geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Большой Уступ (англ. Great Escarpment) — горная система и куэста в южной части Африки, отделяющая внутриконтинентальное плато от низменных районов побережья Атлантического океана и Индийского океана.

Большой Уступ
англ. Great Escarpment

Топографическая карта Африки
Расположение
32°12′00″ ю. ш. 22°38′24″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Намибия
Большой Уступ
 Медиафайлы на Викискладе

Геология


Большой Уступ является одним из древнейших регионов Земли. Образовался после раскола первичного континента Гондвана около 120 миллионов лет назад. При этом здесь некоторые горные формации, под покрытием осадочных слоёв и открытые благодаря процессам выветривания и эрозии, имеют возраст более 2,5 миллиардов лет. Эти горные регионы южной Африки в течение миллионов лет постепенно сдвигались от побережья вглубь Африки. В Третичный период здесь активизируются тектонические процессы, которые действуют не только по линии Уступа север-юг, но и распространяются с запада на восток. В результате формируется современный ландшафт всей южной части Африки.


В Намибии


Большой Уступ пересекает Намибию с севера на юг, отделяя атлантическое её низменное побережье от возвышенной центральной части страны. Здесь происходит постепенный переход повышающейся (до высоты в 600 метров) пустыни Намиб, за которой начинаеются резкие возвышения Большого Уступа, достигающие куэстой в северной Намибии высот более 2000 метров. Здесь Уступ образуется горами Гартмана, Бейна и Джуберта, на юге Намибии — плоскогорьем Кхомас, горами Ранг, Науклуфт и Тирас. От гор Науклуфт и до реки Оранжевая Уступ тянется в направлении с севера на юг, куэстой Ротранд на протяжении более чем 400 километров. В восточном направлении Большой Уступ постепенно понижается, переходя постепенно в внутриафриканскую возвышенность и в низменность пустыни Калахари.


В Южной Африке


В пограничье между Намибией и Южной Африкой Большой Уступ пересекает каньон реки Оранжевая и продолжается как западный склон гор Рихтервельда в южном направлении, мимо города Спрингбок, через горы Боккевельд (до 840 метров), и далее вглубь ЮАР. Здесь Уступ разделяет ландшафт Карру на 2 части. Горная линия тянется, включая в себя массив Хантамсберг (1799 метров), вдоль гор Роггевельд (1742 метра), Комс (1902 метра) и Нувевельд (2070 метров) вплоть до перевала Молвено близ города Бофорт Уэст (недоступная ссылка). Архивировано 5 февраля 2016 года.. Отсюда Большой Уступ протягивется через малозаселённую территорию до гор Грааф-Рейнета и далее с юга в восточном направлении к горному массиву Сноу Маунтинс (2504 метра), с поворотом на север. Здесь он охватывает бассейн реки Фиш, и образует на её восточном берегу горы Бамбос (2376 метров) и массив Стормберг (2290 метров), севернее города Куинстауна. Далее Большой Уступ проходит через Восточно-Капскую провинцию, в направлении городов Дордрех и Элиот, переходя в западные склоны Драконовых гор и выходя к границе между Южной Африкой и Лесото. Затем Уступ тянется вдоль государственной границы и достигает на восточных склонах Драконовых гор своего наивысшего положения (3748 метров). Далее горная линия проходит через провинцию Квазулу-Натал и идёт параллельно границе национального парка Натал-Драконовы горы. На северном конце Драконовых гор Большой Уступ поворачивает направо, через южноафриканскую провинцию Мпумаланга тянется в направлении Свазиленда и далее, к провинции Лимпопо (гора Страйдпорт, выс. 2208 метров). У реки Лимпопо высота Уступа снижается до уровня речной долины. Продолжение его далее заметно на территориях Зимбабве и Мозамбика.


В Мозамбике


В Мозамбике частью Большого Уступа являются горы Лебомбо, находящиеся близ границы с ЮАР и Свазилендом, и достигающие высоты в 2400 метров. Край Большого Уступа выходит в Мозамбике к району Великих озёр — у озера Малави. Севернее 20° ю. ш. горный массив Большого Уступа приближается к побережью Индийского океана и имеет значительно большую высоту, нежели на юге Мозамбика. В этом регионе (провинция Маника) высокогорное плато постепенно переходит в низменность, на которой возвышаются отдельно стоящие горы, окружённые тропическим лесом.


На других языках


[it] Grande Scarpata

La Grande Scarpata (Great Escarpment) è una famiglia di rilievi che costituiscono l'orlo degli altopiani interni dell'Africa meridionale, separandoli dalla zona costiera, meno elevata. La Grande Scarpata si estende principalmente nel territorio del Sudafrica e del Lesotho, ma prosegue in parte anche nell'eSwatini, nello Zimbabwe orientale, in Namibia e in Angola. Le montagne che appartengono alla Grande Scarpata raggiungono altezze fra i 2000 e i 3000 m s.l.m. Le vette più alte si trovano nei monti Drakensberg, nella porzione contenuta nel Lesotho.
- [ru] Большой Уступ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии