geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Джебель-Хараз (араб. جبل حراز) — гряда гор Йемена между Саной и Ходейдой. Горы Хараз расположены в 90 км на запад-юго-запад от Саны. В XI веке это была твердыня династии Сулиахидов, многие здания которой целы до сих пор.

Джебель-Хараз
араб. جبل حراز

Вид на горы Хараз с селения Мэнакха.
Расположение
15°10′00″ с. ш. 43°45′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Йемен
РегионСана
Джебель-Хараз
 Медиафайлы на Викискладе
Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1722
рус.англ.фр.

Статус Всемирного наследия


Этот район, с координатами в центре широта 15°10' N и долгота 43°45' E, занесен в Предварительные списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО 8 июля 2002 года в смешанную культурно-природную категорию (культурный ландшафт), как место, имеющее «выдающуюся универсальную ценность».[1]


История


Этот район высокогорья был всегда стратегически важен из-за своего расположения между Саной и Тихамой. Это пункт остановки караванов во времена Химьяритского царства. Затем Хараз стал оплотом государства Сулайхидов, которое было создано в 1037 году. Тогда и впоследствии населением этого района были мусульмане исмаилиты.

Красивая деревня Эль-Хаджара, к западу от Манакха, была основана как цитадель в XII веке Сулайхидами.


Описание района


Вид на горы Хараз с селения Эль-Хаджера
Вид на горы Хараз с селения Эль-Хаджера
Горы Хараз.
Горы Хараз.

Хазар так же славится красотой своих пейзажей, так как для его укрепленные деревни цепляются за почти недоступные скалистые вершины. Своей импозантной архитектурой населённые пункты отвечают двум потребностям: защищать жителей и остаётся много места для сельскохозяйственных культур. Каждый населённый пункт построен как замок. Дома сами образуют стены оснащенные одной или двумя хорошо защищенными дверьми. Построенные из песчаника и базальта, здания прекрасно интегрированы в ландшафт, и трудно сказать, где начинается или заканчивается скала и деревня. Горы разделены на террасы по несколько гектаров и более, разделены стенами иногда высотой в несколько метров. На этих замечательных террасных полях растут люцерна для скота, просо, чечевица, большие площади для кофе и ката.

Бэну Мора находится в дне пути от других деревень, расположенных на хребте с видом на город Манакха. Достаточно большой город Манакха считается сердцем этой процветающей горной местности, — его рынок привлекает жителей со всей округи. Красивая стеная деревня Эль-Хаджара, к западу от Манакха, как цитадель была основана в XII веке. Отсюда доступны другие деревни, такие как Бейт-эль-Камус и Бейт-Шимран. Деревня Хутаиб (англ. Hutaib) построена на платформе из красного песчаника, обращённая на великолепный вид на террасах холмов, которые содержат деревню. Здесь же находится мавзолей третьего йеменского «даи» Хатим аль-Хамди. Здесь собираются мусталитты ветки Бохра из Индии, Шри-Ланки, Сингапура и с Мадагаскара. Местные исмаилиты для верующих покрывают смолой дороги и мостят улицы города не причиняя ущерб ландшафту.


См. также



Примечания



На других языках


[en] Jabal Haraz

Jabal Haraz (Arabic: جَبَل حَرَاز, romanized: Jabal Ḥarāz) is a mountainous region of Yemen, between Sanaa and Al-Hudaydah, which is considered to be within the Sarat range.[1] In the 11th century, it was the stronghold of the Sulaihid dynasty, many of whose buildings still survive today.[2] It includes Jabal An-Nabi Shu'ayb, the highest mountain in Yemen and the Arabian Peninsula.[3]
- [ru] Джебель-Хараз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии