geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Монбла́н (фр. Mont Blanc, итал. Monte Bianco, букв. «белая гора») — кристаллический массив, самая высокая вершина которого достигает 4810 м (самая высокая точка Европы при условии проведения границы Европы и Азии по северной границе Кавказа). Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Охватывает часть Франции, Италии в районах Верхняя Савойя, Курмайор и Швейцарии. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков — одноимённая гора Монблан. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристический маршрут Tour du Mont Blanc.

Монблан
фр. Mont Blanc, итал. Monte Bianco

Южная сторона Монблана.
Характеристики
Площадь765 км²
Длина50 км
Ширина20 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаМонблан 
Высшая точка4810[1] м
Расположение
45°49′58″ с. ш. 6°51′53″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Франция
  •  Италия
РегионыОвернь — Рона — Альпы, Валле-д’Аоста
Горная системаАльпы 
Монблан
Монблан
 Медиафайлы на Викискладе

Площадь поверхности — 765 км².[источник не указан 691 день]

На Монблане находится астрономическая обсерватория и проходит часть водораздела между реками По и Рона. Под Монбланом проложен автомобильный тоннель длиной в 11,6 км, соединяющий Францию и Италию. Проезд через тоннель платный. Стоимость проезда зависит от стороны въезда, типа транспортного средства и количества поездок[2].

У западного подножья горы Монблан на французской стороне расположен известный горнолыжный курорт Шамони. У южного, на итальянской стороне — Курмайор.


Геология


Европейская плита, на которой находится Монблан, относится к породе континентальных плит и состоит, в основном, из ядра гранита и оболочки из гнейса. Гнейс состоит из древних осадочных пород, которые деформировались и преобразовались в палеозойский период (примерно от 542 до 251 миллиона лет назад). Эта раковина сохранилась в юго-западной части массива, начиная с верхней вершины в направлении горы Эгюий и далее, а также в нижней части со стороны Савойи и Валлерано. Породы массива кристаллические и слоистые, состоят в основном из кварца и полевого шпата, кое-где имеются более высокие концентрации железа и магния. Во время каменноугольного периода (310 миллионов лет назад) большая часть этого материала перегрелась и расплавилась. Впоследствии он охладился, образуя гранитное ядро, состоящее из кварца, полевого шпата (иногда больших белых кристаллов калия) и черной слюды, заменённой кое-где зеленоватым хлоритом. Так же, как и гнейс, гранит отмечен более темными конкрециями, а также пересечен прозрачными нитями, состоящими из мелких кристаллов полевого шпата[3]


Климат


Массив Монблан представляет собой поперечную асимметрию. Его шесть крупнейших ледников расположены на северо-западной стороне, где склоны более пологие, чем на очень крутой юго-восточной стороне. На ней сосредоточены небольшие ледники, ограниченные высокими субвертикальными каменными стенами. Эта асимметрия обуславливает разные климатические условия на двух склонах[4].

В Шамони (1044 м над уровнем моря) средняя годовая температура воздуха составляет + 7,2 ° C, а в Курмайоре (1223 м над уровнем моря) — 10,4 ° C. На горой вершине Эгюий-дю-Миди (3842 м над уровнем моря) средняя годовая температура воздуха составляет −8,2 ° C. В Шамони температура воздуха увеличилась на 1,7 ° C в период с 1934 по 2009 год. Потепление в основном влияет на зимние температуры — они увеличились на 2,8 ° C по сравнению с летними температурами, которые возросли только на 1,5 ° C (данные Метео-Франс, фр. Météo-France). Температура также увеличивалась на больших высотах (выше 4000 м над уровнем моря) она выросла на 1,4 ° C в период с 1990 по 2014 год (Gilbert and Vincent 2013)[4].

В Шамони среднегодовое количество осадков составляет 1288 мм. В Курмайоре — 854 мм. На высоте 3500 м над уровнем моря количество осадков в три раза выше, чем в Шамони. Наблюдается явное уменьшение количества осадков в виде снега и более частое и интенсивное таяние. Хотя изменение снежного покрова зависит от высоты и менее выражено на больших высотах, количество снега на них также уменьшается. Воздействие изменения климата на окружающую среду высокогорья привело к изменению туристических маршрутов и их параметров восхождения. Основные изменения — обнажение коренных пород, расширение трещин и бергшрундов, а также изменения на ледниковых склонах[4].


Принадлежность


После французской революции состоялись обширные дебаты о принадлежности Монблана. Ранее вся гора рассматривалась как часть герцогства Савойского, а с 1723 — Королевства Сардинии, одного из унитарных итальянских государств. После побед Наполеона в Италии Герцогство Пьемонт было вынуждено уступить Савойю и Ниццу Франции. После наполеоновских войн и Французской оккупации и Венского конгресса, король Сардинии восстановил контроль над Савойей, Ниццей и Пьемонтом на своих традиционных территориях. Но уже неточный в то время Парижский мирный договор (1815) не действовал. Сорок пять лет спустя, после Второй итальянской войны за независимость он был заменён новым правовым актом. Этот акт был подписан в Турине 24 марта 1860 года. Его подписали Наполеон III и Виктор Эммануил II Савойский, дело касалось аннексии Савойи (после французской договоренности о французском невмешательстве во время плебисцитов, состоявшихся в Тоскане и Эмилии-Романье, чтобы присоединиться к Королевству Сардиния, против воли папы). Впервые, с согласия короля Сардинии, Монблан находится на границе с Францией. Соглашение о демаркации, подписанное 7 марта 1861 года определяет гору «новой границей»[5].

В настоящее время этот акт и прикреплённые карты имеют юридическую силу, как для французского, так и для итальянского правительства. Один из отпечатков из Sarde Atlas, сделанный в 1823 году, определяет границу по самому верхнему краю Монблана (4804 м в высоту). Конвенция от 7 марта 1861 признает это, и в соответствии с прилагаемой картой, принимает во внимание пределы массива. Рисунок и описание границы, проходящей по ледниковому покрову Монблана, даны на французском и итальянском языках. Анализ водораздела современных топографических карт не только ставит границу на главных вершинах, но и показывает, что она должна следовать по линии на север от главной вершины к Мон-Моди, оставляя юго-восточный хребет Монблан-де-Курмайёр полностью под контролем Италии. Несмотря на то, что франко-итальянская граница была пересмотрена и в 1947 и 1963 годах, комиссия, которая состояла из двух итальянцев и французского представителя, проигнорировала вопрос о принадлежности Монблана.

Де-факто граница, разделяющая массив, проходит между итальянским городом Курмайор и французским городом Сент-Жерве-ле-Бен[5].


Первое восхождение


Первое упоминание о восхождении на гору Монблан, Жаком Бальма и доктором Мишелем Паккардом, датировано 8 августа 1786 года. Это восхождение прошло по инициативе Ораса Бенедикта Соссюра, учредившего премию тому, кто разведает способ подъёма на Монблан. Первой женщиной, достигшей вершины, стала Мария Парадис в 1808 году. Будущий президент Соединённых Штатов Теодор Рузвельт также возглавил экспедицию по восхождению во время своего медового месяца в 1886 году.

Аэрофотосъёмка вершины Монблан и окружающих пиков
Аэрофотосъёмка вершины Монблан и окружающих пиков
Вид на массив Монблана с французской стороны
Вид на массив Монблана с французской стороны

Туризм


Один из самых известных трекинг-маршрутов в мире «Тур де Монблан» — 7 дней, 170 километров вокруг горы, три страны и великолепные пейзажи[6].


Вершины массива Монблан



Происшествия


Monte Bianco-Archeomonumento Alpino dello Spazio Bianco
Monte Bianco-Archeomonumento Alpino dello Spazio Bianco
Panorama sur le massif du Mont Blanc
Panorama sur le massif du Mont Blanc

Примечания


  1. Peakbagger.com (тсн.). peakbagger.com. Дата обращения: 28 октября 2020..
  2. Монблан // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Mont Blanc. Morphology and geology (англ.). www.autourdumontblanc.com. Дата обращения: 28 октября 2020.
  4. Jacques Mourey, Mélanie Marcuzzi, Ludovic Ravanel. Evolution of mountaineering routes in the Mont Blanc massif (Western Alps) over half a century // Arctic, Antarctic, and Alpine Research : Journal. — 2019. Т. 51, № 1. С. 176—189. — doi:10.1080/15230430.2019.1612216.
  5. Спорные территории — гора Монблан. www.geopolitics.ru. Дата обращения: 28 октября 2020. // Geopolitics.ru.
  6. Крутой Монблан (анонс). nat-geo.ru. Дата обращения: 28 октября 2020.

Ссылки



На других языках


[de] Mont-Blanc-Gruppe

Die Mont-Blanc-Gruppe ist eine Gebirgsgruppe der Westalpen im Dreiländereck zwischen Frankreich, Italien und der Schweiz. Mit dem Mont Blanc (4810 m) weist sie den höchsten Berg der gesamten Alpen auf.

[en] Mont Blanc massif

The Mont Blanc massif (French: Massif du Mont-Blanc; Italian: Massiccio del Monte Bianco) is a mountain range in the Alps, located mostly in France and Italy, but also straddling Switzerland at its northeastern end. It contains eleven major independent summits, each over 4,000 metres (13,123 ft) in height. It is named after Mont Blanc (4,808 metres (15,774 ft)), the highest point in western Europe and the European Union. Because of its considerable overall altitude, a large proportion of the massif is covered by glaciers, which include the Mer de Glace and the Miage Glacier – the longest glaciers in France and Italy, respectively.

[fr] Massif du Mont-Blanc

Le massif du Mont-Blanc est un massif des Alpes partagé entre la France, l'Italie et la Suisse. Il abrite le mont Blanc, plus haut sommet d'Europe occidentale qui culmine à 4 808 mètres. Il est traversé par le tunnel du Mont-Blanc, entre Chamonix dans la vallée de l'Arve et Courmayeur dans la vallée d'Aoste.

[it] Massiccio del Monte Bianco

Il Massiccio del Monte Bianco è un massiccio montuoso appartenente alle Alpi del Monte Bianco (Alpi Graie) che interessa la Valle d'Aosta (Italia) e l'Alta Savoia (Francia), comprendendo al suo interno la cima del Monte Bianco e numerose altre cime.
- [ru] Монблан (массив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии