geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ко́лтушская возвы́шенность (Ко́лтушские высо́ты) — камовое плато в южной части Всеволожского района Ленинградской области. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объект № 540—032. Колтушская возвышенность. Ленинградская область, Всеволожский район, д. Колтуши. Решение было принято на 14-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила с 7 по 12 декабря 1990 года в городе Банф (Канада)[1].

Колтушская возвышенность

Реликтовое озеро на Колтушской возвышенности

Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. Koltushskaya Elevation
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Колтушская возвышенность)
Ссылка  540-033 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)
Характеристики
Площадь
  • 113,9 га
Высшая точка
Высшая точка78 м 
Расположение
59°55′48″ с. ш. 30°38′46″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Колтушская возвышенность
Колтушская возвышенность
 Медиафайлы на Викискладе

География


Расположена в Приневской низменности, имеет вид неправильной дуги[2].

Протяжённость с севера на юг — 25 км[3], от южной окраины города Всеволожска до деревни Манушкино и с запада на восток — 6 км, от деревни Хирвости до посёлка Воейково.


Геология


Возвышенность сложена мелко и среднезернистыми песками. Максимальная высота камовых холмов достигает 78 м[4].

От окружающих низин камовое плато отделено абразионным уступом. Окружена частично мелиорированными болотистыми подножиями.

Имеется геологический памятник природы — склон камового плато с формами термокарста на северной окраине деревни Кальтино. Здесь склон Колтушской возвышенности изрезан западинами циркообразной формы, раскрывающимися в виде амфитеатров к шоссе, проходящему вдоль уступа.


Гидрология


Изобилует бессточными реликтовыми озёрами, наиболее крупные из которых: Колтушское (площадь: 3 га; макс. глубина: 4 м.)[5] и Воейковское[6][7][8].

С севера возвышенность ограничивает и отделяет от Румболовско-Кяселевской возвышенности, бассейн реки Лубья.

С восточной стороны к возвышенности примыкают частично мелиорированные болота Блудное и Гладкое, а между болотами и абразионным уступом расположены сточные озёра: 1-е Ждановское (Симоново) — исток реки Лубьи, 2-е Ждановское (Андроново), 3-е Лесное (Мальково), 4-е Лесное (Глухое), Горское, 1-е и 2-е Коркинские, 1-е и 2-е безымянные в Озерках.

С юга возвышенность ограничена болотистой низиной урочища Кулики.

С запада возвышенность окружают мелиорированные низины бывших торфоразработок, где берут начало реки: Лапка (исток к западу от Орово), Утка (к востоку от Уткиной Заводи), Оккервиль (исток в Карьер-Мяглово) и Зиньковка (исток к юго-западу от Всеволожска).


Экология


Решением сессии Всеволожского городского Совета народных депутатов от 8 апреля 1993 года были утверждены список и схема размещения ценных природных объектов, подлежащих охране на территории района.

В списке природных объектов, требующих особой охраны, находится в том числе комплексный заказник «Колтушские высоты» (500 га) и расположенные в нём:

«Колтушские высоты» занесены как предлагаемый памятник природы в Красную книгу Ленинградской области[9].

Термокарстовые формы рельефа на Колтушском камовом плато занесены в перечень геологических объектов Ленинградской области, подлежащих изучению и признанных специалистами памятниками природы[10].

В феврале 2013 года администрация Ленинградской области приняла решение о создании особо охраняемой природной территории — заказника «Колтушские высоты» площадью 1179,5 гектаров[11].

Фрагмент карты окрестностей Петрограда, включающий Колтушскую возвышенность. 1917 г.
Фрагмент карты окрестностей Петрограда, включающий Колтушскую возвышенность. 1917 г.

Экономика


Сохранившиеся леса занимают около 10 %.

Основная категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, но объектов сельского хозяйства нет, поэтому режим использования земель Колтушской возвышенности в настоящее время повсеместно меняется, и земли реализуются под строительство коттеджей и добычу песка[12].

Добыча песка в районе деревни Красная Горка привела к вырубке леса и появлению на месте камовых холмов карьера глубиной более 10 метров[13].


История


Первые поселения на Колтушской возвышенности упоминаются ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года.

До 1942 года — место компактного проживания ингерманландских финнов.

В годы Великой Отечественной войны на Колтушских высотах размещались и проводили военные учения части Красной армии[14].


Население


Населённые пункты, расположенные в северной части возвышенности, относятся к Колтушскому сельскому поселению, в южной — к бывшему Разметелевскому сельскому поселению, и три населённых пункта в западной части возвышенности — к Заневскому сельскому поселению.

На Колтушской возвышенности находятся 3 посёлка, 1 село, 30 деревень и 1 местечко, общей численностью населения — 15 тыс. человек.


Спорт


Колтушская возвышенность очень живописна и популярна у любителей лыжных прогулок. На ней расположена единственная в регионе спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся с 1980-х годов. С начала 1980-х годов и до 2007 года здесь проводились соревнования по мотокроссу и эндуро.

С 1996 года регулярно проводятся всероссийские и международные соревнования по маунтинбайку.

В июле 2014 года здесь прошли международные и всероссийские соревнования по дистанционным конным пробегам. С 2014 года проводятся соревнования по рогейну.


Наука


В селе Павлово, названном в честь выдающегося русского физиолога И. П. Павлова, находится филиал института физиологии имени И. П. Павлова РАН.

В посёлке Воейково, названном в честь великого русского климатолога, географа и путешественника А. И. Воейкова, находится Центральная экспериментальная полевая база Главной геофизической обсерватории и магнитно-ионосферная обсерватория петербургского отделения ИЗМИР РАН.


Фото



См. также



Примечания


  1. Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  2. Карта четвертичных образований Ленинградской области. М 1:1500 000. Дата обращения: 4 октября 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  3. Формы рельефа озерно-ледникового происхождения. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Всеволожский район (недоступная ссылка). Архивировано 22 декабря 2015 года.
  5. Платная рыбалка на Колтушском озере. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  6. Карта спортивного ориентирования. Воейково.. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 30 мая 2015 года.
  7. Карта спортивного ориентирования. Суоранда.. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 23 мая 2015 года.
  8. Карта спортивного ориентирования. Кирполье.. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 30 мая 2015 года.
  9. Постановление Правительства Ленинградской области от 27 декабря 2004 года № 315 «О Красной книге природы Ленинградской области» (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 17 октября 2013 года.
  10. Геологические памятники природы берегов Финского залива. (недоступная ссылка). Архивировано 4 марта 2011 года.
  11. Администрация Ленинградской области. В Ленобласти создадут заказник «Колтушские высоты». (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 18 октября 2013 года.
  12. «Вечерний Петербург». Свидетели ледникового периода исчезают под напором коттеджей. 18.09.2008. Дата обращения: 10 апреля 2011. Архивировано 4 октября 2013 года.
  13. Песчаный карьер «Красная Горка» на Яндекс. Картах
  14. Марафон «Дорога жизни» (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии