geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Маяк Шангина[1] — горная вершина западного Алтая, высшая точка Алтайского края[2] (2490 м). Расположена на границе Чарышского района Алтайского края и Усть-Канского района Республики Алтай. До 2013 года вершина была безымянной, а название Маяк Шангина было неофициальным — в честь известного исследователя Петра Шангина.

Маяк Шангина

Вид на массив и вершину Маяк Шангина с восточной стороны
Высшая точка
Абсолютная высота2490,3 м
Расположение
50°46′38″ с. ш. 84°32′04″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФАлтайский край
РайонЧарышский район
Горная системаАлтайские горы 
Хребет или массивКоргонский хребет 
Маяк Шангина
Маяк Шангина

История названия


В 2011 году журналист газеты Алтайская правда Анатолий Муравлев выступил с идеей дать официальное название вершине к 75-летнему юбилею Алтайского края. Газетой был объявлен всенародный конкурс на название вершины. Название «маяк» в названии — дань традиции называть так горные вершины на юге Алтайского края.

В августе того же года была собрана экспедиция на эту гору, в составе того же Анатолия Муравлева, географа Дмитрия Лебедя и директора барнаульского Музея Времени Сергея Скворцова. Но зайти на вершину тогда не удалось из-за неожиданного снегопада 7 августа! Уже зимой в начале 2012 года экспедиция географов под руководством Дмитрия Лебедя и Анны Котелевец в составе Александра Маслова, Дмитрия Николаева, Анны Караваевой и Полины Майстер в тяжелейших условиях выполнила работы по географическому описанию вершины для дальнейшего документального оформления её названия.

Название Маяк Шангина присвоено постановлением правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 г. N107 «в память о горном специалисте, минералоге П. И. Шангине, внесшем значительный вклад в изучение и освоение Алтайского края»[3].


Физико-географическая характеристика



Общее описание объекта


Представляет собой остроконечную вершину обособленного горного массива, вытянутого в меридиональном направлении на 2 км. Данный массив задернован до высоты около 2200 метров над уровнем моря, выше находятся обнажённые скалы и каменистые россыпи. Склоны массива крутые, кроме пологого южного, восточный отвесный. Маяк Шангина принадлежит к системе Коргонского хребта, являясь его высочайшей точкой.


Геологическая характеристика


Горное образование относится к девонской системе, возраст 55-60 млн лет, представлена песчаниками, сланцами, порфиритами, туфами, известняками и конгломератами.


Климат


В данном районе климат умеренный континентальный, среднегодовое количество осадков 800—1000 мм, среднегодовая температура −2С0.


Современное оледенение


Отсутствует, на восточном склоне находятся снежники.


Гидрография


Данный массив является водоразделом рек Тургунсу (южный и восточный склоны) и Красноярка (западный и северный склоны). У подножия расположены около десятка озёр, различного размера, дающие начало данным рекам.


Растительный и животный мир


Растительность представлена у подножия темнохвойными высокотравными лиственично-кедровыми лесами, выше 2000 м над уровнем моря субальпийские высокотравные и низкотравные альпийские луга в сочетании с ерниками. Животный мир представлен грызунами: суслик, бурундук; хищниками: колонок, лисица; парнокопытные: косуля, марал. Большое разнообразие птиц, в реках водится хариус.


Хозяйственная освоенность


У подножия расположено несколько стоянок пастухов, выше границ леса расположено множество пастбищ. Территория не имеет охранного статуса.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии