geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Хеммингинлетто — небольшой российский остров в северо-восточной части Финского залива, возле его северного берега.[1] Будучи расположен в 5 км к востоку от российско-финляндской границы, административно подчинён Выборгскому району Ленинградской области. К северу от Хеммингинлетто располагается остров Каменистый, отделённый от первого 100-метровым проливом, а чуть дальше — Остров Павла Мессера. К западу от Хеммингинлетто, на расстоянии 2 км, лежит остров Козлиный, к северо-востоку, в 1,5 км, — Долгий Камень. Хеммингинлетто с 2017 года включен в состав 1 участка заповедника "Восток Финского залива".[2] Заповедник создан постановлением правительства РФ 21 декабря 2017 года № 1603[3].

Хеммингинлетто
Расположение
60°26′45″ с. ш. 27°50′26″ в. д.HGЯO
АкваторияФинский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Хеммингинлетто
Хеммингинлетто

На острове возвышается маяк, фокальная плоскость которого располагается на высоте 7 м. Маяк даёт вспышку каждые 3,5 сек.: белую, красную или зелёную — в зависимости от курса приближения к маяку.[1]

Хеммингинлетто перешёл от Швеции к России в 1721 г. по Ништадтскому миру. В 1812-1917 гг. принадлежал Великому княжеству Финляндии, в 1917-1940 гг. независимой Финляндии.


Примечания



На других языках


[it] Chemminginletto

Chemminginletto (in russo Хеммингинлетто) è un piccolo isolotto russo nella parte nord-orientale del golfo di Finlandia, a 5 km dal confine russo-finlandese. Si trova nelle acque del mar Baltico. Amministrativamente fa parte del Vyborgskij rajon dell'oblast' di Leningrado, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Хеммингинлетто



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии