geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Трук[1][2][3] (англ. Truk Islands, Chuuk Islands) — группа небольших островов в архипелаге Каролинские острова в юго-западной части Тихого океана. Входят в состав Федеративных Штатов Микронезии, являясь частью штата Чуук.

Трук
англ. Truk Islands, англ. Chuuk Islands
Характеристики
Крупнейший островМоэн 
Общая площадь99,87 км²
Наивысшая точка443 м
Население40 465 чел. (2000)
Плотность населения405,18 чел./км²
Расположение
7°23′08″ с. ш. 151°44′21″ в. д.HGЯO
АрхипелагКаролинские острова
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Федеративные Штаты Микронезии
РегионЧуук
Трук
 Медиафайлы на Викискладе

Название


В переводе с местного языка Чуук переводится как «высокие горы»[4]. Исторические названия — Трук, Рук, Хоголеу, Торрес, Угулат, Лугулус.


География


Карта островов Трук
Карта островов Трук

Острова Трук расположены в центральной части микронезийского архипелага Каролинских островов в Тихом океане и представляют собой небольшую островную группу, состоящую из гористых островов, окружённых моту и барьерным рифом. Всего в группу входят 19 возвышенных островов внутри лагуны, 10 атоллов и 225 моту, многие из которых расположены за пределами лагуны[4]. В центре островов Трук расположена крупная лагуна, площадь которой составляет около 2131 км² (площадь суши — около 100 км²)[4]. Наиболее важными островами являются Дублон, Эиол, Эот, Этен, Фило, Фанапенгес, Фефан, Моэн, Парам, Пата, Пис, Полле, Ромунум, Сис, Тарик, Тол, Удот и Уман. Иногда к группе причисляют соседние острова Холл и атолл Номонуито[5]. Географически и диалектно острова разделены на западную и восточную части: острова Фаичуук и острова Намонеас.

Климат на островах Трук тропический с незначительными сезонными колебаниями. Среднегодовая температура составляет около 26,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 305—356 см. Наибольшее количество осадков выпадает с июня по август[5].


История


Флаг Чуук
Флаг Чуук

Согласно археологическим материалам, найденным на одном из островов группы, острова Трук были заселены около 2 тысяч лет назад. Согласно местным легендам первопоселенцами были выходцы с острова Косраэ, который расположен примерно в 1300 км к востоку. Первоначально местные жители селились только на побережье и занимались гончарным ремеслом, но примерно 1500 лет назад эта культура исчезла, а островитяне переселились во внутренние районы и гористые склоны[6].

Открытие островов Трук европейцами связано с путешествиями испанских мореплавателей: слишком высокие цены на пряности вынуждали испанцев искать новые земли. Спустя шесть месяцев после подписания Като-Камбрезийского мира, закончившего Итальянские войны 1494—1559 годов, король Филипп II послал письмо Луису де Веласко, вице-королю Новой Испании, с требованием «об открытии западных островов относительно Молуккских»[7]. Речь также шла о захвате Филиппинских островов[8]. Ответом стало снаряжение новой экспедиции в составе четырёх кораблей под командованием Мигеля Лопеса де Легаспи, которые 21 ноября 1564 года вышли из города Акапулько[7]. 17 января 1565 года экипаж судна «Сан-Лукас» под командованием Алонсо де Арельяно, члена экспедиции, заметил на горизонте острова Трук[9]. Вошедший в лагуну корабль сразу же встретили местные жители на каноэ, которые предложили чужеземцам недалеко от острова Тоновас высадиться на суше. Встречные ветра и угрожающе большое количество островитян испугали Арельяно, поэтому он решил повернуть судно обратно. До этого команда предусмотрительно пленила несколько туземцев. И только после пушечного залпа путешественникам удалось отбиться от островитян, которые начали метать копья. Проведя ночь с внутренней стороны рифа, «Сан-Лукас» на следующий день вышел в открытый океан[10].

На протяжении почти двух с половиной столетий острова Трук оставались незамеченными иностранными судами. Следующим европейцем, который побывал на островах после Ареллано, стал Мануэль Дублон, бриг которого вошёл в лагуну островной группы 10 декабря 1814 года. Подробных сведений об этом визите не сохранилось[9].

24 июня 1824 года к островам Трук подплыл корвет под командованием француза Луи Дюперрея, который исследовал группу в течение пяти дней (были уточнены координаты, составлена первая карта лагуны). Несмотря на то, что путешественник за все эти дни не вошёл в лагуну, на борт были приняты несколько туземцев, благодаря которым удалось узнать названия отдельных островов. Двое англичан были оставлены на берегу по их собственному желанию. Хотя Дюперреи собрал ценную географическую информацию, в его записях всё-таки отсутствовали сведения о культуре и быте местных жителей[9]. Спустя четыре года острова Трук были исследованы французским мореплавателем Дюмон-Дюрвилем, а затем русским путешественником Фёдором Петровичем Литке[9].

Первая наиболее полная информация о местной культуре и жителях была собрана Дюмон-Дюрвилем в 1838 году во время его второго плавания. 22 декабря два корабля экспедиции, «Астролябия» и «Зеле», вошли в лагуну через пролив в юго-восточной части островной группы. На протяжении последующих четырёх дней путешественник собрал ценную информацию о местных жителях: об убранстве домов, рыболовецких сетях, местных каноэ, оружии. На борту кораблей происходил товарообмен с туземцами. Островитяне были дружелюбными, но очень осторожными, а в некоторых случаях проявляли вполне обоснованный страх перед чужеземцами. Например, женщины, увидев иностранцев, сразу же бросились в лес или поплыли на соседние островки. Впоследствии французам вежливо объяснили, что местным женщинам запрещено подходить к незнакомцам без разрешения мужа, иначе их сразу же казнят[11]. Жители островов Трук с радостью меняли свои вещи, еду на железные изделия, браслеты, ожерелья и другие безделушки. Однако Дюрвиль был несколько удивлён, когда выяснил, что туземцы ещё ни разу не видели огнестрельного оружия. Подстреленная птица поразила местных жителей[11].

Постепенно островитяне привыкали к иностранцам, они становились дружелюбнее, но и одновременно более любопытными. Спустя несколько дней после прибытия на острова двое французских офицеров, в течение дня собиравшие образцы местной флоры и насекомых, с радостью присоединились к компании местных жителей, сидевших у вечернего костра. Чтобы показать своё уважение, чужеземцы стали раздавать туземцам еду, которую они взяли с собой. Трукцы жадно съели печенье, но выбросили сыр и, морщась, выпили вино[12]. Французам же показались несъедобным полуприготовленная рыба и крабы. Затем путешественники расположились в доме-каноэ, чтобы переночевать там. Островитяне остались у костра. Неожиданно один из местных жителей издал вопль и начал петь. Это вызвало удивление у французов: один из них начал в ответ петь Марсельезу. Островитянин же стал танцевать. Когда он закончил, то потребовал у иностранца, чтобы тот также станцевал. Француз нехотя согласился и голышом исполнил кадриль[12].

Пребывание путешественников на островах не обошлось без опасностей. Когда на следующий день небольшая группа французов отправилась исследовать рифы между островами Фефан и Дублон, они подверглись нападению местных жителей. Чужеземцы дали залп, в результате было убито десять или двенадцать трукцев. После этого события французы решили покинуть островную группу[12].

С тех пор островная группа как опасная зона очень долгое время оставалась на периферии европейских интересов. Даже китобойные суда, которые очень часто причаливали у соседних островов Понапе и Кусаие, чтобы пополнить запасы пресной воды и древесины, обходили острова Трук стороной: в период с 1840 по 1860 года мимо группы проплыло всего два судна, и ни одно из них не причалило у берегов[10].

Христианские миссионеры окончательно закрепились на островах Трук в 1879 году: все предыдущие попытки не увенчались успехом. В этом году вождь острова Уман (одного из возвышенных островов группы), который находился с визитом на острове Нама в группе Мортлок, услышал проповедь одного из миссионеров. Впоследствии вождь пригласил его к себе на остров, чтобы основать там христианскую церковь, и гарантировал ему, как и другим его сподвижникам, личную безопасность. Так на островах появились первые миссионеры, за ними же последовали и первые иностранные торговцы[10].

В 1886 году контроль над Микронезией, в том числе над островами Трук, перешёл к Испании. Но после испано-американской войны 1898 года по соглашению между Испанией, Германией и США Микронезия, за исключением острова Гуам, была куплена у США Германией за $4,2 млн[6]. В начале Первой мировой войны, в 1914 году, острова были оккупированы Японией, которая стала управлять ими с 1919 года по мандату Лиги Наций.

В годы Второй мировой войны на островах располагалась крупная морская военная база Японии (в ней находилось около 40 тысяч солдат и гражданских лиц), а также аэродром. Остров был стратегически важен для империи: на нём действовал коммуникационный штаб, откуда подавались радиокоманды, направлявшие операции всех военно-морских сил Японии в Микронезии[13]. В 1944 году в лагуне Трука находились корабли 4-го императорского флота и командование 6-го подводного флота. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон», в результате которой было потоплено более 30 крупных и много небольших японских судов[14]. Впоследствии контроль над Труком перешёл к армии США.

После разгрома Японии в войне Трук стал одним из шести округов Подопечной территории Тихоокеанские острова, которые управлялись США по мандату ООН.

В 1990 году Федеративные Штаты Микронезии были признаны Советом Безопасности ООН независимым государством. С тех пор острова Трук являются территорией этой страны[6].


Население


Население островов составляет — 40 465 человек (2000 год)[15]. Из них на островах Фаичуук — 14 049 чел. и на островах Намонеас (север и юг)— 26 416 чел.


Экономика


На островах развит туризм.


Публикации



Примечания


  1. Океания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 190—191. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. Австралия и Океания. Физическая карта // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2003 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — Испр. в 2005, 2007 и 2010 гг. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 190—191. — ISBN 978-5-85120-274-2 (Картография). — ISBN 978-5-488-01588-3 (Оникс, зел. пер.). — ISBN 978-5-488-01589-0 (Оникс, син. пер.).
  3. Трук // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 374.
  4. Chuuk Historic Preservation Office. Location of Chuuk. (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 сентября 2008. Архивировано 18 марта 2012 года.
  5. Society of Truk Island. (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 сентября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Chuuk Historic Preservation Office. Chuuk History. (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 сентября 2008. Архивировано 19 сентября 2008 года.
  7. O. H. K. Spate. Chapter 4. Magellan's Successors: Loaysa to Urdaneta. Finding and founding a base: Legazpi and Urdaneta // The Spanish Lake. The Pacific since Magellan, Volume I. — ANU E Press. — С. 101. — ISBN 1920942165. Архивная копия от 16 сентября 2008 на Wayback Machine
  8. Francis X. Hezel. The End of a Long Seclusion // The First Taint of Civilization: A History of the Caroline and Marshall Islands in Pre-Colonial Days, 1521—1885. — Hawaii: University of Hawaii Press, 1983. — С. 22. — 365 с. — ISBN 0824816439.
  9. Foreign Ships in Micronesia. Chuuk. (англ.). Дата обращения: 3 сентября 2008. Архивировано 2 мая 2011 года.
  10. Francis X. Hezel, SJ. The Beginnings of Foreign Contact in Truk. (англ.). Дата обращения: 3 сентября 2008. Архивировано 18 марта 2012 года.
  11. Francis X. Hezel. The End of a Long Seclusion // The First Taint of Civilization: A History of the Caroline and Marshall Islands in Pre-Colonial Days, 1521—1885. — Hawaii: University of Hawaii Press, 1983. — С. 99. — 365 с. — ISBN 0824816439.
  12. Francis X. Hezel. The End of a Long Seclusion // The First Taint of Civilization: A History of the Caroline and Marshall Islands in Pre-Colonial Days, 1521—1885. — Hawaii: University of Hawaii Press, 1983. — С. 100. — 365 с. — ISBN 0824816439.
  13. Стинг, Милослав. По незнакомой Микронезии. М.: Правда, 1985. — Стр. 60. (недоступная ссылка история ).
  14. Карлики.ру. Януш Вольневич. Трук — Гибралтар Тихого океана (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 сентября 2008. Архивировано 22 сентября 2008 года.
  15. 2000 Yap Detailed Tables. General Tables. — C. 1 (англ.) (недоступная ссылка). FSM Division of Statistics. Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.

Ссылки



На других языках


[de] Chuuk (Atoll)

Chuuk, früher Ruk, Truk oder Hogoleu, ist ein Atoll der Karolinen im Pazifik. Zusammen mit anderen, kleineren Inseln und Atollen bildet Chuuk den gleichnamigen Bundesstaat Chuuk der Föderierten Staaten von Mikronesien.

[fr] Îles Truk

Les îles Truk sont un groupe d'îles de Chuuk dans le Pacifique à environ 1 000 kilomètres au sud-est de Guam.

[it] Isole Chuuk

Le Isole Chuuk (anche Truk) sono un atollo, gruppo di isole appartenenti allo Stato federale di Chuuk, uno degli Stati Federati di Micronesia nelle Isole Caroline. Sono composte dalle isole Faichuk e Nomoneas, situate all'interno della laguna Chuuk e dall'atollo Neoch.
- [ru] Трук (острова)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии