозненными крупными и мелкими скалами и «гривками» длиной от 6 до 200 метров и высотой от 2 до 27 метров. На правом берегу Ингульца таких скал значительно меньше. Самая большая — скала Орлиное Гнездо в посёлке Нижняя Антоновка, длиной 25 метров и высотой до 28 метров. К юго-западу от Орлиного Гнезда коренные породы выходят на поверхность в виде отдельных «гривок», чаще всего покрытых осыпью.

Примечательна и скала Малая Орлинка (Малое Орлиное Гнездо) — плоская, почти вертикальная скала находится в центральной части левобережных обнажений, неподалёку от небольшого грота.

Исследователь Валериан Домгер в 1883 году так описывал скалу Орлиное Гнездо:

… мы вступаем в полосу железистокварцитовых сланцев, которые тянутся почти беспрерывно вплоть до устья р. Саксагань, образуя в этом пространстве … ряд железистых скал, представляющих великолепные примеры самой прихотливой складчатости пластов.


Примечания



Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии