geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Янкича (ранее также Усишир и Минамисима — яп. 南島, «Южный остров»)— один из двух островов Ушишир средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли айны, которые здесь постоянно проживали до 1875 года[1], в переводе с языка которых «янкэ» означает «возвышающийся»[2].

Янкича

Острова Ушишир. Нижний - остров Янкича
Характеристики
Площадь3,7 км²
Наивысшая точка388 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
47°31′11″ с. ш. 152°48′58″ в. д.HGЯO
АрхипелагУшишир
Страна
  •  Россия
Субъект РФСахалинская область
РайонСеверо-Курильский городской округ
Янкича
Янкича

История острова


Остров особо почитался коренным народом айну, который населял Курилы в древности.


В Российской империи


К 1736 году местные айны приняли православие и вошли в российское подданство путём уплаты ясака камчатским сотникам. К 1811 году все жители Усишира уже могли изъясняться по-русски, знали русскую грамоту, носили кресты и имели русские имена[1].

Во времена гидрографических описаний конца XVIII—начала XIX векoв вкупе с островом Рыпонкича (и группой островов Среднего) в восприятии местных жителей учитывался как единый условный остров Четырнадцатый[3][4].

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на остров.


В составе Японии


В 1875 году по Санкт-Петербургскому договору остров, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен признание российских прав на Сахалин. В 1875—1945 гг принадлежал Японии и назывался Минамисима (яп. 南島, Южный остров).


В составе СССР/РСФСР-России


В 1945 году по итогам Второй мировой войны остров перешёл под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР[5].


География острова


Остров вулканического происхождения, около 2,8 км в диаметре, с разрушенной до уровня моря южной стенкой кратера, затопленного морем. В центре острова кальдера вулкана, формирующая бухту Кратерная. Сохранившиеся края кратера образуют кольцеобразный зубчатый «хребет» с действующим вулканом Ушишир (388 м) на западе и с «седловинами» не ниже 120 м. Вулкан в последний раз извергался в 1884 году. На острове есть термальные источники и фумаролы. Воды термальных источников острова содержат стронций, а значит потенциально интересны для металлургической промышленности, медицины и других областей[6], причём стронций накапливается в натроалуните и гипсе. По площади o. Янкича примерно в 3 раза больше расположенного в 0,5 км к северо-востоку острова Рыпонкича.


Животный и растительный мир


Флора в целом носит бореально-альпийский характер и является типичной для Средне-Курильского флористического района. Уровень флористического богатства острова невысок из-за его удалённости от континента, а также активного вулканизма: здесь учтено лишь 209 видов высших сосудистых растений (для сравнения, на Кунашире их 1067, на Симушире — 271)[7]. На острове очень много птиц, встречаются такие редкие виды как краснозобый конёк, большой улит, зимняк, конюга, сапсан[8]; отмечены крапивник, обыкновенная чечётка[9]. Злаковые культуры дают пропитание многим видам острова. Ранее были завезены песцы, действовал питомник[источник не указан 4387 дней].


Экология


Исследования острова показали, что в его окрестностях превышена доза биохимического потребления кислорода (БПК), что говорит о наличии здесь легко окисляемого органического вещества биогенного происхождения, скорее всего, продуктов метаболизма зоо- и фитопланктона. Также повышенное содержание органического фосфора. Воды насыщены фосфатами.


См. также



Примечания


  1. Христианизация айнов как способ распространения российского влияния на Курильских островах — тема научной статьи по истории и историческим наукам читайте бесплатно текст научн…
  2. История языка айну: первое приближение — тема научной статьи по языкознанию читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка
  3. Василий Михайлович Головнин. Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев (1776—1831). «Российский мемуарий» (2004). Дата обращения: 2 июня 2017.
  4. «Замечания о Курильских островах» В. М. Головнина, 1811 год.. История России. Дата обращения: 2 июня 2017.
  5. Россия как правопреемница СССР. «Вести-FM». Дата обращения: 18 июля 2017.
  6. К. В. Тарасов, О. М. Топчиева. Особенности миграции и накопления стронция в гидротермальных метасоматитах Курильских островов (Кунашир, Кетой, Ушишир, Шиашкотан). Камчатский Научный Центр ДВО РАН. Дата обращения: 10 октября 2020.
  7. Диссертация на тему «Флора Курильских островов» автореферат по специальности ВАК 03.00.05 — Ботаника | disserCat — электронная библиотека диссертаций и авторефератов, современ…
  8. Заметки о птицах Курильских островов — тема научной статьи по биологии читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка
  9. К авифауне Курильских островов — тема научной статьи по рыбному хозяйству и аквакультуре читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке Кибер…

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии