geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Хой (англ. Hoy, от др.-сканд. há-øy, означающего высокий остров) — второй по площади среди Оркнейских островов, расположенных у северного берега Шотландии. Известен прежде всего по находящемуся на его северо-западном берегу кекуру (скале) Олд-Ман-оф-Хой.

Хой
англ. Hoy

Хой и Саут-Уолс среди Оркнейских островов
Характеристики
Площадь134,68 км²
Наивысшая точка479 м
Население272 чел. (2001)
Плотность населения2,02 чел./км²
Расположение
58°51′ с. ш. 3°18′ з. д.HGЯO
АрхипелагОркнейские острова
АкваторияАтлантический океан
Страна
  •  Великобритания
РегионШотландия
РайонОркни
Хой
Хой
 Медиафайлы на Викискладе

Географические данные


Вид на Олд-Ман-оф-Хой с юга
Вид на Олд-Ман-оф-Хой с юга

Хой расположен к юго-западу от главного острова архипелага Мэйнленда, от которого отделен проливом Хой-Саунд (англ. Hoy Sound) и заливом Скапа-Флоу. К югу через пролив Пентленд-Ферт лежит самая северная точка острова Великобритания мыс Даннет-Хед (англ. Dunnet Head). К юго-востоку от Хоя расположен остров Саут-Уолс (англ. Sauth Walls), который соединен с Хоем дамбой. До сооружения дамбы острова соединялись перемычкой, но только во время отлива. В связи с этим Саут-Уолс часто рассматривают как полуостров.

Скалы на Хое
Скалы на Хое

Площадь Хоя (без Саут-Уолс) составляет 134,68 км², что делает его вторым среди Оркнейских и 18-м среди всех Британских островов. Хой горист, его высшая точка на холме Уорд-Хилл (англ. Ward Hill) на северо-западе острова составляет 479 м над уровнем моря и является высшей для всего архипелага. Берега в основном скалисты, в районе утеса Сент-Джонс-Хед (St John's Head) на северо-западе обрывы достигают 350 метров высоты, что делает их одними из самых высоких береговых скал на Британских островах (выше только на островах Сент-Килда к западу от Внешних Гебрид).


Природа


Хой в основном покрыт вересковыми пустошами, хотя на нём находится самый северный на Британских островах натуральный, не посаженный лес. Северная часть острова представляет собой национальный парк, в связи с важностью этого места для гнездования птиц.

На острове был впервые найден печёночный мох Anastrepta orcadensis, получивший своё видовое латинское название в честь островов.


История и достопримечательности


Могильник Дворфи-Стейн
Могильник Дворфи-Стейн

Уникальный для северной Европы могильник Дворфи-Стейн в северной части Хоя доказывает, что как и другие Оркнеи Хой был населен уже в эпоху позднего неолита, в середине III-го тысячелетия до н. э.

В середине I-го тысячелетия н. э. Оркнеи находились в составе пиктского королевства, а после этого подвергались кельтскому влиянию. Однако каких-либо памятников этой эпохи на Хое не сохранилось.

Начиная с VIII века н. э. на Оркнейских островах появляются викинги, а в 875 г. они были официально присоединены к Норвегии. Владычество норвежских королей продолжалось вплоть до 1468 г., когда острова были присоединены к Шотландии. Подавляющее большинство географических названий на Хое имеет скандинавское происхождение. Кроме этого, Хой отождествляется с островом, на котором согласно скандинавской мифологии проходит вечная битва между Хёгни и Хедином.

На острове находится самая северная из башен Мартелло, сооружённых по всей Британской империи в первой половине XIX века, во времена Наполеоновских войн. Однако, она никогда не была проверена в бою. Еще одна такая башня находится неподалёку на Саут-Уолс, в ней открыт музей.

В первой половине XX века, в частности во время первой и второй мировых войн, соседняя бухта Скапа-Флоу использовалась как важная база британского военного флота. Большое количество зданий и сооружений в Лайнессе (англ. Lyness) всё ещё напоминают об этом. Также, в посёлке находится специализированный музей.


Население


Население острова на 2001 год составляло 272 человека. Оно сосредоточенного в основном в деревне Лайнесс (англ. Lyness) на востоке острова.


Транспорт


Остров соединен с Мейнлендом и другими близлежащими островами двумя паромными переправами. Маршрут первой идет от деревни Линкснесс на севере острова ко второму по величине городу архипелага Стромнессу (с заходом на Грамсей). Другая соединяет Лайнесс и близлежащий небольшой остров Флотта с Хаутоном на юге главного острова.

Вдоль западного скалистого берега, на котором расположен Олд-Ман-оф-Хой, проходит морской путь Терсо — Стромнесс, один из основных маршрутов паромов на Оркнейские острова с основной части Великобритании.


В культуре


На Хое проходили съёмки клипа на известную песню «Here Comes the Rain Again» британского дуэта Eurythmics.


См. также



Ссылки



На других языках


[de] Hoy (Orkney)

Hoy (von altnordisch Ha-ey; „die hohe Insel“) ist mit einer Ausdehnung von etwa 20 × 9 Kilometern und einer Größe von 143,18 km² die zweitgrößte Insel der Orkney und liegt, von dieser durch den drei Kilometer breiten Hoy Sound getrennt, südlich der Hauptinsel Mainland.

[en] Hoy

Hoy (/ˈhɔɪ/, Scots: Hoy; from Norse Háey meaning "high island") is an island in Orkney, Scotland, measuring 143 square kilometres (55 sq mi) – the second largest in the archipelago, after Mainland. A natural causeway, the Ayre, links the island to the smaller South Walls; the two islands are treated as one entity by the UK census.[4][9]

[es] Hoy (Orcadas)

Hoy (en nórdico antiguo:Há-øy[1])es una isla perteneciente al grupo sur del archipiélago de las Órcadas, en Escocia. La isla ocupa una superficie de 142 km² que la convierten en la segunda isla más grande de las Órcadas. La isla tiene los acantilados más verticales de todo el Reino Unido, posee el arbolado más norteño de todas las islas británicas (Old Man of Hoy), el pico más alto de las Orcadas y la principal base naval de Scapa Flow durante las Guerras Mundiales.

[fr] Hoy (Orcades)

Hoy est une île du Royaume-Uni de l'archipel des Orcades située au nord de l'Écosse,

[it] Hoy (isola)

Hoy (in Norreno Háey, che significa "isola alta") è un'isola dell'arcipelago delle Orcadi, in Scozia, di cui è l'isola più estesa dopo Mainland.
- [ru] Хой (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии