geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Адай-Хох (осет. Адайыхох — «гора Адай»[1]) — горная снежная вершина Большого Кавказа, к югу от Цейского ледника. Располагается в Северной Осетии. Высота 4408 м.

Адай-Хох

Адай-Хох, вид со склона Уилпаты, 2021. Фото: Евгения Леонтьева
Высшая точка
Абсолютная высота4408 м
Расположение
42°44′50″ с. ш. 43°52′10″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСеверная Осетия
Горная системаБольшой Кавказ 
Адай-Хох
Адай-Хох
 Медиафайлы на Викискладе
Сказский перевал и восточный гребень Адайхох, справа - Кальтберг, 2021, Евгения Леонтьева
Сказский перевал и восточный гребень Адайхох, справа - Кальтберг, 2021, Евгения Леонтьева
Вид на сказский ледник и Адайхох с верхней станции канатной дороги, 2021, Евгения Леонтьева
Вид на сказский ледник и Адайхох с верхней станции канатной дороги, 2021, Евгения Леонтьева

Расположена на продолжении Главного хребта западной половины Большого Кавказа, который восточнее разрезается Кассарским ущельем Ардона и переходит в Боковой хребет восточной половины Большого Кавказа[2], к северу от Казбека, между истоками Терека, Ардона и Лиахвы.
Обширные снежные фирны и глетчеры.


Нартовский эпос


Согласно Нартовскому эпосу на вершине горы Адай-Хох обитает покровитель диких животных, друг нартов небожитель Афсати. Осетинские охотники становились лицом к Адай-Хох, когда обращались к Афсати, чтобы тот их благословил и выделил им долю из своего лесного хозяйства[источник не указан 1576 дней].


Библиография



Фотографии


Виды горы Адай-Хох (снимал Эдуард Манукянц Архивная копия от 17 февраля 2010 на Wayback Machine, Владикавказ):


Примечания


  1. Цагаева А. Дз. Топонимия Северной Осетии. Часть II. Орджоникидзе, 1975. С. 195, 203
  2. В этой Цейской местности (Цейском ущелье), в районе гор Уилпата и Адай-хох, тянущиеся параллельно с северо-запада Главный Кавказский и Боковой Кавказский хребты сливаются в одну гряду, и обрываются. Прерываются все хребты (Боковой, Скалистый), за исключением Большого Кавказского хребта, и образуют широкую уютную подковообразную котловину. Таким образом, на востоке [юго-востоке] Главный (Большой) Кавказский хребет продолжается уже один.
    На восток, по более современным понятиям, Большой Кавказский сопровождает уже (согласно разным авторам) либо Скалистый хребет (или так называемый Скалистый Боковой хребет), либо Боковой хребет. В восточной части, в отличие от западной и центральной (где чётко структурировано, параллельно рядом друг с другом идут четыре хребта — см. вводную часть (шапку) Большого Кавказа), нет такой чёткой структуризации и Главный Кавказский хребет (после Казбека) тянется в сопровождении где одного, а где местами двух хребтов.

Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии