geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ру́мболовско-Кя́селевская возвы́шенность (Румболовские высоты) — островная холмисто-камовая возвышенность в южной части Всеволожского района Ленинградской области.

Румболовско-Кяселевская возвышенность

Румболовский трамплин.
Высшая точка
Высшая точка68,13 м 
Расположение
60°02′11″ с. ш. 30°38′14″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Румболовско-Кяселевская возвышенность
Румболовско-Кяселевская возвышенность
Фрагмент карты окрестностей Петрограда, включающий Румболовско-Кяселевскую возвышенность. 1917 г.
Фрагмент карты окрестностей Петрограда, включающий Румболовско-Кяселевскую возвышенность. 1917 г.

География


Расположена в Приневской низменности, имеет вид острова, вытянутого с северо-запада на юго-восток. Протяжённость — 6,6 км, от урочища Большое Пугарево, расположенного на Ржевском полигоне, до станции Мельничный Ручей в городе Всеволожске, 1,5 км в поперечнике. С запада на восток возвышенность пересекает Дорога жизни, вдоль западного склона проходит Колтушское шоссе.


Геология


Возвышенность сложена песками, валунными супесями и суглинками[1]. Максимальная высота камовых холмов достигает 68 метров[2]. От окружающих низин камовое плато отделено абразионным уступом. В котловинах возвышенности есть несколько небольших бессточных озёр и прудов, наиболее крупное из которых — Торфянка[3]. С запада, севера и северо-востока к возвышенности примыкает болотистое подножие, мелиорированное на западе.


Гидрология


С юга возвышенность ограничивает и отделяет от Колтушской возвышенности бассейн реки Лубьи.
С востока к возвышенности примыкают Мельничный ручей, группа сточных озёр — Бездонное (Круглое), Длинное, Круглое (Большое) — и безымянное болото, являющееся истоком Мельничного ручья — притока Лубьи. В конце XIX века Круглое (Большое) озеро и Мельничный ручей были соединены траншеей, поэтому в половодье озеро становится искусственным истоком Мельничного ручья.
С севера к возвышенности примыкают болота Ржевского полигона.
С запада — дно бывшего искусственного озера Васильевского и мелиорированные земли бывших сельхозугодий.


Экология


Решением сессии Всеволожского городского Совета народных депутатов от 8 апреля 1993 года были утверждены список и схема размещения ценных природных объектов, подлежащих охране на территории района. В списке природных объектов, требующих особой охраны, находится в том числе геологический памятник — разрез позднеледниковых отложений в карьере «Пугарево» площадью 25 га. Охране подлежат стенки в северо-восточной отработанной части карьера, а также камовый рельеф Румболовско-Кяселевской возвышенности в пределах Озёрного лесопарка.

Разрез позднеледниковых отложений на Румболовских высотах занесён в перечень геологических объектов Ленинградской области, подлежащих изучению и признанных специалистами памятниками природы[4].


Экономика


На северной части возвышенности хозяйственной деятельности не ведётся, так как в 1942 году её территория отошла Ржевскому полигону и на ней развёрнута корабельная артиллерийская батарея.
Немного южнее, на границе полигона и города Всеволожска в районе бывшей деревни Пугарево, ведётся активная добыча песка, которая привела к появлению на месте камовых холмов песчаного карьера глубиной более 30 метров[5].

Далее на юг на возвышенности располагается город Всеволожск. В микрорайоне Кяселево находится зона массовой коттеджной застройки. Здесь ведётся продажа земли под индивидуальное жилищное строительство, сопровождаемая вырубкой леса и засыпкой водоёмов[6].
В центре возвышенности расположен микрорайон Сельхозтехникум, где находятся: Всеволожский агропромышленный техникум, ряд транспортных и муниципальных предприятий.
На южной части возвышенности расположены микрорайоны Румболово и Отрада, где ведётся активное индивидуальное жилищное строительство.


Население


Всего на возвышенности до объединения с городом Всеволожском располагались 6 деревень: Большое и Малое Пугарево (первое упоминание в 1720 году — включение в черту Всеволожска в 1995 году), Кяселево (1720—1995), Рябово (1727—1963), Румболово (1720—1963) и Отрада (1787—1963), все они до 1942 года — места компактного проживания ингерманландских финнов[7].


Спорт


До начала 1990-х годов Румболовско-Кяселевская возвышенность была центром развития лыжного спорта.
Здесь находилась лыжная спортивная школа ДСО «Урожай», спортивная школа ДСО «Локомотив» по лыжным гонкам, двоеборью, прыжкам с трамплина и слалому, здесь в деревне Пугарево родился Владимир Павлович Белоусов — первый и единственный в истории СССР и России олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина. Эту награду он получил в 1968 году на Олимпийских играх в Гренобле. Трамплин, на котором он начал заниматься спортом, находится в Румболово, некоторое время на этом трамплине проводились всероссийские соревнования молодых прыгунов с трамплина на кубок Владимира Белоусова.
Через возвышенность проходит трасса ежегодного международного зимнего марафона «Дорога жизни»[8].


Памятники


Во Всеволожске, в месте пересечения Румболовско-Кяселевской возвышенности Дорогой жизни, расположены:


Парки


В декабре 2020 года на западном склоне Румболовско-Кяселевской возвышенности было открыто Общественное пространство «Парк Песчанка».


Фото



Примечания


  1. А. В. Даринский. Всеволожский район. Районы области. Ленинградская область. (недоступная ссылка). Архивировано 4 августа 2012 года.
  2. Всеволожск — высоты над уровнем моря.. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  3. Всеволожск — рельеф местности в изолиниях на объёме.. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Геологические памятники природы берегов Финского залива. (недоступная ссылка). Архивировано 4 марта 2011 года.
  5. Песчаный карьер «Пугарево» на Яндекс. Картах
  6. «Вечерний Петербург» Свидетели ледникового периода исчезают под напором коттеджей. 18.09.2008. Дата обращения: 10 апреля 2011. Архивировано 4 октября 2013 года.
  7. Ферман В. В., 2019, с. 304, 306, 309, 311.
  8. Марафон «Дорога жизни» (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  9. Каталог «Объекты культурного наследия народов РФ». Мемориал в память обороны города в 1941—1944 гг. «Зеленый пояс славы Ленинграда» — «Румболовская Гора», код памятника: 4710037000 (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 20 июля 2015 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии