geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ольхо́вая — одна из вершин Алексеевского хребта горной системы Сихотэ-Алинь.

Ольховая
Высшая точка
Абсолютная высота1669 м
Расположение
43°20′50″ с. ш. 133°39′22″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
РайонПартизанский район
Горная системаСихотэ-Алинь 
Хребет или массивАлексеевский хребет 
Ольховая
Ольховая

Высота горы Ольховой 1669 метров над уровнем моря, это одна из высочайших вершин Приморского края. До 29 декабря 1972 года гора называлась Китайская, после чего была переименована. В литературе, в частности у известного энтомолога А. И. Куренцова, гора называется Туанисуан. На горе Ольховой на высоте 1600 метров есть два озера: большое, Алексеевское, и малое значительно меньших размеров, пересыхающее время от времени.


Как добраться


Добраться до подножья можно на машине, съезд на грунтовую дорогу перед селом Монакино, от Находки ехать около 2-х часов, из них около часа по грунтовке, но дорога приличная. Дорога пересекает множество речек и ручьёв, мосты бревенчатые, иногда река их размывает. На полноприводных автомобилях можно доехать до самого подножия. В лесу много лимонника, элеутерококка, заманихи, бадана. На вершине большие поляны брусники. Подъём около 4-х часов.


Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии