geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Резанг-Ла — перевал в юго-восточном проходе в долину Чушул. Это проход на высоте 4877 метров, 2743 метров длинной и 1829 метров шириной.

Резанг-Ла
Характеристики
Высота седловины4877 м
Расположение
33°31′07″ с. ш. 78°43′51″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Индия
РегионЛадакх
Горная системаГималаи 
Резанг-Ла
Резанг-Ла

Описание


Это был последний рубеж обороны Ахиров «Чарли» 13 Кумаонского во время Сино-Индийской войны 1962 года. Соединение возглавлял майор Шайтан Сингх, посмертно награждённый медалью Парам Вир Чакра.

Для индуистов Резанг-Ла имел много недостатков. Его гребень мешал стрелять индийским артиллеристам, и это означало, что пехота осталась без поддержки артиллерии.

В этом действии было 114 Ахиров из 123 убитых. С китайской стороны, оценочно, пало более 500. Большинство индийцев было из Ахирвала Харьяна (Ревари и Махендергарха). Мемориал был потом установлен в деревне Гудияни в округе Ревари, и каждый год отмечают день их подвига.


Мемориал


На месте боя есть памятная табличка:

Достоин вечной славы тот,
Кто смерть принять готов
За храм своих богов,
За прах своих отцов.
К священной памяти героев Резанг-Ла,
114 Мучеников 13 Кумаонского, что сражались до последнего человека,
Последний раунд против орды китайцев 18 ноября 1962.
Построено всем званиям 13го Батальона, Кумаонского Полка.

Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии