geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Палермские горы (итал. Monti di Palermo) — горный хребет на острове Сицилия, Италия. Вместе с Неброди, Пелоритани, Мадоние и Трапанскими горами образуют горную систему Сицилийские Апеннины. Название получили месту расположения от города Палермо, столицы Сицилии.

Палермские горы
итал. Monti di Palermo

Палермо на фоне Палермских гор
Характеристики
Длина25 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаМонте-Пиццута 
Абсолютная высота1333[1] м
Расположение
38°06′54″ с. ш. 13°15′52″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Италия
ОбластьСицилия
Горная системаСицилийские Апеннины 
Палермские горы
Палермские горы
 Медиафайлы на Викискладе

Реками Элеутерио и Ято, впадающими в Тирренское море, разделены на две части, восточную и западную; на юге переходят в холмистую долину Альта-Валле-дель-Беличе.


Описание


Палермские горы расположены на водоразделе Валь-ди-Мадзара, отделяющим бассейн рек на севере острова, впадающих в Тирренское море, от бассейна рек на юге, впадающих в Сицилийское море[it]. Длина горного хребта составляет около 25 км. Он имеет форму подковы, которая начинается с плато Контрада-Лупотто на северо-западе от фракции Фикуцца[it] в коммуне Корлеоне и завершается плато Контрада-Перчанотта на юго-востоке от коммуны Сан-Чипирелло.

В восточной части Палермских гор, на границе с Альто-Беличе находится гора Монте-Пиццута (1333 м), высочайшая вершина горного хребта. Отсюда горная цепь простирается на юг примерно на 19 км — от ущелья Элеутерио, близ коммуны Маринео до коммун Сан-Чипирелло и Сан-Джузеппе-Ято. Внутри подковы находится обширное плато, в котором воды бассейна реки Беличе-Дестро образуют искусственное озеро Пьяна-дельи-Албанези. В Эзи горная цепь ограничивается рекой Элеутерио, на северо-востоке равниной Конка д’Оро, с находящимся на ней городом Палермо, на востоке доходит до побережья Тирренского моря.

В западной части Палермских гор, которая начинается от Портелла-делла-Палья рельефом сформированным Альто-Орето и Альто-Ято и простирается на запад до равнины Партинико, находятся самые важные вершины горной системы. На севере изгибы горной цепи дают начало Монреальским горам, которые простираются на север к Монте-Билльеми[it], спускающимся к морю между фракцией Сферракавалло[it] и коммуной Изола-делле-Феммине, и расширяются на северо-западе в Каринийские горы, доходя до Пунта-Раизи, и в Монти-ди-Терразини заканчиваются у фракции Капо-Рама[it], находящейся на одноименном мысе в заливе Кастелламаре[it].

Монти-Билльеми и Монреальские горы ограничивают на западе равнину Конка д’Оро, на севере которой находятся два рельефа, полностью изолированных между морем и равниной — Монте-Пеллегрино и Монте-Галло.


Состав


Северо-западная часть: Горы Партинико и Борджетто, Монреальские горы, Каринийские горы, Беллолампо, Монте-Билльеми, Монте-Куччо, Монте-Галло, Монте-Пеллегрино, Пиццо-Капра, Колле-Атолло.

Юго-восточная часть: Монте-Грифоне, Парко-Векьоские горы, Бельмонте-Меццаньоские горы, Коллине-ди-Роккамена, Пьяна-дельи-Албанезские горы, Горы Сан-Чипирелло и Сан-Джузеппе-Ято, Джибильросса.

Равнины и долины: Конка д’Оро, Пьяна-дей-Колли, Валле-дель'Орето, Пьяна-ди-Карини, Пьяна-ди-Терразини-э-Чинизи, равнина Партинико, Валле-делло-Ято, Пьяно-Стоппа (Мизильмери), Валле-дель'Элеутериo.

Плато: Пьянетто, Пьяно-Казаболи.


Примечания


  1. Le montagne di Palermo (итал.) (недоступная ссылка). Рrovincia.palermo.it. Архивировано 17 июня 2013 года.

Ссылки



На других языках


[it] Monti di Palermo

I monti di Palermo sono il gruppo di montagne che si estendono intorno al capoluogo siciliano.
- [ru] Палермские горы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии