geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Хо́рсборо (англ. Horsburgh Island) — необитаемый остров архипелага Кокосовых островов в Индийском океане, на территории Австралии.

Хорсборо
англ. Horsburgh Island, малайск. Pulo Luar
Характеристики
Площадь1,04 км²
Наивысшая точка9 м
Население0 чел.
Расположение
12°04′36″ ю. ш. 96°50′23″ в. д.HGЯO
АрхипелагКокосовые острова
АкваторияИндийский океан
Страна
  •  Австралия
ТерриторияВнешние территории Австралии
Хорсборо
 Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
BL 6 inch guns Mk II—VI на острове
Six Inch Guns, Horsburgh Island
Military facilities

Географическое положение


Расположен в 25 км к югу от атолла Норт-Килинг, в 2940 км к северо-западу от Перта, в 3695 км к западу от Дарвина, в 960 км к юго-западу от Острова Рождества и более чем в 1000 км к юго-западу от островов Явы и Суматры.

На острове обитают многие виды морских птиц. Флора острова не отличается особым разнообразием, в основном распространены кокосовые пальмы[1]. Морская жизнь в прибрежных водах довольно разнообразна и представлена многими видами морской фауны.


Климат


Климат муссонный, с резким преобладанием осадков летом и практически полным их отсутствием зимой.

Средняя температура +24°С. Самый жаркий месяц — январь: +25 °C, самый холодный месяц — сентябрь: +24°С[2][3].

Количество осадков в среднем 1557 мм в год. Дождливый месяц — февраль: 250 мм осадков, самый сухой месяц — октябрь: ~23 мм осадков[4].


История


Назван в честь шотландского гидрографа Джеймса Хорсборо[en] из Британской Ост-Индской компании. Он был автором сборника карт, в котором впервые, довольно подробно был описан и один из необитаемых островов архипелага.

Книга Хорсборо была опубликована в 1809—1811 годах и широко использовалась путешественниками и судоводителями до середины XIX века[5].

В 1941 году, во время Второй мировой войны, в южной точке острова была размещена артиллерийская батарея британских 6-дюймовых корабельных орудий — BL 6 inch guns Mk II–VI[en].

Большая часть гарнизона состояла из военнослужащих, призванных с территорий Британского Цейлона (англ. Ceylon Garrison Artillery).

В ночь на 9 мая 1942 года, недовольные жёсткой дисциплиной, цейлонские артиллеристы подняли мятеж. Они попытались арестовать своих командиров, британских офицеров Джорджа Гардинера (англ. George Gardiner) и Генри Стивенса (англ. Henry Stephens), а остров передать Японии под лозунгом «Азия для азиатов!» При этом сами японцы не имели ни малейшего представления о восстании[6].

Мятеж был вскоре подавлен, а его организатор бомбардир Фернэндо, Гратьен[en] и двое его сподвижников из солдат казнены в августе 1942 года. Остальные восемь активных участников были также осуждены военно-полевым судом, получив различные сроки заключения и каторги. Некоторым из них, смертный приговор был заменён на каторжные работы.

Это событие вошло в историю как Мятеж Кокосовых островов[en] [6]. В настоящее время на острове сохранились две 6-дюймовые казённые пушки, оставшиеся от той батареи[7].


См. также



Примечания



Литература



Статьи и публикации



Ссылки



На других языках


[de] Horsburgh Island

Horsburgh Island, auch Pulau Luar genannt, ist eine der Kokosinseln Australiens. Die kleine Insel ist 1,04 km² groß und in ihrer Mitte befindet sich eine kleine Lagune, die sich im Nordosten zum Indischen Ozean öffnet. Horsburgh ist die nördlichste Insel des Atolls der South Keeling Islands, das größere der beiden Atolle der Kokosinseln.

[fr] Horsburgh Island

Horsburgh Island est un atoll situé au nord de l'archipel des Keeling du Sud, un des composantes des îles Cocos.
- [ru] Хорсборо (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии