geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Палати́н (лат. Mons Pălātīnus, Pălātĭum[1]) — центральный из семи главных холмов Рима высотой 40 м, одно из самых древнезаселенных мест в Риме.

Палатин

Палатин
Высшая точка
Абсолютная высота40 м
Расположение
41°53′18″ с. ш. 12°29′13″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Италия
Палатин
 Медиафайлы на Викискладе

История


Большой Цирк и термы Септимия Севера
Большой Цирк и термы Септимия Севера

Согласно древнеримским мифам получил название от города Паллантий[en], построенного на холме Эвандром, задолго до основания Рима и за 60 лет до начала Троянской войны.

По преданию, здесь возник древний Рим: на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город. Название Palatium связано с именем богини Палес, охранительницы скота. Очевидно, Палатинский холм первоначально служил выгоном для скота, а когда у италиков появились первые религиозные представления и возник культ богини Палес, то Палатин стал религиозным центром пастухов, совершавших здесь жертвоприношения.

Вид с Палатина. Собор Св. Петра и Синагога
Вид с Палатина. Собор Св. Петра и Синагога

Здесь находились:

15 февраля здесь проходил древний праздник Луперкалии — Lupercalia, во время которого нагие луперки обегали Палатинский холм. При Ромуле Палатин был окружён стеной с двумя воротами: Porta Mugonia (Mugionia или Mugionis) в северной части холма (напротив форума) и porta Romanula (в западной части).

Глубокая древность холма доказывается многочисленными археологическими находками: следы первого поселения на Палатине, обнаруженные археологами во главе с Пьетро Романелли, датируются примерно 1000 г. до н. э.


Строения на Палатине



Дворцы


Дворец Августов
Дворец Августов
Дом Августов (лат. Domus Augustana), личные покои императора
Дом Августов (лат. Domus Augustana), личные покои императора

С расширением города обстраивался и Палатин: к концу республики здесь жили преимущественно богачи и аристократы Рима. Август, который родился на Палатине, решил построить на нём дом для своей семьи (Domus Augusti). Это был первый палатинский дворец, построенный в сравнительно простом стиле из мрамора, в самом центре холма. Возле дворца находился храм Аполлона из чистого мрамора с двумя библиотеками (латинской и греческой) и храм Весты. В 3 году н. э. дворец сгорел, но Август восстановил его в прежнем виде, пристроив к нему пропилеи. Тогда же вокруг area Apollinis была воздвигнута колоннада с 52 колоннами, украшенная в промежутках статуями. В комплекс зданий, примыкавших к дому Августа, входил и дом Ливии.

В западной части Палатина высился дворец Тиберия (Domus Tiberiana), a к северу от него и ближе к форуму — дворец Калигулы (по счёту 3-й на Палатине), от которого шёл мост, соединявший Палатин с Капитолием.

Ложа на стадионе Домициана
Ложа на стадионе Домициана

Четвёртый дворец (Domus Flavia) был построен при Домициане к северо-западу от Domus Augustana (80-92 годах, площадью 5 гектар). Во дворце находились базилика, Тронный зал (aula regia), зал Юпитера, фонтан с колонным залом. В Тронном зале проходили аудиенции императора, в «зале для частных аудиенций» — заседания императорского совета. Домициан также построил великолепный стадион (длиной 160 м, шириной 50 м.), к нему примыкала императорская ложа (kathisma). Постройки Домициана отличались изысканной роскошью.

Пятый и последний дворец был воздвигнут Севером в юго-восточной части Палатина рядом с Domus Augustana, известный как Domus Severiana. Septizonium был монументальным фонтаном в семь этажей, возвышающихся один над другим посредством рядов колонн, он располагался у подножия Палатина.

Слово палаты, палата, как название русских средневековых сооружений, восходит к ср.-греч. παλάτιον, а оно в свою очередь к лат. palātium («дворец» — собств. «Палатинский холм», который со времён Августа стал резиденцией римских императоров)[2][3][4].


Храмы и церкви


С III—II веков до н. э. на Палатине строились храмы. На сегодняшний день сохранились руины храмов Magna Mater (Кибелы), Виктории и Аполлона. Также там стояли храм Юноны Соспиты и Элагабалий.

Церкви Сан-Себастиано-аль-Палатино, Сан-Бонавентура-аль-Палатино, Сан-Теодоро, Сант-Анастазия

Фарнезские сады
Фарнезские сады

В средние века роскошные и величественные постройки Палатина были разрушены. В середине XIX столетия Палатин представлял собой руины, поросшие густой рощей; здесь находились Фарнезские сады и villa Mils. В 1861 году Наполеон III купил у неаполитанского короля Франциска II Фарнезские сады (в северной части Палатина) и после долгих хлопот и пререканий с римским правительством, благодаря содействию Ренье, поручил археологу Pietro Rosa произвести раскопки, открывшие нам остатки древних и императорских построек холма. С 1870 года Палатин опять находится в руках итальянцев. Слово Palatium стало во всех европейских языках синонимом дворца. В русский язык оно вошло как «палата».

Алтарь, посвященный неизвестному божеству, был обнаружен на Палатинском холме в 1820 году. Считается, что алтарь был сооружен в глубокой древности и отреставрирован во времена поздней Республики.


Примечания


  1. Pălātĭum. www.perseus.tufts.edu. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 22 мая 2021 года. // Lewis C. T., Short C. A Latin Dictionary. Oxford: Clarendon Press, 1879.
  2. Полата. etymolog.ruslang.ru. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 4 марта 2016 года. // Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4 т. Т. 3: Муза—Сят / Пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачева. М.: Прогресс, 1987. С. 307.
  3. Палата. etymolog.ruslang.ru. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 18 мая 2021 года. // Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. Т. I: А-Пантомима. М.: Рус. яз., 1999. С. 616.
  4. Палата. etymolog.ruslang.ru. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 3 марта 2016 года. // Новое в русской этимологии. Вып. I. М., 2002. С. 155.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии