geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Таи́ти (фр. Tahiti, таит. Tahiti) — главный остров архипелага Острова Общества и всей Французской Полинезии, а также самый крупный остров этого заморского сообщества в Тихом океане. Столица Папеэте расположена на северо-западном побережье.

Таити
фр. Tahiti, таит. Tahiti
Характеристики
Площадь1042 км²
Наивысшая точка2241 м
Население178 133 чел. (2007)
Плотность населения170,95 чел./км²
Расположение
17°42′ ю. ш. 149°30′ з. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Франция
РегионФранцузская Полинезия
Таити
Таити
 Медиафайлы на Викискладе

География


Таити представляет собой остров вулканического происхождения. Он состоит из двух частей, соединённых между собой узким перешейком Тараваи. Северная часть — густо заселённый Таити-Нуи (большой Таити), южная — почти безлюдный Таити-Ити (малый Таити). Общая площадь острова составляет 1042 км².

Вокруг острова тянутся прерывающиеся в некоторых местах коралловые рифы, ограничивающие лагуну от открытого моря. В отличие от сравнимых вулканических островов Полинезии по соседству с Таити не образовалось достойной упоминания атолловой структуры. Для обеих частей Таити характерен горный ландшафт, сформировавшийся на протяжении столетий из первоначального вулкана. Достигающие 2241 метра горы (вулкан Орохена) покрыты густыми джунглями.


История


До сегодняшнего дня не удалось с уверенностью выяснить точную дату заселения Таити. Известно, что таитянское население происходит от переселенцев с других полинезийских островов, таких как Тонга и Самоа. Датой заселения считается период с 300 года до н. э. до 300 года н. э. Существует длинный список правителей Таити, начинающийся примерно с 1100 года. Но реально в XVIII веке на острове существовало шесть самостоятельных владений, каждое со своими правителями. В середине XVIII века областью Паре управлял воинственный вождь Хапаи. Он умер в 1767 году. Его сын Помаре в результате длительной войны сумел подчинить себе все другие владения и установить свою власть над всем островом. К середине XIX века владения династии Помаре распространялись также и на остров Муреа, Подветренные острова в архипелаге Общества и острова Туамоту.

Первыми европейскими посетителями Таити были испанцы, прибывшие туда в 1606 году под руководством португальца Педро Фернандеса де Кироса. Однако из-за того, что на острове не оказалось золота и других драгоценных ископаемых, он не привлёк интереса пришельцев.

Тем не менее со временем остров стал известным как райское место «свободной любви». Навстречу командам причаливавших здесь кораблей обычно выходили обнажённые таитянки, считавшие гостей «богами» и охотно вступающие с ними в связь. Команды кораблей Сэмюэла Уоллиса (1767) и Джеймса Кука (1774) оставляли на острове не только светловолосых детей, но и массово убивавшие туземцев болезни — сифилис и грипп. Тогдашнее население острова, по словам сопровождавшего Кука немецкого естествоиспытателя Георга Форстера, составляло около 200 тысяч человек, раза в полтора больше, чем сегодня.

В 1788 году на Таити прибыло британское экспедиционное судно «Баунти» под командованием капитана (в звании лейтенанта) Уильяма Блая, направленного на остров в поисках саженцев хлебного дерева, необходимого британцам в качестве дешёвой пищи для чёрных рабов на сахарных плантациях Ямайки и Барбадоса. Он нашёл короля Помаре I, против которого выступили все соседние вожди, в очень затруднительном положении.

Стремясь объединить остров, Помаре старался установить дружеские отношения с иностранцами. Таитяне охотно принимали матросов, используя их знакомство с ремёслами, стараясь закупить у команды как можно больше огнестрельного оружия, и даже делали попытки побудить европейцев принять непосредственное участие в борьбе за объединение Таити.

В качестве действенного средства аборигенами использовался распространённый издавна в Полинезии обычай т. н. «гостеприимной проституции». Устраивались театрализованные представления тимароди с элементами оргии, местные девушки и женщины охотно вступали в связь с матросами «Баунти», изрядно разложив команду корабля, задержавшегося на острове из-за того, что саженцы хлебного дерева не успели поспеть ко времени его прибытия.

Неоценимую помощь Помаре оказали мятежники с «Баунти» во главе с Флетчером Кристианом, захватившие корабль вскоре после его отплытия с Таити. При этом они помогали королю не только своими мушкетами, но и предоставили в его распоряжение настоящее военное судно, построенное из подручных материалов бывшим корабельным плотником Моррисоном. С помощью членов экипажа «Баунти», нанятых им на службу, Помаре в 1790 году упрочил своё положение и разбил мятежного вождя Эймео Махине. Вожди области Атахуру, союзники Эймео, также покорились Помаре. Одним из решающих результатов нападения на Атахуру был захват мароруа — пояса, украшенного красными перьями, символа королевской власти.

Покинув остров, мятежники с «Баунти» насильно захватили с собой 13 таитянок, от которых некоторые из них родили детей после последовавшей вскоре вынужденной высадки на остров Питкэрн.

В 1797 году острова достигли первые миссионеры из Лондонского миссионерского общества. Длительное время деятельность их по обращению островитян в христианство сопровождалась сопротивлением со стороны аборигенов. Тем не менее к 1812 году британским миссионерам удалось обратить в новую веру нескольких таитян, а после крещения местного короля Помаре II и его победы над местными вождями на острове было создано единое государство, в котором христианство было объявлено официальной религией.

Став христианином, Помаре II запретил поклонение языческим богам и приказал разрушить святилища мараэ. Кроме того, он издал свод законов, запрещавших человеческие жертвоприношения, полигамию, гостевой брак и детоубийство.

Насильственное распространение христианства на Таити имело едва ли не катастрофические последствия для местных жителей. В 1820 году на остров прибыла первая русская антарктическая экспедиция. Посетивший в 1824 году остров русский мореплаватель Отто Коцебу наблюдал не только практически полное уничтожение традиционной религии и культуры аборигенов, но и заметный упадок сельского хозяйства и демографический кризис[1].

Начиная с 1830 года на Таити соперничали за влияние английские и католические французские миссионеры. Изгнание первых в 1838 году было использовано Францией как предлог для усиленной деятельности на острове.

Королева Таити Помаре IV во время французского вторжения (с картины Джорджа Бакстера, 1845)[2]
Королева Таити Помаре IV во время французского вторжения (с картины Джорджа Бакстера, 1845)[2]

Во время правления королевы Помаре IV в 1842 году Таити стал французским протекторатом. Восстание полинезийцев против власти французов, вспыхнувшее в 1842—1847 годах, было жестоко подавлено французскими войсками. В 1880 году Таити был превращён во французскую колонию. Король Помаре V, унаследовавший в 1877 году престол от своей матери, подписал 29 июня договор с французами, по которому верховенство над всем его государством — Островами Сообщества, островными группами Туамоту и Тубуаи — переходило к ним. Французский закон, вышедший 30 декабря того же года, подтвердил колониальный статус Таити в качестве составляющей Французской Океании, позже переименованной во Французскую Полинезию.

Во время Первой мировой войны 22 сентября 1914 германские крейсера «Шарнхорст» и «Гнейзенау» бомбардировали Папеэте.

Во время Второй мировой войны остров служил США как форпост в южной части Тихого океана.

В октябре 2006 года на острове произошёл вооружённый мятеж. По сообщениям очевидцев, сначала бунтовщики захватили президентский дворец, протестуя против низкого уровня жизни и высоких цен, а затем потребовали немедленного возвращения президента страны Оскара Темару с заседания Тихоокеанского островного форума, проходившего на Фиджи. По данным французской прессы, мятеж был организован членами ныне распущенной «Полинезийской группы по вмешательству» (ПГВ), созданной бывшим президентом Французской Полинезии Гастоном Флоссе для оказания помощи в случае стихийных бедствий в регионе[3].


Галерея



Административное устройство


Округа (коммуны) Таити
Округа (коммуны) Таити

Остров Таити входит в административное подразделение Наветренные острова. Его территория разделена на 12 коммун:

КоммунаПлощадь,
(км²)
Население,[4]
чел. (2007)
Наветренные острова
1Аруэ (включая остров Тетиароа 6 км²)169 458
2Фаа3429 851
3Хитиа О Те Ра2188 683
4Маина5214 369
5Паеа6512 084
6Папара9310 615
7Папеэте (столица)1926 017
8Пираэ3514 475
9Пунаауиа7625 441
10Таиарапу-Эст (включая остров Мехетиа 2,3 км²)21811 549
11Таиарапу-Оуест1047 002
12Тева И Юта1208 589
Всего1 050178 133

Население


На Таити живут 178 133 человека (2007), что составляет 70 % населения всей Французской Полинезии. В расовом отношении население Таити состоит на 83 % из полинезийцев, на 11 % — из европейцев, на 4 % — из азиатов и на 2 % — из людей смешанного происхождения. До середины XX века плодородные земли и богатый рыбой океан предоставляли жителям острова достаточно ресурсов для процветания. Расслабленная атмосфера Таити и наслаждение жизнью местных жителей впечатляли европейских посетителей острова и находили отражения в литературе и искусстве. Однако сегодня быстро растущее население Таити, особенно в агломерации Папеэте, сталкивается с современными проблемами, такими как загрязнение окружающей среды, пробки на дорогах, преступность и трущобные районы.

Таитяне являются гражданами Франции.


Экономика


На Таити наблюдается наиболее высокий уровень жизни из всех государств и территорий Океании. Существенным экономическим фактором является туризм. Хотя Франция ежегодно перечисляет своей заморской территории сумму около 1 миллиарда евро, остров обязан платить за все его ввозимые в континентальную Францию товары от 200 % до 300 % пошлин, что в значительной мере нейтрализует французскую помощь.


Транспорт



Сухопутный


Так как остров заселён в основном по побережью, примерно по 80 % этого побережья проходит дорога общей длиной, согласно картам Гугла, 158 км. Железных дорог и метрополитенов нет, сухопутный общественный транспорт представлен только автобусами (в основном переделанными из грузовиков) и такси, то и другое, по сравнению с Россией, довольно дорого. Работает каршеринг, но его условия, по сравнению с крупными городами России, оставляют желать лучшего.


Морской транспорт


Поскольку Таити является островным государством, любые передвижения вовне могут быть только по воде или по воздуху. Из морского порта курсируют как грузовые суда, так и пассажирские автопаромы на другие острова ФП, а также в Австралию.


Авиационный транспорт


Главным аэропортом Таити является аэропорт Фааа, откуда летают регулярные рейсы в Китай, США, Австралию, Новую Зеландию и Францию.


Культура



В кино



См. также



Примечания


  1. Отто Коцебу — Новое путешествие вокруг света в 1823—1826 гг — ivki.ru/kapustin/ — Арктика Антарктика Филателия. Дата обращения: 20 ноября 2013. Архивировано 26 января 2019 года.
  2. “Queen Pomare and her Family on the Verandah of Mr. Pritchard's House”. The Missionary Repository for Youth, and Sunday School Missionary Magazine. Paternoster Row, London: John Snow. IX: Frontispiece. 1847. Архивировано из оригинала 2021-04-14. Дата обращения 2015-11-06. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  3. Газета. Ru — Политика — 20 строк. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4.  (фр.) Institut Statistique de Polynésie Française (ISPF). Recensement de la population 2007 (PDF) (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 декабря 2007. Архивировано 3 декабря 2007 года.

Ссылки



На других языках


[de] Tahiti

Tahiti, ältere Namen Otahaiti, Otaheiti oder Otaheite (auch King George Island, Isla de Amat und Sagittaria), ist eine Insel im Südpazifik, die politisch zum französischen Überseegebiet Französisch-Polynesien gehört. Sie hat eine Fläche von 1042 km² und 189.517 Einwohner (Stand: 2017).[1] Hauptstadt und größte Stadt der Insel ist Papeete. Tahiti liegt in der Zeitzone UTC−10.

[en] Tahiti

Tahiti (English: /təˈhiːti/; Tahitian [taˈhiti];[2] French pronunciation: ​[ta.i.ti]; previously also known as Otaheite) is the largest island of the Windward group of the Society Islands in French Polynesia. It is located in the central part of the Pacific Ocean and the nearest major landmass is Australia.[3][4] Divided into two parts, Tahiti Nui (bigger, northwestern part) and Tahiti Iti (smaller, southeastern part), the island was formed from volcanic activity; it is high and mountainous with surrounding coral reefs. Its population was 189,517 in 2017,[1] making it by far the most populous island in French Polynesia and accounting for 68.7% of its total population.

[fr] Tahiti

Tahiti est une île de la Polynésie française (collectivité d'outre-mer) située dans le Sud de l'océan Pacifique. Elle fait partie du groupe des îles du Vent et de l'archipel de la Société. Cette île haute et montagneuse, d'origine volcanique, est entourée d'un récif de corail. L'île est composée de deux parties — Tahiti nui, la plus importante, et Tahiti iti également appelée la Presqu'île, reliées entre elles par l'isthme de Taravao.

[it] Tahiti

Tahiti (AFI: /taˈi:ti/[2]) è la più grande isola nel gruppo delle Isole del Vento della Polinesia francese, situata nell'arcipelago delle Isole della Società nella parte meridionale dell'oceano Pacifico. L'isola, di origine vulcanica, alta e montuosa, circondata da barriere coralline, è il centro economico, culturale e politico della Polinesia francese, con la popolazione che è di 189 517 abitanti (censimento 2017)[1], diventando così l'isola più popolosa della Polinesia francese, rappresentando il 68,6% della popolazione totale del gruppo.
- [ru] Таити



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии